...

Экономический ракурс недели (07.12- 12.12.2009)

Исследования Материалы 15 декабря 2009 12:21 (UTC +04:00)

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам в начале следующего года намерен принять европейские стандарты на все виды топлива в Азербайджане. Решение было принято в результате итогов проведенных мониторингов в столице. К тому же следующий год в Азербайджане объявлен годом экологии, принятие новых стандартов внесет большой вклад в обеспечении ее защиты.

Мониторинги на 37 бензозаправочных пунктах в Баку и прилегающих к нему поселков, показали, что и в качестве, и в количестве продаваемого здесь потребителям топлива есть недостатки. Качество продаваемого бензина марки А-95 на двух автозаправочных станциях было ниже заявленного. Некоторые АЗС смешивают бензины с разным октановым числом. В таком случае, владельцы автомобилей, которые заправляют автомобиль бензином с октановым числом 93, а в результате смешивания получают бензин с октановым числом 90, создает опасность для работы автомобилей.

В настоящее время новые стандарты подготавливаются. Подготовкой евростандартов занимается институт по стандартизации при комитете. В начале следующего года ожидается утверждение новых стандартов. Применяемые в настоящее время в стране стандарты AZS уступают европейским. Новые стандарты разрабатываются для бензина, дизельного топлива, смазочных масел и других видов топлива.

Новые стандарты предполагают снижение доли содержания бензола в топливе. Применение новых стандартов позволит снизить объем выбросов в атмосферу вредных веществ, а также позволит обеспечить права потребителей, потому что качество топлива отражается на работоспособности автотранспортных средств и скорости. Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам в начале следующего года намерен принять европейские стандарты на все виды топлива в Азербайджане.

Что касается цен на топливо в стране, то принятие европейских стандартов, не должно отразиться на них. По подтверждению Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, это ведомство не выступало перед тарифным (ценовым) советом страны с инициативой о повышении стоимости топлива.

Говоря о рейтинге стран по качеству топлива, Международный центр качества топлива определяет место стран в рейтинге на основании действующих в каждой стране стандартов.

В настоящее время в Азербайджане действуют стандарты AZS и ГОСТ. Несмотря на это, фактические показатели топлива в разы лучше указанных в ГОСТ. После вступления в силу 1 января 2010 года новых стандартов AZS позиция Азербайджана в публикуемом списке Международного центра качества топлива в достаточной степени улучшится.

А после сдачи в эксплуатацию нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, строительство которого в республике предусмотрено, качественные показатели любого производимого топлива будут отвечать новейшим международным стандартам.

Тэги:
Лента

Лента новостей