...

Экономический ракурс недели (07.09- 12.09.2009)

Исследования Материалы 15 сентября 2009 12:12 (UTC +04:00)

В рамках реализации Государственной программы по информатизации образовательной системы Азербайджана на 2008-2012 года, увеличилось количество компьютеров на число учеников. Если раньше на один компьютер приходилось 29 учащихся, то сейчас этот показатель снизился до 26 человек. В преддверие школьных занятий эта новость от министерства образования приобрела актуальность среди общественности.

Госпрограмма включает несколько важных компонентов, исполнение которых и даст ожидаемый эффект от процесса информатизации. В первую очередь, в рамках госпрограммы начались тренинги учителей для внедрения информационных технологий в  систему образования. Другими словами, преподавателям разных предметов с использованием  международных учебных  методик прививаются навыки по практическому применению  информационных технологий в обучении. Такие тренинги уже прошли более 10 тысяч учителей. До конца 2009 году планируется обучить около 20 тысяч педагогов.

Со стороны министерства завершены работы по подключению 20 школ столицы к волоконно-оптической сети, связывающей министерство образования и Главное образовательное управление города Баку. До конца года количество школ, подключенных к сети, достигнет 50. Это позволит подключить учебные заведения к высокоскоростной сети интернет. Работы реализуются в рамках пилотного проекта "Электронная школа".

Работа по созданию системы для использования возможностей электронного образования продолжается. В этом компоненте очень важную роль играет человеческий фактор. Ведь далеко не все учителя - по возрастным и другим причинам - легко усваивают современные методы обучения детей. Однако применение даже частью школьных учителей новых, инновативных технологий преподавания заставляет остальных учителей подтягиваться к этому уровню, а родители заинтересовываются, чтобы их дети учились у  педагогов, владеющих информационными технологиями. Кроме того, Министерство образования сделало обязательным прохождение учителей тренингов по ИКТ. 

Планируется создание Интернет-форума учителей, прошедших тренинги, где они смогут обмениваться опытом и обсуждать насущные проблемы. Это тоже будет служить повышению образованности учителей в области ИКТ.

Основной целью проекта является создание единой образовательной информационной среды для повышения качества образования с использованием IT и интеграция страны в мировую систему образования. Это позволит эффективно управлять системой образования страны, а также контактировать с учебными заведениями зарубежных стран посредством глобальной сети.

В настоящее время завершен первый этап работ по созданию образовательного портала. Функции портала позволяют иметь доступ к четырем группам пользователей: учителям, ученикам, студентам и родителям, по каждому из которых определен специальный интерфейс. По данным министерства образования, на сегодняшний день в портале размещено около 300 электронных учебных ресурса, которые доступны для преподавателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей