...

Стратегические валютные резервы на страже стабильности Aзербайджана

Исследования Материалы 20 октября 2009 12:05 (UTC +04:00)

Стратегические валютные резервы Азербайджана выросли по сравнению с началом года на один миллиард долларов и составили 19,1 миллиардов долларов. Об этом сказал на прошлой неделе министр экономического развития Шахин Мустафаев, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2009 года, проведенном под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По сравнению с началом 2008 года стратегические валютные резервы увеличились более чем в два с половиной раза (7,2 миллиардов долларов) и это в период мирового финансового и экономического кризиса. К тому же Центральный Банк Азербайджана прогнозирует увеличение до конца года стратегических валютных резервов страны до 50 процентов от ВВП. (Ожидаемый уровень ВВП по итогам 2009 года составляет примерно 30 миллиардов манатов (около 40 миллиардов долларов)). "Такая солидная подушка безопасности позволяет обеспечить в стране все источники ликвидности, валютную стабильность, поэтому является главным макроэкономическим фактором, так как позволила Азербайджану надежно подготовиться к глобальному кризису и избежать сильного его влияния", - считают в ЦБА.

Стратегические валютные резервы Азербайджана формируются из трех источников - резервов Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), резервов Центрального банка (ЦБА), а также средств министерства финансов.

Государственный нефтяной фонд

До конца 2009 года ожидается увеличение активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана до 14 миллиардов долларов, в то время как в начале прошлого года в распоряжении фонда было всего 2,5 миллиарда долларов. Такое увеличение валютных резервов страны в период мирового кризиса, который сопровождается дефицитом финансовых ресурсов на мировых рынках, является подтверждением правильной экономической политики, проводимой в Азербайджане, считает исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Мировой финансово-экономический кризис еще не полностью себя проявил, и он еще продолжается, в результате этого в системе управления финансовыми ресурсами в фискальной системе многих стран проводятся большие изменения. "Госнефтефонд Азербайджана, созданный 10 лет назад для накопления нефтегазовых доходов и эффективного управления ими, также прошел через институциональное развитие и за короткий период времени превратился в полноценный финансовый институт", - сказал Мовсумов.

По его словам, Госнефтефонд преследует три основные цели: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

За счет средств ГНФАР, в рамках утверждаемого ежегодно бюджета, осуществляются крупные национальные и региональные инфраструктурные и социальные проекты. ГНФАР профинансировал долю участия Азербайджана в проекте строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, сейчас продолжаются работы по финансированию железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, строительства водопровода Огуз-Габала-Баку, госпрограммы обучения азербайджанских студентов за границей, улучшения социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев.

"При поддержке Нефтяного фонда сегодня не осталось лагерей, где проживали беженцы и вынужденные переселенцы, тем самым была выполнена задача, поставленная руководством страны, - сказал Мовсумов. - А обучение азербайджанской молодежи за рубежом является инвестициями в будущее".

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, и, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д.

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана по итогам первого полугодия 2009 года составили 3156,3 миллиона манатов, а расходы - 2685,7 миллиона манатов.

Большая часть поступлений фонда была от продажи прибыльной нефти. Доходы от осуществления нефтяных контрактов были на уровне 2989,3 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 2907,6 миллиона манатов, от транзита - пять миллионов манатов, дивидендов по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан - 75,5 миллиона манатов, по поакровым платежам - 1,1 миллиона манатов, от сдачи зарубежными инвесторами своих активов - 0,1 миллиона манатов. От управления средствами ГНФАР доход составил 167 миллиона манатов.

В структуре расходов Нефтяного фонда на мероприятия по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев выделено 20,2 миллиона манатов. Трансферты в госбюджет из фонда составили 2530 миллионов манатов.

За счет средств ГНФАР профинансированы проекты по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, на что выделено 61,9 миллиона манатов, и проведению водопровода от Огуз-Габалинской зоны до Баку - 68,5 миллиона манатов,  строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в Грузии - 1,1 миллиона манатов, для финансирования госпрограммы обучения азербайджанской молодежи в зарубежных странах выделено 1,3 миллиона манатов.

Активы фонда по состоянию на первое июля 2009 года составили 9557,7 миллиона манатов (11886,4 миллиона долларов), что на 6,35 процента больше по отношению к прошлому году.

Национальный банк Азербайджана

По состоянию на 30 сентября валютные резервы в ЦБА составляют 5,1 миллиарда долларов. Центробанк ожидает восстановления до конца года потраченных из находящихся в его распоряжении валютных резервов порядка одного миллиарда долларов на интервенцию.

Сегодня валютные резервы страны позволяют покрыть 24-месячный импорт, что является высоким показателем, особенно в период кризиса. На валютном рынке сегодня предложение полностью покрывает спрос, и в первом квартале Центробанк произвел крупную продажу, примерно на уровне одного миллиарда долларов. На сегодня серьезных изменений в этом объеме не произошло, а, наоборот, в последующие месяцы ожидается уменьшения этой суммы. Все зависит от цен на нефть на мировых рынках, уровня платежного баланса, общего объема валютного рынка и масштаба привлечения банками внешних займов.

В зависимости от прогноза платежного баланса, у Центробанка имеются различные сценарии увеличения объемов манатной интервенции, и покупка доллара с валютного рынка может составить 50 процентов от объемов его продажи ЦБА в первом квартале. В любом случае, крупных продаж валюты до конца года не ожидается.

Центральный банк Азербайджана охарактеризовал устойчивость банковской системы Азербайджана в условиях мирового финансово-экономического кризиса двумя факторами - консервативной политикой при наращивании банковских показателей и созданием резервов по кредитным рискам. В результате, внешний долг банковской системы был очень консервативным и на начало финансового кризиса удельный вес внешних заимствований составлял всего 20 процентов от пассивов банковской системы. Помимо этого, по всем проблемным кредитам было создано достаточно резервов, что на сегодня составляет 70 процентов от объема просроченных кредитов.

По оценкам ЦБА, до конца 2009 года ожидается привлечение банками дополнительных ресурсов. В результате, объем внешнего долга банковского сектора страны сохранится на уровне начала года - двух миллиардов долларов.

Средства министерства финансов

Здесь главным источником валютных резервов является доходная часть государственного бюджета. Азербайджан является одной из первых стран, которая предусмотрела антикризисные меры в рамках государственного бюджета на 2009 год, считает председатель Счетной палаты Азербайджана Гейдар Асадов. "Антикризисные меры были заложены в бюджетном пакете, поэтому даже несмотря на то, что, расчеты прогнозных показателей проводились по цене на нефть в 70 долларов за баррель, проблем с финансированием расходов по защищенным статьям не будет при снижении цен нефть на мировых рынках", - сказал Асадов.

По его словам, в Азербайджане за счет сэкономленных средств и продления сроков исполнения определенных проектов проблем с финансированием расходов госбюджета первой степени важности в период мирового финансового кризиса не наблюдалось.

"В результате снижения государственных расходов на реализацию некоторых инвестиционных проектов и создания за счет сэкономленных средств резервов, с исполнением бюджета, даже несмотря на то, что цена на нефть на мировых рынках была чуть больше 50 долларов, проблем не было", - сказал Асадов.

В январе-августе 2009 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 6 539,1 миллиона манатов (31,7 процента от ВВП), сократившись на 2,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы госбюджета, увеличившись на 0,6 процента, составили 5861,4 миллиона манатов (33,2 процента от ВВП). Профицит бюджета за восемь месяцев составил 677,7 миллиона манатов, что составило 3,3 процента от ВВП.

В структуре поступлений 34,7 процента (2270,7 миллиона манатов) обеспечено за счет министерства по налогам. Поступления от таможенных пошлин и налогов составили 794,6 миллиона манатов (при удельном весе в 12,2 процента) при исполнении прогноза на 106,7 процента.

На социальное обеспечение и защиту населения из бюджетных средств израсходовано в январе-августе 728,8 миллиона манатов (с удельным весом в 12,4 процента), на образование - 716,5 миллиона манатов (12,2 процента), здравоохранение -223,7 миллиона манатов (3,8 процента), на содержание органов прокуратуры, безопасности, правоохранительных органов, судебных властей - 371,9 миллиона манатов (6,3 процента), инвестиционные вложения в экономику - 2516,8 миллиона манатов (42,9 процента). Из общего объема капиталовложений на жилищно-коммунальные расходы направлено 110,8 миллиона манатов (1,9 процента), сельское, лесное хозяйства, а также рыбоводство - 187,5 миллиона манатов (3,2 процента), транспорт и связь - 43,2 миллиона манатов (0,7 процента).

31,6 процента (1854,1 миллиона манатов) государственных расходов потрачено на выплату населению заработной платы, пенсий и пособий.

Тэги:
Лента

Лента новостей