...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (16.05- 20.05.2011)

Исследования Материалы 23 мая 2011 17:49 (UTC +04:00)

Официальная хроника

16 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли представителей Азербайджана, победивших в песенном конкурсе "Евровидение-2011" в немецком городе Дюссельдорф. Глава государства Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева поздравили победителей песенного конкурса "Евровидение-2011" и пожелали им успехов в дальнейшей деятельности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении госпрограммы "Развитие рынка ценных бумаг Азербайджанской Республики на 2011-2020 годы".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил короля Норвегии Гарольда V с национальным праздником страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Олжаса Сулейменова орденом "Достлуг". Сулейменов награжден орденом за заслуги в пропаганде азербайджанской культуры в международном масштабе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра обороны Грузии Бачана Ахалая. Министр Бачана Ахалая передал главе Азербайджанского государства приветствия Президента Грузии Михеила Саакашвили. На встрече было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Грузией успешно развиваются в различных областях, состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив сотрудничества в оборонной сфере.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра по региональному развитию и инфраструктуре Грузии Рамаза Николашвили. На встрече было выражено удовлетворение успешным сотрудничеством двух стран в различных сферах, в том числе в области регионального развития и инфраструктуры. Состоялся обмен мнениями об осуществляемых между Азербайджаном и Грузией различных проектах, в том числе железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников состоявшейся в Баку отчетной конференции Высшего религиозного совета народов Кавказа. Глава государства подчеркнул важное значение проведенной в столице Азербайджана отчетной конференции Высшего религиозного совета народов Кавказа.

17 мая

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Чехии Вацлава Клауса, находящегося с официальным визитом в Азербайджане.

По завершении встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Чехии Вацлава Клауса один на один состоялись переговоры с участием делегаций в расширенном составе.

17 мая в Бакинском бизнес-центре с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Чехии Вацлава Клауса состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум.

Находящийся с официальным визитом в Азербайджане Президент Чешской Республики Вацлав Клаус и его супруга Ливия Клаусова посетили Фонд Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о награждении Нигяр Айдын гызы Джамал и Эльдара Парвиз оглу Гасымова почетными дипломами президента Азербайджана за победу, одержанную на конкурсе "Евровидение-2011".

В Государственном Кремлевском дворце в Москве открылся вечер Азербайджана, в рамках которого состоялись презентация книги "Азербайджан", выставка азербайджанских ковров, а также концерт мастеров искусств Азербайджана. Мероприятие было организовано по инициативе и при участии первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. В мероприятии приняла участие первая леди России Светлана Медведева. Первые леди Азербайджана и России осмотрели выставку ковров, ознакомились с фотовыставкой, посвященной новому облику Баку и Азербайджана.

Первые леди Азербайджана и России провели переговоры. Супруга президента России Светлана Медведева на встрече в Кремле с супругой президента Азербайджана Мехрибан Алиевой поздравила гостью с победой республики на конкурсе "Евровидение-2011" и отметила, что победа азербайджанского дуэта свидетельствует о высоком уровне музыкальной культуры в этой стране и о росте международного интереса к Азербайджану.

18 мая

Президент России обратился к участникам второго российско-азербайджанского межрегионального форума "Россия-Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества". "Приветствую вас в Астрахани на межрегиональном форуме, во второй раз собирающем представителей государственной власти, бизнеса и общественных кругов России и Азербайджана", сказано в обращении президента России Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте Кремля.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя правления австрийской компании OMV Герхарда Роисса. В ходе встречи был проведен обмен мнениями по вопросам возможного сотрудничества в сферах добычи нефти и газа, их транспортировки, маркетинга в Европе и продажи, реализации проекта "Набукко".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении Ислама Вахид оглу Рзаева главой Исполнительной власти Балакенского района.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с благоустройством и созидательной работой, проводимыми вокруг площади Государственного флага.

19 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреша. Верховный комиссар ООН Антонио Гутерреш оценил достижения Азербайджаном по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев как пример для других стран. На встрече был отмечен высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, был проведен обмен мнениями по перспективам этого сотрудничества.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении конкурса песен "Евровидение-2012" в Баку. Согласно распоряжению, создан Организационный комитет по проведению конкурса песен "Евровидение-2012" в Баку под председательством посла доброй воли ЮНЕСКО, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

20 мая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по расширению новой дорожной инфраструктуры в направлении Международного аэропорта "Гейдар Алиев", поселков Мардакян и Бильгях и столицы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы Национальной Академии наук Азербайджана. Согласно распоряжению, в этих целях из предусмотренного в государственном бюджете на 2011 год резервного фонда президента Азербайджана НАНА должны быть выделены средства в размере пяти миллионов манатов, в том числе два миллиона - для строительства нового здания центральной библиотеки академии; институтам физики, геологии, расположенным в Академгородке, а также институту полимерных материалов, расположенному в Сумгайыте, выделить по одному миллиону манатов для капитального ремонта зданий. Министерству финансов поручено обеспечить в соответствующем порядке финансирование средств, предусмотренных распоряжением.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Европарламента Ежи Бузека. На встрече был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и Европарламентом, отмечено значение визита председателя Европарламента Ежи Бузека в нашу страну с точки зрения дальнейшего расширения связей.

Парламент

16 мая

Правительство Азербайджана утвердило "Правила присвоения и изменения имен, фамилий и отчеств"

17 мая

Парламент Азербайджана принял во вторник изменения в закон "О въезде и выезде из страны и паспортах" с целью упрощения правил оформления виз для прибывающих в Азербайджан туристов.

В парламенте Азербайджана создана комиссия, которая подготовит протест на резолюцию Европарламента в отношении Азербайджана. Комиссию возглавил депутат Валех Алескеров, в ее состав вошли депутаты Азай Гулиев, Али Гусейнли, Фарадж Гулиев, Асим Моллазаде, Айтен Мустафаева и Самед Сеидов.

Председатель Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов на заседании парламента поздравил азербайджанский народ с победой на "Евровидении- 2011".

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял на пленарном заседании законопроект "О социальной службе" в первом чтении. Этот законопроект является составной частью проводимых в стране социальных реформ, сказал на заседании председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли.

На состоявшемся заседании Милли Меджлиса (парламента) депутат Ганира Пашаева отметила важность скорого принятия закона о запрете на курение в общественных местах. 31 мая - Всемирный день без табака, сказала депутат.

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) на пленарном заседании одобрил законопроект об изменениях и дополнениях в существующий закон "О трудовых пенсиях".

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на заседании утвердил изменения в Трудовой кодекс.

Внешняя политика

16 мая

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев обсудил с министром обороны Грузии Бачо Ахалая перспективы развития военного сотрудничества между странами. Затем министры провели встречу один на один.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж поздравил азербайджанский народ с первым местом на 56-м песенном конкурсе "Евровидение"

Делегация Евросоюза в Баку поздравляет Азербайджан и весь азербайджанский народ с победой дуэта Эльдара и Нигяр на конкурсе "Евровидение-2011".

Посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон Лотем поздравил азербайджанский народ с победой на конкурсе "Евровидение-2011".

17 мая

По завершении переговоров Президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Чехии Вацлава Клауса с участием делегаций в расширенном составе была проведена церемония подписания азербайджано-чешских документов

С 17 по 20 мая председатель комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияд Самедзаде, депутаты Евда Абрамов, Михаил Забелин, Джейхун Османлы, Расим Мусабеков и Асим Моллазаде с целью участия в форуме на тему "Россия-Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества" находятся с визитом в Астрахани. В рамках форума - пленарное заседание и четыре "круглых стола" на тему "Инфраструктурные проекты в российско-азербайджанском межрегиональном сотрудничестве (транспортные, энергетические, телекоммуникационные)", посвященные перспективам сотрудничества в экономической, финансовой и гуманитарной сферах и стратегическому сотрудничеству на Каспии в межрегиональной плоскости.

На проведенной в столице Туркменистана Ашхабаде международной выставке под названием "Спорт и туризм в период великого возрождения" были продемонстрированы достопримечательности Азербайджана.

Новый глава МИД Казахстана Ержан Казыханов приглашен посетить с визитом Азербайджан. Приглашение от главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова министру иностранных дел Казахстана передал посол Азербайджана в этой стране Закир Гашимов. На встрече министр и азербайджанский посол отметили хороший уровень сотрудничества и обсудили его перспективы.

Посол Греции в Азербайджане Иоаннис Метаксас поздравил азербайджанский народ с победой на международном конкурсе "Евровидение-2011".

В Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 6-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с терроризмом (РПГ-ТЕР). Стороны обменялись мнениями по развитию регионального сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, в том числе на двустороннем и многостороннем уровне. В ходе заседания был рассмотрен ход реализации проекта по криптографической защите информации в рамках ГУАМ.

18 мая

В Баку начался визит Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреша.

Азербайджанские археологи обнаружили новый исторический факт, связанный с азербайджано-грузинской границей. "Члены руководимой мной экспедиции на территории селения Икинджи Шыхлы Газахского района, на высоком песчаном холме в месте слияния рек Кура и Храм (или Анахатыр), обнаружили развалины первого на этой территории средневекового города Хунан", - сказал руководитель Гянджинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Ариф Мамедов.

Азербайджан и Франция обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере.

Состоялась встреча находящегося с визитом в Азербайджане начальника службы по европейским и международным делам министерства юстиции и свобод Франции Эрика Метрпьера с председателем Верховного суда Азербайджана Рамизом Рзаевым.

Глава Европарламента Ержи Бузек начал трехдневный официальный визит в страны Южного Кавказа - Азербайджан, Грузию и Армению.

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в рамках второго российско-азербайджанского Межрегионального форума встретился с астраханским губернатором Александром Жилкиным и начальником управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым.

19 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, встречаясь с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, заявил, что Беларусь благодарна Азербайджану за оказанную поддержку.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил по телефону победителей конкурса "Евровидение-2011" Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова.

Делегации Азербайджана и России, прибывшие в Астрахань на межрегиональный форум, приняли участие в открытии сквера имени Гейдара Алиева, который разбит на берегу городского канала. В прошлом году здесь был установлен памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. В церемонии открытия сквера участвовали заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, начальник управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, астраханский губернатор Александр Жилкин и мэр Астрахани Сергей Боженов.

Президент Чехии Вацлав Клаус в рамках визита в Азербайджан посетил северо-западный регион страны. В международном аэропорту Гянджи главу государства Вацлава Клауса и его супругу Ливию Клаусову встретили заведующий отделом по работе с органами регионального управления и местного самоуправления Администрации Президента Азербайджана Зейнал Нагдалиев, глава исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев и другие официальные лица.

20 мая

В Венгрии издана книга "Азербайджан". Автором книги, изданной по инициативе посольства Азербайджана в Венгрии, является венгерский ученый, главный редактор журнала "Исследование Евразии" Борбола Обрушанска

Политические движения

19 мая

В рамках международной конференции коммунистических партий мира, состоявшейся на днях в столице Бельгии Брюсселе, была проведена встреча между руководителями коммунистических партий Азербайджана и Бельгии, сказал председатель Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов. По его словам, сотрудничество двух партий будет основываться на обмене опытом.

Создается новое объединение проправительственных партий Азербайджана. При участии председателей прошедших государственную регистрацию проправительственных Партии свободных республиканцев, партии "Свободный азербайджанский мир", Партии борцов Азербайджана и Партии республиканцев Азербайджана - Кямиля Сеидова, Мамеда Ализаде, Агадура Муслимова, Сабира Тарывердиева и Сюбута Асадова - состоится пресс-конференция, посвященная созданию нового политического объединения на уровне председателей.

Несколько политических партий Азербайджана создали объединение "Движение новых реформаторов" (ДНР). В связи с созданием этого объединения председатели Партии свободных республиканцев, партии "Демократический мир Азербайджана", Азербайджанской партии борцов, Партии национальной государственности Азербайджана и Партии республиканцев провели пресс-конференцию.

Представители политических партий Азербайджана встретились с главой Европарламента .

20 мая

На осенней сессии Милли Меджлиса (парламент) на обсуждение может быть вынесен новый законопроект "О политических партиях". Политические партии выдвинули предложения о дополнениях и изменениях в существующий закон "О политических партиях" по финансированию партий или о принятии нового закона.

Нагорно-Карабахский конфликт

16 мая

Подразделения Вооруженных сил Армении 16 мая с 04:10 до 04:30 с позиций близ села Чайлы Тертерского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана на безымянных высотах Гедабейского района. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

17 мая

Подразделения армянских вооруженных сил 17 мая с 23.00 до 23.10 и 18 мая с 00.10 до 00.30 с позиций, расположенных близ сел Юсифджанлы и Гарагашлы Агдамского района; с 02.18 до 02.24 - с позиций, расположенных близ села Горган Физулинского района; с 05.20 до 05.25 - с позиций, расположенных близ села Намирли Тертерского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

18 мая

Исполняется 19 лет со дня оккупации Арменией Лачынского района Азербайджана. 18 мая 1992 года армянские оккупанты разграбили сотни объектов культуры и быта района, были разгромлены десятки поселков, сел и исторических памятников. В результате оккупации 63 341 граждан Азербайджана были изгнаны из своих родных очагов. На территории Лачынского района площадью 1835 кв.км находится 121 село. Во время захвата Лачына погибли и пропали без вести более 300 военных и гражданских лиц. В зоне оккупации остались 8950 зданий, в том числе семь промышленных и строительных учреждений, 471 служебных объекта, 154 школы и сотни культурно-исторических памятников.

Азербайджанская армия проводит очередные широкомасштабные военные учения в прифронтовой зоне. В военных учениях под командованием министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева участвуют личный состав сухопутных войск и Военно-Воздушных сил Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей