...

Телекоммуникации (26.10- 31.10.2009)

Исследования Материалы 6 ноября 2009 10:39 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, за январь-сентябрь 2009 года в Азербайджане организациям и населению оказано услуг связи на 731,8 миллиона манатов, что на 10,4 процента превышает показатель того же периода 2008 года. От общего объема 78,6 процентов или 575 миллиона манатов пришлось на долю услуг, оказанных населению.

Рост услуг связи в экономическом районе Губа-Хачмас составил на 3,4 процента, в Нагорно-Ширванском -2,2 процента, Шеки-Закатала - 1 процент, в Аранском - 1,7 процентов, в Лянкяранском экономическом районе - 0,9 процентов, Апшеронском - 11,8 процентов.

Основные показатели деятельности предприятиями связи

Январь-сентябрь 2009 года

Январь-сентябрь 2008 года

По отношению к Январю-сентябрю 2008 г, %

Доходы от услуг связи, млн манатов

731,8

663,1

110,4

В том числе, по услугам населению

575,0

519,9

110,6

Источник: Госкомстат АР

Объем полученных доходов структур, находящихся в подчинении министерства связи и информационных технологий (МСИТ), по итогам девяти месяцев составил 182,9 миллиона манатов, что на 9,6 процентов больше прогнозируемых 166,9 миллионов манатов. По данным ведомства, за отчетный период в развитие сектора связи предприятиями МСИТ инвестировано 26,9 миллионов манатов, что по сравнению с прошлым годом больше на 1,9 миллион манатов.

На реконструкцию и расширение сети производственного объединения "Бакинская телефонная сеть" за отчетный период было инвестировано 5767,91 тысяч манатов. По данным МСИТ за счет вложенных средств монтажная емкость АТС оператора была увеличена на 6128 единиц, а также построено и введено в эксплуатацию 19910 новых линейных установок.

С целью обеспечения государственных правительственных ведомств альтернативными средствами связи за счет государственных капиталовложений были построены кабельно-канализационные установки (ККУ) протяженностью 45 км, проходящие по маршруту Мардакан-Шувалан-Гала-Туркан-Говсаны-Зых. На сегодняшний день завершены работы по прокладке 40 км кабельно-канализационных установок.

С целью подключения Карадагского телекоммуникационного узла и АТС напрямую к сети ПО "Бакинская телефонная сеть", а также оказания современных телекоммуникационных услуг компаниям, расположенным на территории Гарадагского района (в направлении Сангачальского АТС 491) построены ККУ протяженностью 21 км из предусмотренных 34,2 км, проложены фибероптические линии протяженностью 30 км. Физический кабель протяженностью 7,7 км в направлении АТС Умид был заменен на оптическую линию.

По данным министерства связи и информационных технологий, производственное объединение "Бакинская телефонная связь" (БТС) подписала контракт с компанией ZTE на поставку телекоммуникационного оборудования для электронизации АТС города Баку. По данным ведомства, на сегодня уже начата частичная поставка оборудования, которое будет установлено в АТС 474/475/476. Работы ведутся совместными усилиями специалистов БТС и компании ZTE. Новые станции строятся на базе NGN.

Электронизация АТС, помимо улучшения качества услуг связи и сервисного обслуживания, позволит увеличить количество абонентов стационарной связи до 42 тысяч, а широкополосной связи ADSL2+ до семи тысяч пользователей. На сегодня монтажная емкость БТС по широкополосной сети ADSL составляет 15500 портов, из которых задействовано порядка девяти тысяч. До конца года монтажная емкость будет увеличена до 45 тысяч портов.

По данным министерства связи и информационных технологий, удельный вес электронных АТС Азербайджана на первое октября составил 84,2 процента. Этот показатель по столице составляет 85,7 процентов, по другим регионам республики 82,6 процентов.

Сегодня на каждые 100 семей в Азербайджане приходится 15,7 телефонов. Этот показатель достигнут благодаря реализации проекта "100 телефонов на 100 семей". Согласно статистике МСИТ, сегодня на каждые 100 семей в Баку приходится 34,2 телефонов, а по регионам - 10,2 единиц.

Проект "100 телефонов на 100 семей" стартовал в начале 2008 года. Основной целью проекта заключается трехкратное увеличение уровня телефонизации в Азербайджане. Завершение реализации проекта ожидается в 2012 году. Стоимость проекта оценивается порядка 200 миллионов манатов, средства, которые по заявлению МСИТ, окупятся до конца 2012 года. Реализация проекта предусматривает также предоставление населению универсальных телекоммуникационных услуг (VoIP, IP-TV, Интернет услуги и т.д.).

За январь-сентябрь по стране были введены в эксплуатацию новые АТС общей номерной емкостью 25870 номеров (по МСИТ 21814 номеров). Согласно статистическим данным ведомства, на сегодня номерная емкость сети АТС по всей республике составляет 1 525 095 номеров (по МСИТ 1 365 736 номеров).

На модернизацию региональной телефонной сети было инвестировано свыше 13,9 миллионов манатов. В связи с этим были осуществлены работы по установке новых автоматических телефонных станций общей номерной емкостью 23062 номеров, проложены фибероптические кабельные магистрали и соединительные линии протяженностью 186,7 километров, сданы в эксплуатацию 11495 абонентских линий.

За отчетный период телекоммуникационные узлы (ТКУ) Абшеронского района (Масазыр, Новханы, Фатмаи, Сарай) были полностью модернизированы на базе сети NGN, и соединены к фибероптическим линиям.

Были завершены работы по реконструкции телефонных сетей Саатлинского и Гедабекского районов, которые были электронизированы. Общее количество районов, где полностью завершены работы по цифровизации АТС, достигло 26.

По итогам девяти месяцев к азербайджанскому сегменту фибеороптической кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа) были подключены центральные АТС Уджарского. Зардабского, Габалинского, Исмаиллинского,

Мобильная связь в Азербайджане по-прежнему составляет основу доходов телекоммуникационной сферы. От общих доходов 71,8 процента пришлось на мобильную связь, и в этом сегменте наблюдается рост на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество пользователей мобильной связи в Азербайджане с начала года возросло на 725 тысяч абонентов, сообщается в данных министерства связи и информационных технологий. Согласно статистике ведомства, количество абонентов мобильной связи в Азербайджане составляет 7,3 миллионов абонентов. Сегодня в стране на каждые 100 человек приходится 82 абонента мобильной связи.

Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора. Самый крупный из них - Azercell Telecom имеет 3,7 миллион абонентов, оставшееся количество абонентов распределились между Bakcell (1,5 миллион абонентов) и Azerfon (1,2 миллион абонентов).

На протяжении последних лет также наблюдается постоянный рост числа интернет пользователей. Объем поступающего в страну трафика по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 84,1 миллиона минут и составил 428 миллионов минут. По данным МСИТ, объем исходящего трафика, увеличившись на 7,2 миллионов минут, составил 117,2 миллионов минут. Количество пользователей широкополосного интернет с начала года возросло в 1,5 раза. Услуги широкополосного доступа предоставляются в 50 районах и городах республики.

Согласно данным МСИТ, сегодня на каждые 100 человек приходятся 37 интернет пользователей и восемь персональных компьютеров.

В Азербайджане сегодня функционируют 30 интернет сервис-провайдеров (ISP). Основная доля азербайджанского интернета приходится на первичных провайдеров - Delta Telecom и Aztelecom. Другая часть приходится на вторичных провайдеров, большинство из которых арендуют каналы у первичных - в основном, у Delta Telecom. На роль первичного провайдера также стало претендовать недавно созданное СП Azertelecom, которое совместно с российской телекоммуникационной компанией "Синтерра" приступило к проектированию и строительству трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном.

С начала сентября тарифы на широкополосный доступ были снижены со стороны ряда провайдеров. По данным министерства связи и информационных технологий, государственные интернет провайдеры AztelekomNet и BakinterNet снизили стоимость доступа к сети интернет по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line). В зависимости от выбранного тарифного плана, расходы абонентов на неограниченный высокоскоростной доступ составляют от 15 манатов - 256 Кбит/с до 495 манатов - 8192 Кбит/с.

Первый шаг в этом направлении был предпринят со стороны компании AzStarNet в конце августа. Компания представила два тарифных плана с ограниченным трафиком "Домашний" и "Бизнес", пропускной способностью канала до четырех Мбит/с. В тарифный план "Домашний" входит пакет "Стандарт" и "Экстра", стоимость которых в зависимости от выбранного трафика (восемь и 20 Гб) варьируется от 25 до 155 манатов.

На сегодня минимальный (по сравнению с тарифами других провайдеров) тариф на ADSL доступ отмечен у компании Smart Systems. Согласно недавно вступившим в силу тарифам Smart Systems, ежемесячная абонентская стоимость неограниченного ADSL доступа пропускной способностью от 128 Кбит/с за пять манатов до 2048 Кбит/с за 48 манатов.

Тарифы на широкополосный доступ были также снижены со стороны компаний Connect, Ultel, Azeronline и Uninet (Stream), IntraNS. В ближайшее время новые тарифы на услуги ADSL планируют представить компании Avirtel, и AzEuroTel. Снижение тарифов стало возможным благодаря очередному снижению тарифов на арендуемые каналы связи со стороны первичного провайдера Delta Telecom. Тарифы были снижены с 275 манатов до 110 манатов за один Мбит/с. Новые тарифы вступили в силу с 1 сентября. Последнее снижение было отмечено в феврале текущего года.

Итак, в январе-сентябре объем производства IT продукции и оказанных IT услуг в Азербайджане составил 766,1 миллионов манатов, что больше показателя прошлого года на 9,2 процентов (данные Государственного статистического комитета Азербайджана).

Объем полученной прибыли сектора ИКТ и почтовой связи по итогам девяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 9,3 процентов и составил 778,6 миллионов манатов (данные МСИТ). По данным ведомства, в сравнении с показателями прошлого года, темп роста сектора информационно-коммуникационных технологий составил 9,1 процентов, телекоммуникационного сектора - 10,3 процентов, сектора почтовой связи - 17,8 процентов. При этом 80,3 процентов полученных доходов пришлось на долю негосударственных предприятий связи. 71,8 процента полученных доходов пришлось на долю операторов мобильной связи, рост которых по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составил 9,9 процентов.

Со стороны министерства связи и информационных технологий по итогам девяти месяцев выдано 12 лицензий на оказание услуг почтовой связи и 14 лицензий на оказание телекоммуникационных услуг.

По данным ведомства, с целью улучшения качества передач телевидения и радио на территории республики за отчетный период производственным объединением Телерадио было введено в эксплуатацию 54 оборудования различного назначения, 51 из которых предназначено для передачи радио и телевидения, два для спутниковых каналов и одна антенно-фидерная система.

За отчетный период оператором почтовой связи ООО Azerpoct было введено в эксплуатацию 44 новых отделения почтовой связи. Количество принятых внутриреспубликанских денежных переводов, осуществленных в сети Azerpoct, составило 180 875 единиц на общую сумму 15 674 797 манатов, а 179 147 единиц на сумму 15 732 902 манатов было выплачено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество принятых денежных переводов возросло на 17 323 единиц (2 711 268 манатов).

Со стороны компании Azermarka были введены в эксплуатацию 24 почтовые марки, три маркированных почтовых конверта и восемь почтовых карт.

Лента

Лента новостей