...

"Золотые" шаги азербайджана вперед

Исследования Материалы 29 сентября 2009 12:28 (UTC +04:00)

Наряду с нефтью, медью, серебром и железными рудами одно из основных природных богатств Азербайджана составляет золото. Хотя к мировым лидерам по его запасам республику не отнести, однако на ее территории есть целый ряд уникальных по объему запасов месторождений. На юго-западе страны - "Гедабей", "Гоша", "Ордубад групу" "Союдлю", "Гызылбулаг" и "Вяджнали". Месторождения золота с потенциальными запасами около 100 тон: коренное месторождение золота "Човдар" в Дашкесанском районе, месторождения россыпного золота "Башкенд" и "Курекчай" в Нахчыванской Автономной Республике.

А потому мировые цены на золото интересуют Азербайджан ничуть не меньше. На сегодняшний день на мировом рынке стоимость драгоценного металла, перешагнув в начале года рубеж в $900 за тройскую унцию, теперь уверенно движется к отметке в $1000. Так, в период с 2000 до 2009 года тройская унция золота подорожала более чем в три раза (с $300 до $1000).

Для Азербайджана - уже производителя и экспортера этого металла - сложившаяся ситуация крайне благоприятна. Так как, Азербайджан уже в этом году совместно с Американской компанией R.V.Investmen Group Services LTD, разрабатывающей золото на месторождении Гедабек на западе страны, впервые приступил к экспорту золота на мировые рынки через европейские биржи. Первая партия золота стоимостью $977 за унцию отправлена на мировые рынки посредством европейских бирж. Экспорт начался с объема 1200- 2000 униций золота под брендом Ayrim, и к концу 2009 года может достичь уровня 65000 унций (более 2,0 тонны). В 2010 году объем достигнет 75000 унций, еще через несколько лет - 100 000.

Запасы промышленного назначения месторождений Азербайджана в основном в виде россыпного золота. Важно отметить, что эксплуатация рассыпных месторождений является достаточно перспективной в экономическом и технологическом плане. Добыча рассыпного золота имеет ряд преимуществ перед добычей рудного, осуществляемой на крупных месторождениях: можно получать высокопробное золото, избегая при этом затрат на дробление, обогащение и разработку технологических процессов. Заметна экономия электроэнергии. Также добыча рассыпного золота более безопасна из-за отсутствия взрывных работ.

Эксперты оценивают объем необходимых инвестиций при разработке месторождений рассыпного золота примерно в таком соотношении: 1 тонна металла - $1 млн. Если речь идет о разработке уже разведанного и хорошо изученного месторождения, то вложенные инвестиции окупятся в течение одного - двух лет, а если его надо доразведать, то этот процесс увеличится примерно на полтора-два года.

Поэтому в случае удачного стечения обстоятельств и учитывая ежегодное подорожание желтого металла, несмотря даже на некоторые моменты его незначительного падения, Азербайджан может неплохо на этом заработать. В очередной раз, по прогнозам экспертов, ожидается очередное подорожание золота уже в конце 2009-го. Комментаторы золота пытаются превзойти друг друга постепенно в более высоких предсказаниях цены на золото, которую прогнозируют в подъеме к 2000 долларам за унцию, а некоторые даже указывают на цену в Доу (индексе Dow Jones) дойдет до 3000 долларов за унцию. Свое мнение выразил и Питер Хамбро, один из основателей и глава совета директоров Peter Hambro Mining, добывающей золото в России, который прогнозирует цена на золото в 2009 году в 1 тысячу долларов за унцию и указавший, что есть предпосылки для роста до уровня 1,5 тысячи долларов, и даже 2 тысячи долларов за унцию.

Большую часть текущего года положительное влияние на рынок золота оказывал такой фактор как высокий интерес инвесторов. Причиной этого является статус золота как "спасительной гавани" в трудные времена период мирового экономического кризиса, а также его защитные функции в периоды инфляции и падения курса доллара в мире. Более того, принято считать, что желтый металл - относительно безрисковый инструмент инвестиций. Поэтому в портфеле каждого квалифицированного инвестора часть средств всегда должна быть вложена именно в золото. Впрочем, как и каждая преуспевающая страна также должна иметь резервы в золоте. Состояние международных, или как их было принято называть золотовалютных резервов (ЗВР), - один из важных показателей устойчивости финансовых позиций государства.

На сегодняшний день в  Азербайджане объем  общих  запасов  золота составляет 500 тонн. Если сравнивать наши запасы золота с мировыми  гигантами золото экспортирующих стран, к примеру с ЮАР, где  годовой экспорт  составляет   где-то  500 миллионов тонн,  то наши  запасы в этом  отношении достаточно  скромные. Несомненен тот факт, что наша страна столкнется на этом поприще с конкуренцией многих развивающихся государств. Сегодня на рынке присутствуют такие крупные производители золота, как ЮАР, США, Австралия, Канада, Китай и Индонезия, которые уверенно наращивают добычу золота и в ближайшее время могут догнать основных производителей - Перу и Узбекистан.

В этой ситуации правительство прямо или косвенно должно поддержать, стимулировать развитие данной отрасли. Например, ситуацию можно смягчить, понизив размер пошлины на экспорт золота, который сегодня в Азербайджане составляет 15 процентов. В России экспортная пятипроцентная пошлина на этот драгоценный метал, например, вовсе отменена. Этим шагом правительство Азербайджана создало бы равные условия конкуренции для экспортеров. Снижение пошлины окажет весьма позитивное влияние на развитие рынка золота вообще, так как будет способствовать привлечению в отрасль дешевого зарубежного финансирования, что особенно важно для освоения рудных месторождений.

Тэги:
Лента

Лента новостей