...

Шаги в будущее

Исследования Материалы 10 августа 2010 12:06 (UTC +04:00)

Освоение космоса человеком началось еще в первой половине прошлого века, что создало предпосылки наступления новой космической эры, которая быстрыми темпами меняет жизнь современного человека. Уже мало кто представляет себе жизнь без мобильного телефона, спутникового телевидения, прогнозов погоды. Однако мало кто догадывается, что многие блага цивилизации связаны, в первую очередь, с космосом. Именно космические аппараты сделали возможным передачу данных на огромные расстояния, а космические технологии XXI века проникли в повседневную жизнь, сделав ее еще комфортнее.

Тема инноваций и технологий сегодня актуальна и своевременна по ряду причин. Тот факт, что на данный момент Азербайджан должен искать новые направления развития, избавляясь от сырьевой зависимости, неоспорим. И правительство сегодня демонстрирует свою заинтересованность именно в развитии инноваций. Один из самых амбициозных проектов последнего времени - проект запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace - выходит на новую стадию.

Утвержденная распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 августа 2009 года "Государственная программа по созданию и развитию космической промышленности" имеет большое значение и является наглядным примером особого внимания правительства к этой сфере. Программа призвана сформировать основу для создания и развития в стране космической промышленности, удовлетворить растущие потребности населения в информационных технологиях. Наряду с этим госпрограмма обеспечит выход страны на мировой рынок и развитие экономической, социальной, научной, культурной сфер, а также сферы национальной безопасности путем рационального использования космического пространства.

Ответственность за реализацию проекта возложена на Министерство связи и информационных технологий Азербайджана. В январе прошлого года со стороны ведомства был объявлен тендер на создание первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace. Победителем тендера стала американская компания Orbital Sciences Corp., с которой министерство в мае этого года подписало контракт. В ближайшее время ожидается также определение компании, которая займется страхованием спутника и ракеты-носителя для вывода его на орбиту.
Изначально запуск спутника предполагалось осуществить на базе американского ракетоносителя Falcon, но в связи с тем, что американский проект задерживается, министерство ведет также переговоры с Укроборонсервисом по выводу спутника на ракетоносителе "Зенит".

В мае этого года был подписан также контракт с малазийским спутниковым оператором MEASAT об аренде орбитальной позиции, которая будет задействована под нужды национального спутника до тех пор, пока Азербайджан не осуществит работы по полной координации частотных присвоений спутника и собственной орбитальной позиции с другими странами.

Для размещения национального спутника Azerspace Международный союз электросвязи (МСЭ) выделил Азербайджану две позиции на геостационарной орбите для локального и одну позицию для международного использования - 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы.

Сегодня азербайджанская сторона ведет переговоры по координации частотных присвоений спутниковых систем с государствами, получившими на длительный срок орбитально-частотный ресурс на геостационарной орбите для развертывания сетей национальных систем непосредствен¬но для телевизионного вещания. Основной задачей является достижение прогресса в координации спутниковых сетей этих стран и согласование вопросов использования частотных ресурсов и зоны вещания.
МСЭ представила Азербайджану список стран, чьи спутники будут также располагаться на вышеперечисленных позициях. Первоначально спутник планируется разместить на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, арендуемой у малазийской стороны.

Приоритетным аспектом является согласование вопросов по позициям 43.2 и 58.5 градусов восточной долготы. Основной целью координации является преждевременное решение вопросов, для того чтобы в будущем не возникало проблем у абонентов.

На сегодня по соглашению стран-участниц МСЭ принято два принципа выделения орбитально-частотных ресурсов - распределительный и координационный.
Распределительная система раздает определенный ограниченный объем ресурсов конкретным службам. Примером распределительного решения МСЭ может служить всемирный план вещательной службы, по которому все государства получили на длительный срок орбитально-частотный ресурс на геостационарной орбите для развертывания сетей национальных систем непосредственно для телевизионного вещания. Но большинство систем спутниковой связи (ССС) получают ресурсы на координационной основе. Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (через МСЭ), основные характеристики системы, проводит их согласование со всеми владельцами соседних ССС, чьи интересы затрагиваются.

Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции является вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров ССС с системами других стран и ее нотификации в регистре МСЭ. Если спутник не введен в действие в установленные процедурами сроки, то нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется МСЭ и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спутниковых систем, заявленных в этой позиции. Согласно планам, Азербайджан намерен уже в июне 2012 года вывести Azerspace на орбиту. Сегодня азербайджанская сторона уже обсудила вопросы координации частотных присвоений спутниковых систем с казахстанской и украинской сторонами. Переговоры планируется также провести с Россией, Турцией, Монако, Италией и другими странами.

Параллельно с этим, одним из приоритетных вопросов, стоящих перед Азербайджаном, является реализация ресурсов спутника. В настоящее время Малайзия уже выразила готовность к приобретению 40% ресурса спутника Azerspace. В целом, страна намерено вывести на международный рынок 80% ресурсов спутника, а оставшиеся 20% использовать на внутриреспубликанском уровне.

Вывод спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией. Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, создание мультисервисных сетей VSAT, предоставление услуг цифрового телевещания, доступа к сети Интернет, а также обеспечит информационную независимость и позволит сформировать единое информационное пространство.

Спутник Azerspace будет оснащен 24 транспондерами C диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). В целом, срок ее эксплуатации на орбите составит до 20 лет. Azerspace будет оснащен тремя лучами, направленными на Европу, Центральную Азию и Африку, что позволит республике выступить в роли транзитной страны в вещании каналов. Наличие собственного телекоммуникационного спутника также повлияет на значительное снижение тарифов на услуги связи, оказываемые операторами. Сегодня ежегодно страна тратит миллионы долларов на аренду транспондеров зарубежных спутников для связи и телевещания. Согласно международной практике, аренда шести-восьми транспондеров обходится примерно в 9-10 млн долларов в год.

Запуск национального спутника позволит решить данную проблему. Окупаемость спутника, на создание которого планируется затратить 112 млн манатов, составит 5-7 лет. В сумму включено строительство основного резервного центра управления, подготовка кадров и другие, истекающие из пунктов контракта с производителем, мероприятия. Общая стоимость проекта вместе с ракетой для запуска варьирует в пределах 200 млн долларов, но эта цифра может быть скорректирована на 10-15%.

В целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ Президент Азербайджана в начале мая подписал распоряжение об учреждении в подчинении Министерства связи и информационных технологий открытого акционерного общества "Азеркосмос". Согласно распоряжению, Кабинету министров поручено в двухмесячный срок утвердить устав и структуру общества, обеспечить планирование в проекте госбюджета на очередные годы соответствующих средств на изготовление и вывод на орбиту телекоммуникационного спутника, создание и строительство в соответствии с международными требованиями основного и резервного центра наземного управления спутником и прочее.

Создание ОАО преследует две цели. Первая - это создание основы в формировании и развитии космической промышленности и использование космического пространства в мирных целях. Вторая - использование космического пространства в коммерческих целях.

Сегодня в Азербайджане ведутся работы над проектами, предусматривающими внедрение современных навигационных систем в таких проектах, как управление транспортом. Планируется создание центра управления, который повысит наглядность и информативность диспетчерских систем с применением электронных карт местности. Наличие национального спутника позволит использовать его под нужды гражданского применения, в частности и в сфере предоставления навигационных услуг.

В дальнейшие планы министерства, согласно "Государственной программе по развитию космической промышленности", входит расширение спутниковых станций для развития стандарта DVB-S (Digital Video Broadcasting - Satellite), который является быстрым, надежным и экономичным способом подачи телевизионного сигнала высокого качества в любую точку обширного пространства.

Лента

Лента новостей