...

Вторые среди одинадцати

Исследования Материалы 20 июля 2010 11:12 (UTC +04:00)

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" разработало региональную рейтинговую шкалу для стран СНГ и уже бесплатно присвоило оценки 11 государствам. Руководство агентства рассчитывает, что его услугами вскоре воспользуются другие эмитенты региона. Но эксперты сомневаются, что в СНГ инвесторы будут ориентироваться на оценки украинского агентства и перестанут требовать от компаний международных рейтингов.

Агентство "Кредит-Рейтинг" разработало региональную рейтинговую шкалу для стран СНГ (cis). По его словам, новая система присвоения кредитных оценок позволит сравнивать платежеспособность различных субъектов (правительства, местные власти, банки, страховые компании, предприятия) в рамках макроэкономической ситуации конкретного региона. Ожидается, что новая шкала будет более информативной для местного инвестора, чем международная. Региональная шкала будет способствовать дополнительному торговому обороту и укреплению связей между странами- считают в агентстве.

Из 11 стран, входящих в СНГ, девяти государствам "Кредит-Рейтинг" присвоил рейтинги инвестиционного уровня - коридор от cisААА до cisВВВ. Наивысший рейтинг прогнозируемо получила Россия (cisААА), сразу за ней - Азербайджан и Казахстан (cisАА). Украина, Белоруссия и Армения заняли третью ступень - cisА. Инвестиционный уровень также получили Узбекистан, Туркмения и Молдавия. Спекулятивные рейтинги присвоены Таджикистану и Киргизии. Во всех случаях прогноз стабильный - нет предпосылок для изменения рейтинга в течение года. Напомним, в Киргизии работает временное правительство, а против президента страны возбуждено уголовное дело.

Суверенные кредитные рейтинги по региональной шкале СНГ разделены на две категории уровней: спекулятивные (от cisD до cisBB) и  инвестиционные (от cisBBB до cisAAA).  Рейтинг cisD обозначает дефолт, а cisAAA - наивысшую кредитоспособность заемщика. Имеются также промежуточные значения, которые обозначаются знаками плюс (+) или минус (-). Каждый рейтинг имеет прогноз, который может быть стабильным, позитивным, негативным и развивающимся.  Стабильный прогноз обозначает, что на текущий момент нет предпосылок для изменения рейтинга в течение года. Прогноз развивающийся указывает на высокую вероятность того, что рейтинг может измениться на протяжении года. Позитивный прогноз указывает на возможность его повышения в течение года, негативный - на возможность понижения.   

При присвоении рейтингов агентство анализировало имеющиеся в свободном доступе макроэкономические данные за последние пять лет с прогнозами и перспективами развития. Изучались динамика населения, ВВП, инвестиций, доходов госбюджета, а также размер государственного долга, а результаты исследований были направлены в посольства этих стран.

Суверенные кредитные рейтинги стран СНГ по региональной рейтинговой шкале агентства "Кредит-Рейтинг"

Наименование заемщика

Кредитный рейтинг

Прогноз

Российская Федерация

cisААА

стабильный

Азербайджанская Республика

cisАА

стабильный

Республика Казахстан

cisАА

стабильный

Украина

cisА

стабильный

Республика Беларусь

cisА

стабильный

Республика Армения

cisА

стабильный

Республика Узбекистан

cisВВВ+

стабильный

Туркменистан

cisВВВ

стабильный

Республика Молдова

cisВВВ-

стабильный

Республика Таджикистан

cisВВ

стабильный

Кыргызская Республика

cisВВ

стабильный

В 2010 году азербайджанская экономика продолжила свое успешное развитие, все социально-экономические показатели находятся на высоком уровне.

Следует учесть, что 2009 год остался в мировой истории как кризисный год. Но в 2009 году наша экономика выросла почти на 10 процентов. Достижение на этой основе дополнительного роста, конечно же, можно считать большим успехом. Есть некоторые страны, которые в 2010 году демонстрируют позитивную динамику. Но следует учесть, что в этих странах в 2009 году экономика упала на 7, 10, 15 процентов. Конечно, после такого спада возможна и определенная динамика развития.

Успех Азербайджана заключается в том, что в 2004-2009 годах экономика страны выросла в 2,8 раза. Достижение на этой основе дополнительного экономического роста еще раз показывает, что проводимые нами политические, экономические и социальные реформы дают результаты.

В первом квартале года экономика выросла на 5,4 процента, промышленное производство - на 5,6 процента. Отрадно, что ненефтяной сектор вырос на 2,8 процента, а сельское хозяйство - 1,5 процента. Уровень инфляции составил всего 3,8 процента, что, в свою очередь, создает нам дополнительные возможности для решения социальных вопросов. Можно сказать, что рост цен находится на очень низком уровне. Если учесть, что денежные доходы населения растут - лучшим показателем этого является увеличение более чем на 30 процентов вкладов в банках, - то можно увидеть, что удержание инфляции на этом низком уровне не оказывает негативного влияния на благосостояние людей.

Полностью обеспечиваются бюджетные расходы. Конечно, основу для этого создают бюджетные доходы, и в этом вопросе никаких проблем нет. Наши валютные резервы растут. Наши стратегические валютные резервы росли как в прошлом году, так и в первом квартале этого года. Сегодня валютные резервы Азербайджана составляют 22,3 миллиарда долларов. Это очень большая сумма. Это большая сумма для любой страны. Особенно, если учесть, что Азербайджан как по территории, так и по населению не такая уж большая страна. Инвестиции, вложенные в экономику страны, также находятся на высоком уровне. Конечно, мы и в будущем увидим рост наших валютных резервов, так как все, что сделано в предыдущие годы, в частности наша нефтегазовая политика, позволяет нам аккумулировать крупные валютные резервы, и, используя их, в свою очередь, для решения экономических, инфраструктурных, социальных вопросов, получать мощные финансовые ресурсы.

Азербайджан со своими финансовыми возможностями уже выходит на мировой рынок. Влиятельные международные финансовые структуры привлекают Государственный нефтяной фонд Азербайджана к совместному вложению инвестиций в других странах, и мы положительно смотрим на это. Это свидетельствует о том, что Азербайджан обладает очень позитивным имиджем в мировом масштабе. Наше сотрудничество с ведущими международными финансовыми структурами является успешным и равноправным. В предстоящие годы мы будем больше интегрироваться в мировую экономику как равноправные партнеры.

Реализуется Государственная инвестиционная программа. Каких-либо проблем, связанных с реализацией программы, нет - ни финансовых, ни технических. Растут наши технические возможности, успешно реализуются все намеченные в прошлом году инвестиционные проекты. Уверен, что все наши инвестиционные проекты будут реализованы своевременно и на высоком качественном уровне.

В первом квартале года произошли значимые события для экономики страны. Конечно, по всей стране открываются различные объекты, новые рабочие места. В то же время началось возведение очень важных для индустриализации страны грандиозных инфраструктурных объектов.

Были проведены обсуждения Государственной программы, обеспечивающей социально-экономическое развитие страны. Были широко обсуждены вопросы развития регионов. Были поставлены все задачи, определены направления, даны комплексные поручения с тем, чтобы развитие регионов шло интенсивно, были мобилизованы все финансовые ресурсы. Государственные инвестиционные проекты одновременно обеспечивают развитие регионов. Развитие банковского сектора и получение дополнительных ресурсов упрощают кредитование. В то же время, по государственной линии Национальным фондом помощи предпринимательству выделяются достаточно большие средства, приобретается техника. То есть предпринимаются практические шаги для развития регионов, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности. Эти шаги предпринимаются уже несколько лет. И видны эффективность и результаты.

Азербайджан успешно решает вопросы диверсификации экономики, являющейся одной из основных стоящих перед нами задач. Иначе в эти кризисные месяцы мы не чувствовали бы себя так уверенно. Если бы наша экономика не была диверсифицированной, то влиятельные международные финансовые структуры не поставили бы Азербайджан на первое место по конкурентоспособности на пространстве СНГ. Мы заняли первое место именно потому, что наша экономика диверсифицирована и не зависит от одного сектора. Нефтегазовая промышленность, мощный нефтегазовый потенциал, привлекаемые в этот сектор инвестиции и их правильное использование позволили нам диверсифицировать нашу экономику. Сегодня мы сумели добиться этого, и по конкурентоспособности Азербайджан находится на 51-м месте в мире. Это очень большой успех, высокий результат. Уверен, что мы постоянно будем удерживать эти высокие места.

Очередная радостная весть о том, что Всемирный экономический форум, являющийся одной из самых авторитетных международных организаций в мире, присудил Азербайджану первое место на пространстве СНГ по развитию информационно-коммуникационных технологий. Если учесть, что информационно-коммуникационные технологии развиваются в Азербайджане всего лишь 5-6 лет, то это тоже очень хороший показатель. За короткий период мы сумели добиться больших успехов. Это означает и экономическое развитие, и современность, и образование.

В Азербайджане успешно реализуются инвестиционные проекты. В течение последних лет вложены средства, исчисляющиеся десятками миллиардов долларов, внутренние инвестиции намного превышают зарубежные. Политика страны и залог успешного выхода из финансового кризиса заключаются в том, что полученные доходы очень надежно хранили как вклады, и резервы увеличились. В то же время для удовлетворения потребностей страны вкладывали их в виде инвестиций в промышленное производство, инфраструктурные проекты. Поэтому были открыты рабочие места, появились дополнительные возможности для диверсификации экономики. Страна продолжает эту политику. Валютные резервы увеличатся, в то же время государственная инвестиционная программа должна быть составлена так, чтобы выполнялись основные задачи. Намеченные на этот год инвестиционные проекты полностью удовлетворительны. В предстоящие годы, по намеченным проектам, Азербайджан будет обеспечивать привлечение инвестиций в другие сферы.

Тэги:
Лента

Лента новостей