...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (23.08- 28.08.2010)

Исследования Материалы 31 августа 2010 12:03 (UTC +04:00)

Еще недавно одной из основных причин того, что граждане Азербайджана не активно инвестировали свои сбережения, был недостаток доверия к банковской системе страны. Сейчас же, благодаря системе страхования вкладов, азербайджанцы охотно размещают свои средства в банках. Безусловно, введение системы страхования стабилизировало финансовый рынок, внушило спокойствие и повысило степень доверия населения к банковской системе Азербайджана.

Такая система страхования вкладов успешно действует в Азербайджане уже три года и ее результаты все ощутимее. Для обеспечения работы системы страхования c августа 2007 года государством была создана некоммерческая организация - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF). Агентство организует выплату физическим лицам возмещений по вкладам, контролирует формирование фонда страхования вкладов за счет взносов банков и управляет средствами этого фонда.

На прошлой неделе стало известно, что брокерской компанией для управления средствами Азербайджанского фонда страхования вкладов населения за рубежом стала дочерняя компания Deutsche bank - Deutsche Invest. По прогнозу, уже в сентябре фонд разместит свои активы за рубежом, а в настоящее время совместно с Deutsche Invest ведутся подготовительные работы по размещению активов фонда, такие как открытие счета.

Как известно, на сегодня, частично средства фонда (11 миллионов манатов) размещены в государственных краткосрочных облигациях (10 миллионов манатов) и ипотечных облигациях (1 миллион манатов).

После получения кредита KfW в размере пяти миллионов евро, рассчитанных на капитализацию ADIF, активы фонда увеличились до 24 миллионов манатов, в связи с чем фонд и привлек брокерскую компанию с целью передачи средств фонда на краткосрочное управление в зарубежные банки.

Неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках не позволяла ранее Азербайджанскому фонду страхования вкладов начать размещение собственных средств на мировых рынках. Согласно инвестиционной политике фонда, средства его могут быть размещены в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "ААА".

На сегодня членами фонда являются 43 банка из действующих в стране 47 банков. Календарные выплаты, осуществленные во втором квартале 43 банками-членами фонда, составили 866 тысяч манатов, 1,299 миллионов долларов и 175 тысяч евро.

Совокупные депозиты физических лиц в банках-членах ADIF по итогам второго квартала составили 2,483 миллиарда манатов, из которых к незастрахованным вкладам относится 818 миллионов манатов, а к застрахованным - 1,665 миллиарда манатов. Число застрахованных вкладчиков по данным на отчетный период составило 5 277 283 человек. Страховые резервы фонда составили по итогам второго квартала 27,31 миллиона манатов.

С первого июня 2010 года депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше 12 процентов, не страхуются фондом, и выплата компенсаций по ним не предусматривается.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляются только банками.

Тэги:
Лента

Лента новостей