...

Исламский Банкинг как оптимальное решение для Азербайджанских банков

Исследования Материалы 29 июня 2010 12:09 (UTC +04:00)

Исламский банкинг с каждым днем притягивает к себе все больше внимания, а исламские банки распространили свою деятельность далеко за пределами Персидского залива. Неудивителен тот факт, что коммерческие банки на фоне мирового финансового кризиса начинают проявлять живой интерес к исламской финансовой системе, поскольку она достаточно уверенно продемонстрировала устойчивость к кризису и сохранила темпы роста. Среди стран СНГ первым выказал инициативу по внедрению исламского банкинга Казахстан.

Сегодня многие азербайджанские банки уже рассматривают возможность внедрения подобной системы, поскольку для банков это означает, в первую очередь, открытие доступа к новым источникам финансирования, создание новой обширной клиентской базы, а также получение преимуществ в сравнении с банками, не использующими подобную систему.

Что касается инвестиционного потенциала, то исламские банки уже давно продемонстрировали миру свои возможности, поэтому привлечение такого объема инвестиций в банковский сектор Азербайджана с последующим их вливанием в экономику страны, конечно, является одним из важнейших стимулов, как для правительства, так и для банков Азербайджана.

Азербайджан является страной, где большая часть населения придерживается принципов ислама, поэтому наличие банков, которые смогут координировать нормы имеющегося в стране законодательства с нормами шариата, приведет к тому, что та часть населения, которая не доверяла свои средства обычным коммерческим банкам, доверит их исламскому банку.

И, конечно, одним из важнейших факторов для азербайджанского рынка сейчас является фактор первенства. Став первым, банк получит целый ряд преимуществ и это значительно утвердит его позицию на рынке.

Так чем же отличаются исламские банки от коммерческих? Самое главное отличие этих банков от обычных коммерческих в том, что они в своей деятельности придерживаются требований ислама, согласно которым кредитование со ссудным процентом запрещено. Исламский банк получает прибыль от своей деятельности, но в то же время использует такие финансовые инструменты для ее получения, которые позволяют соблюсти  это условие. Данный механизм работает за счет инвестиционной основы бизнеса исламского банка.

Финансирование предпринимательской деятельности происходит за счет средств вкладчиков банка, после чего банк и предприниматель делят полученную прибыль. Таким образом, необходимость в ссудном проценте отпадает. В свою очередь, получение вознаграждения вкладчиком и банком будет зависеть лишь от прибыльности и успешности предпринимательской деятельности, в которую были вложены инвестиции.

Однако для полноценного финансирования исламского банкинга в Азербайджане необходима соответствующая законодательная база, поэтому на сегодня одной из забот заинтересованных азербайджанских банков является разработка предложений и их представление в Центральный банк страны.

Несмотря на это, имеющаяся в стране законодательная база позволяет внедрение некоторых продуктов исламского банкинга, что, в свою очередь, уже позволило некоторым банкам приступить к предоставлению ограниченного спектра услуг исламского банкинга своим клиентам.

Также  имеется оптимальный выход для банков, не желающих полностью переходить на исламский банкинг, - это "исламское окно". "Исламское окно" -  это определенная структура при банке, занимающаяся деятельностью согласно нормам ислама, и ее финансовые отчетности ведутся отдельно от остальных подразделений банка. Полагаю, что по внедрении в Азербайджане соответствующего законодательства возрастет интерес именно к "исламским окнам", потому что именно они позволят уже имеющимся в стране традиционным банкам частично внедрить исламский банкинг. 

Сегодня, когда крупнейшие мировые банки открывают "исламские окна", что, по сути, является доказательством нарастающего интереса к исламскому банкингу, процесс внедрения исламского банкинга в такой мусульманской стране, как Азербайджан, становится все более значимым и актуальным. 

На сегодня к азербайджанским банкам, проявившим интерес к внедрению исламского банкинга, относятся Международный банк Азербайджана, Kauthar Bank, Amrah Bank, Texnika Bank.

Kauthar Bank уже оказывает услуги исламского банкинга в рамках действующего банковского законодательства. Amrah Bank только приступил к внедрению подобной системы, а МБА планирует в ближайшей перспективе внедрить "исламское окно".

Пока в Азербайджане отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая развитие данного направления. Центральный банк Азербайджана (ЦБА)  продолжает изучение вопроса внедрения принципов исламского банкинга, что планируется к рассмотрению в рамках общей стратегии развития банковской системы, и оценке в связи с тем,  насколько это выгодно для азербайджанской экономики.

Центробанк отдает предпочтение классической форме развития банковского сектора. По мнению председателя правления ЦБА Эльмана Рустамова, азербайджанская ментальность очень удачна, она объединяет как черты модернизма, так и европейские и национальные черты. "Вместе с тем, идет поиск, так как любая модель должна быть опробована", - считает Рустамов. Если национальный менталитет, по его словам, будет требовать такой формы банковского обслуживания, то этот вопрос будет рассматриваться.

Исламский банк развития также предлагал Центробанку Азербайджана оказать содействие в создании исламского банка в стране.

Лента

Лента новостей