...

Социальный кодекс в азербайджане появится в новом году

Исследования Материалы 23 сентября 2009 12:05 (UTC +04:00)

Постоянный парламентский комитет по социальной политике разрабатывает Кодекс социальной защиты. "В Азербайджане принят ряд законов для социальной защиты населения, а также разработан законопроект о социальных услугах, но соединение всех социально направленных законов в одном кодексе будет более целесообразным", - считает глава комиссии Хады Раджабли. По его словам, проект кодекса социальной защиты будет готов к концу года.

Действительно, массивная нормативно-правовая база затрудняет правильную работу сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с нормами, регулирующими социальные отношения. Специалисты не всегда имеют возможность оперативно ознакомиться с действующей редакцией пакета социальных законов, так как в них неоднократно вносились многочисленные изменения и дополнения; редакции значительного количества нормативных правовых актов постоянно претерпевают законодательное редактирование. Ознакомиться с текстами нормативных правовых актов, в которых отражены все изменения, можно только через специальные правовые базы на коммерческой основе.

Все это свидетельствует в пользу принятия единого кодифицированного акта - Социального кодекса или кодекса социальной защиты. Кодификация как процесс законодательной деятельности, в результате которой пересматривается вся нормативно-правовая база, способна решить проблемы с устаревшими нормами. В ходе этой работы как раз и устраняются противоречия между разными нормами, изымаются устаревшие и не оправдавшие себя нормы, компактно увязываются части действующих нормативных правовых актов, формируется единая структура правового регулирования.

Подобный кодекс принят во многих странах и поголовно в странах ЕС. Так, на протяжении последнего столетия борьба за социальные права занимала видное место в развитии европейского континента. Несмотря на успехи, достигнутые во многих областях, не все европейцы обладают этими правами. В 1999 году Совет Европы начал работу над проектами, призванными найти решение тех многочисленных проблем, с которыми сталкиваются граждане в процессе реализации прав на социальную защиту, жилье, охрану здоровья и образование. К юридическим инструментам Совета Европы в этой области относятся Европейская социальная хартия и Европейский кодекс социального обеспечения. Европейская социальная хартия гарантирует целый ряд основополагающих социальных прав. Европейский кодекс социального обеспечения и Протокол к нему гарантируют минимальный уровень социальной защиты, включая медицинское обслуживание, выплату пособий по болезни и в связи с получением производственных травм, пособий по беременности и уходу за ребёнком. Такие соглашения, как конвенции о социальном обеспечении, социальной и медицинской помощи и правом статусе трудящихся-мигрантов, служат расширению международной мобильности трудящихся и их семей, их интеграции в принимающих странах без ущерба для культурной самобытности.

Широкий круг социальных вопросов, включая основные права человека, минимальную заработную плату, производственные отношения, занятость, социальный диалог, социальную защиту и другие, охватывают известные конвенции Международной организации труда. Азербайджан является одной из стран, ратифицировавших наибольшее число конвенций по правам человека. Однако ратификация конвенций МОТ - не формальное признание содержащихся в конвенциях принципов. Это принятие страной определенных обязательств и их исполнение. Практика свидетельствует об имеющихся трудностях в применении конвенций, ратифицируемых без должного анализа национального законодательства и предварительной подготовки соответствующих нормативных правовых актов. Провести сравнительный анализ многочисленных разрозненных нормативных правовых актов социального законодательства значительно сложнее, чем юридическую экспертизу их соответствия ратифицированным конвенциям.

При подготовке Кодекса социальной защиты населения АР как раз можно и нужно будет проанализировать и еще раз оценить возможность использования норм соответствующих конвенций МОТ.

Для того, чтобы проект Кодекса социальной защиты полностью отвечал заявленному в парламенте документу, целесообразно всесторонне изучить и использовать рекомендации международных организаций, хотя, безусловно, основополагающими должны являться уровень развития экономики и финансовые возможности.

Проект кодекса должен соответствовать положениям Европейского кодекса социального обеспечения, предусматривающего порядок оказания:

- медицинской помощи;

- помощи по болезни, по безработице и по старости;

- помощи в случае производственной травмы;

- помощи семьям с детьми, по беременности и родам, по инвалидности, в случае смерти кормильца, на захоронение.

Наглядно продемонстрирована приверженность общепризнанным принципам международного права подписанием Азербайджаном в ян­ва­ре 2004 го­да Европейской социальной хартии. Уровень гарантий, предоставляемых отечественным законодательством и предусмотренных действующими международными договорами Азербайджана, в большинстве случаев вполне соответствует уровню, закрепленному как в первоначальной, так и в новой редакциях Хартии. Предстоит ратифицировать максимально возможное число ее положений, что позволит установить четкие ориентиры дальнейшего проведения реформ в социальной сфере с учетом общепризнанных международных стандартов и используя обобщенный опыт европейских государств.

Сегодня все большую роль играют документы, содержащие нормативные требования, политическую линию и процедуры, обеспечивающие социальную ответственность организаций, в первую очередь, в областях, определенных Всемирной декларацией прав человека, конвенцией ООН по правам детей и других организаций. В Кодексе социальной защиты проблемы социальной ответственности должны быть отражены на соответствующем уровне.

Социальная ответственность - это широкое понятие, охватывающее и такие проблемы, как экология, социальная справедливость, равноправие. Представляется, что организации обязаны проявлять ответственность в трех областях - финансы, влияние деятельности организации на общество и окружающую среду, воздействие на экологию. Это относится не только к бизнесу, но и к правительственным и общественным организациям.

Откликаясь на потребность в регламентации, ряд общественных, промышленных и других компаний, а также служб управления США и Европы создали на основе консенсуса первый международный стандарт "Социальная ответственность" (SA 8000: 1997). Его идеологической основой являются заложенные в документах международных организаций принципы, касающиеся принудительного и детского труда, равной оплаты мужского и женского труда, свободы создания объединений, техники безопасности, здравоохранения и т.д. Требования стандарта могут распространяться на любые географические регионы, отрасли промышленности и предприятия, которые должны соблюдать их наряду с национальным законодательством, разрабатывать и проводить в жизнь политику, процедуры и методы, обеспечивающие управление указанными выше проблемами, демонстрировать заинтересованным сторонам их соответствие требованиям стандарта.

SA 8000 представляет собой лишь одну из возможных методологий управления социальной ответственностью. Он построен на тех же системных подходах, что и стандарты ИСО 9000 (управление качеством) и ИСО 14001 (управление охраной окружающей среды), однако, существенно отличается от них по базовым значениям применяемых оценочных показателей.

Широкое применение в организациях норм международного стандарта SA 8000 является важным и своевременным. Стандарт базируется на принципах многих Конвенций МОТ, Всемирной декларации прав человека, Конвенции ООН по правам ребенка, процессе менеджмента и содержит следующие 9 требований:

1) минимальный возраст;

2) запрет принудительного труда;

3) основные стандарты для здоровья и безопасности персонала;

4) свободу собраний и право на организацию;

5) запрет на дискриминацию по расовым признакам, касте, национальной принадлежности, религиозным убеждениям, полу, сексуальной ориентации, членству в союзах или политических объединениях;

6) запрет дисциплинарных взысканий;

7) минимальное количество рабочих часов;

8) минимальная заработная плата;

9) внедренные системы менеджмента.

Необходимость соблюдения требований стандарта социальной ответственности также должна найти свое отражение в Кодексе социальной защиты. Таким образом, руководители организаций будут сориентированы на то, что при заключении серьезных деловых контрактов правомерна постановка зарубежными партнерами следующих вопросов: получают ли сотрудники достойную оплату за выполняемую работу, созданы ли для работников безопасные условия труда и т.п.

Представляется чрезвычайно важным, чтобы всесторонне осмысленный и глубоко проработанный с учетом проведенного финансово-экономического обоснования проект с самого первого варианта максимально соответствовал международным трудовым и социальным стандартам, своевременно получил положительное заключение экспертов МОТ и мог быть в возможно короткие сроки рассмотрен в парламенте. Реализация ее положений позволит привлечь внимание всех органов государственной власти, управления, местного самоуправления, социальных партнеров - профсоюзов и предпринимателей, общественных объединений - к более конструктивному решению конституционных задач обеспечения достойной жизни граждан Азербайджана.

Лента

Лента новостей