...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (12.07- 17.07.2010)

Исследования Материалы 20 июля 2010 11:04 (UTC +04:00)

14 июля в Баку стартовала международная конференция "Возможности использования и перспективы альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане", организованная Международной экоэнергетической академией при поддержке Министерства промышленности и энергетики Азербайджана и Национальной академией наук (НАНА).

Несмотря на то, что Азербайджан имеет большой потенциал нефтегазовых ресурсов, вопрос использования альтернативных и возобновляемых источников энергии остается по-прежнему актуальным. По словам замминистра промышленности и энергетики Натика Аббасова, потенциал ветряной энергии в Азербайджане составляет около 800 МВт. Ныне она все активнее ставится на службу человеку. Как отметил он в своем выступлении на конференции, в числе проектов, реализованных Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, - ввод в эксплуатацию небольшой ветроэнергетической станции в поселке Яшма, мобильных электростанций малого размера в районе Насосной, вдоль магистральной автотрассы Баку-Хачмаз-Губа, гидроэлектростанций на малых реках, строительство которых также началось в некоторых районах.

Кроме ветряной энергии с недавних пор в нашей стране стали использовать и энергию светила. Так, солнечные батареи установлены в новом здании ЦИК Азербайджана и в экспериментальном порядке немецкими учеными - на крыше Института физики НАНА. Мощность последней небольшая, всего 2,5 киловатта, то есть двадцать пять стосвечовых ламп, но этого достаточно для обеспечения электроэнергией самого большого академического института. И это только начало.

У Азербайджана, как известно, огромный потенциал возобновляемых источников энергии. На Кура-Аразской низменности, к примеру, количество солнечных часов в течение года составляет порядка 2200-2400 часов, а интенсивность солнечной энергии на Абшеронском полуострове и в Нахчыване на каждый квадратный метр - 0,8-1,2 кВт/часов. По количеству солнечных дней в году Азербайджан оставляет далеко позади знаменитый Сан-Франциско, не говоря уже о Канаде и европейских странах. Да и на ветер нам жаловаться грех - его средняя скорость превышает 8 м/с, тогда как в Германии, где уже через десять лет 10% потребляемой энергии будет добываться ветряными мельницами, составляет 5-6 м/с. Так что, несмотря на то, что сфера на Западе развивается лучше, чем у нас, Азербайджану все же повезло больше - ветры у нас сильнее, а солнце ярче.

Наша страна не первый год разрабатывает программы по освоению альтернативных источников энергии (АИЭ), проводя исследования и выявляя потенциал. Достаточно сказать, что уже через полгода после создания IRENA - Международного агентства по возобновляемым источникам энергии - в Азербайджане распоряжением президента страны при Минпромышленности и энергетики было учреждено соответствующее Госагентство (ГАИЭ). Три года назад была принята и госпрограмма, предусматривающая развитие АИЭ.

Первые ветряные и солнечные приборы в стране (стоимостью всего $600) предложили установить на Абшероне американские компании, специализирующиеся в данной сфере. Спустя некоторое время ветряные мини-станции появились и вдоль автомобильных трасс в северном направлении. И теперь любой, кто едет в Губу или Хачмаз, может лицезреть, как эти трудяги-ветряки (их порядка десяти) денно и нощно усердно перерабатывают энергию ветра, превращая ее в свет и тепло. Выработанной энергии достаточно, чтобы обеспечивать потребности одного жилого дома круглый год. Сейчас подготовлено технико-экономическое обоснование проекта создания с использованием АИЭ гибридной системы для электро- и газообеспечения села Хыналыг Губинского района, в перспективе планируется строительство установок для производства энергии с использованием энергии ветра на приаразских равнинах Ордубадского и Джульфинского районов НАР, а в различных частях Нахчывана - электростанций, работающих на базе солнечной энергии.

Всего же в будущем, согласно расчетам, за счет применения АИЭ доля этого сектора в общем объеме производимой в Азербайджане электроэнергии составит около 5-7%, в сфере производства теплоэнергии - до 10%. А еще результатом использования альтернативных источников энергии, отмечают экологи, могут стать экономия топлива, используемого при работе теплоэлектростанций, а также снижение выброса в атмосферу вредных веществ.

Важным этапом в процессе формирования законодательной базы в использовании АИЭ в Азербайджане, безусловно, стали принятые недавно Кабинетом министров правила выдачи на конкурсной основе лицензии на деятельность в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии - тем, кто готов проектировать, строить или эксплуатировать малые гидроэлектростанции и сооружения, предусмотренные для получения энергии на основе ветра, солнца и биомассы.

Как сказал в своем выступлении на конференции заместитель главы госагентства Джамиль Меликов, строительство завода по производству солнечных батарей (фотоэлектрических модулей) в Азербайджане начнется уже в ближайшее время и завершится, по оценкам экспертов, в течение 8-10 месяцев. "Завод, - сообщил Меликов, - будет построен за счет частных инвестиций близ Баку и после его ввода в эксплуатацию мы надеемся, что его продукция будет пользоваться спросом и в других странах, но в первую очередь удовлетворять внутренние потребности Азербайджана".

Тэги:
Лента

Лента новостей