...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (28.03- 1.04.2011)

Исследования Материалы 4 апреля 2011 12:04 (UTC +04:00)

Превращение Баку в мегаполис является одним из приоритетных вопросов в Азербайджане. Комплексные меры по усовершенствованию и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры, энергосети, газового хозяйства, отопительной системы, канализационных установок, других инфраструктурных и коммунальных объектов столицы в будущем приобретут еще больший размах, и с этой целью ведется работа над специальной государственной программой. В соответствии с поручениями Президента в селах и поселках всех районов Баку начаты меры по реконструкции.

За минувшие годы в столице республики были реализованы конкретные программы, посвященные социально-экономическому развитию пригородных поселков. На совещании, которое состоялось 9 марта под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исполнительной власти города Баку и посвященное социально-экономическому развитию пригородных поселков, глава государства дал поручения, связанные с социально-экономическим развитием пригородных поселков.

Основная цель заключалась в том, чтобы все социально-экономические вопросы пригородных бакинских поселков были решены. После принятия программы в государственном бюджете предусмотрены дополнительные средства, с этой целью в государственный бюджет должны быть внесены поправки. После внесения поправок в рамках возможностей государственного бюджета начнется реализация программы. Учитывая, что решение этого вопроса должно идти очень быстро, некоторое время назад из Резервного фонда Президента Исполнительной власти города Баку были выделены средства с тем, чтобы принять неотложные меры.

Первый этап должен охватить 2011-2013 годы, затем возможно продление программы, охватывающее 2013-2018 годы. В результате реализации этой программы во всех поселках будет создана самая современная инфраструктура, применены самые высокие стандарты, и все необходимые для развития поселков вопросы будут решены.

Наряду с этим, Министерству экономического развития дано указание создавать дополнительные условия для живущих в поселках деловых людей: предоставлять кредиты на льготных условиях, создавать здесь рабочие места, открывать новые предприятия с тем, чтобы появились дополнительные условия для ликвидации безработицы.

За прошедший период проделана определенная работа. В поселках интенсивно велось строительство школ, построены медицинские пункты. Шли процессы снабжения электроэнергией, газификации.

Сейчас готовится программа, которая охватит все поселки. В настоящее время в поселках проживает более 800 тысяч человек.

Для ознакомления на месте с выполнением поставленных на совещании задач Президент Ильхам Алиев на прошлой неделе побывал в населенном участке под названием "Теплица", где проживает более 7500 жителей поселка Забрат, в Сабунчинском и Сураханском районах, побывал в селе Ахмедлы Хатаинского района и поселке Кишлы Низаминского района.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проводимой работе. Было сообщено, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева начат капитальный ремонт межпоселковых дорог. Было отмечено, что в соответствии с поручениями главы государства вдоль межпоселковых дорог будет установлена система освещения. Подчеркивалось, что прокладка в селах и поселках канализационных линий включена в государственную программу.

Тэги:
Лента

Лента новостей