...

Экономический ракурс недели (03.05- 08.05.2010)

Исследования Материалы 11 мая 2010 12:03 (UTC +04:00)

Министерство транспорта Азербайджана продолжает принимать меры по усилению безопасности в сфере пассажироперевозок. Так, с 6 мая 2010 году ведомство вводит запрет на движение ночью пассажирских автобусов в Бакинский международный и междугородний автовокзал и из него.

Время с 01:00 до 06:00 определено как время отдыха водителей. После 16:00 движение автобусов из Баку по различным направлениям будет ограничено.

Министерство транспорта призывает водителей и пассажиров правильно оценить обстановку и быть осторожными. Эти меры предпринимаются для обеспечения безопасности граждан.

За последнее время увеличилось число ДТП на дорогах в ночное время, в особенности среди пассажирских автобусов, водители которых зачастую просто засыпают за рулем.

В Азербайджане число летальных исходов при дорожно-транспортных происшествиях значительно превышает показатели в ряде стран Западной Европы. Ежегодно экономика в результате ДТП теряет порядка 1,2 миллиарда долларов. В странах бывшего СССР ДТП со смертельным исходом имеют большое влияние на экономику и составляют более 1,5 процентов от ВВП этих стран.

Так, из последних случаев аварии пассажирских автобусов с начала года, приведший к гибели людей. В Азербайджане в четверг в 06:30 произошло тяжелое ДТП, в результате которого погибло пять, ранено восемь человек, сообщил Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Азербайджана Кямран Алиев.

"На 140-м километре автомобильной дороги Баку-Газах, на территории Гаджигабульского района пассажирский автобус "Мерседес", следовавший по маршруту Гянджа-Баку, столкнулся с грузовиком "Камаз", остановившимся на обочине в связи с ремонтными работами", - сказал Алиев. В результате столкновения пять человек погибло и восемь ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей