...

В 2010 году Азербайджан потратил на одного беженца 857 долларов

Исследования Материалы 23 мая 2011 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан приложил много усилий для обеспечения достойной жизни беженцев и вынужденных переселенцев, считает верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, прибывший на прошлой неделе в Азербайджан с визитом. "За прошедшие пять лет после моего предыдущего визита в Азербайджан в стране проделана большая работа по обеспечению жилищных условий, здравоохранения, образования беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал Гутерреш.

И это является объективной оценкой со стороны международного сообщества. Так, правительство Азербайджана за 5 лет вложило в улучшение социального положения беженцев и вынужденных переселенцев 1,5 миллиардов манатов. Как сообщил вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, по сей день в стране реализовано 3 госпрограммы по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев.

"Первая программа была принята в 2004 году и полностью реализована, [в результате было ликвидировано 12 палаточных городков, последний был ликвидирован в декабре 2007 года], вторая - в 2007 году и исполнена на 80 процентов и третья программа была утверждена президентом страны 21 февраля 2011 года. Каждая программа подразумевает работы по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев на 500 миллионов манатов", - сказал А. Гасанов.

В частности, в 2011 году примерно 190 миллионов манат выделено из госбюджета, из них 90 миллионов будут выдаваться на каждого ежемесячного по 15 манат на хлеб. Остальные же средства с учетом зарплаты сотрудников Госкомитета, приходятся на долю коммунальных услуг для беженцев и вынужденных переселенцев. Из Нефтяного фонда выделено 110 миллионов манат и 20 миллионов манатов придется на долю международных организаций.

В прошлом году на одного вынужденного переселенца было затрачено всего 684 манат. В 2003 году эта сумма составляла 121 манат, то есть за последние годы затраченные средства возросли в 5-6 раз. В мировых конфликтных зонах это является самым высоким показателем. Ведь Азербайджан считает проблему наличия беженцев и вынужденных переселенцев в стране проблемой номер один.

Как говорит председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев А. Гасанов, проблема беженцев и вынужденных переселенцев, как и 19 лет назад, является приоритетом и проблемой №1 в Азербайджане.

"Это самая серьёзная проблема Азербайджана, которая существует и сейчас, так как люди уже 19 лет живут, как вынужденные переселенцы, и 20 лет, как беженцы. Хотя руководство страны предпринимало и продолжает предпринимать меры по решению проблемы, по вине некоторых международных организаций, в частности ОБСЕ, а также равнодушного отношения других международных организаций и государств, эта проблема все ещё не решена, и наши люди продолжают жить в положении беженцев и вынужденных переселенцев", - заявил А.Гасанов.

Как известно, в Азербайджане один миллион беженцев и вынужденных переселенцев, появлением которых страна обязана агрессии со стороны Армении.

А всего, с 1993 года по настоящее время на нужды беженцев и вынужденных переселенцев потрачено 3,7 миллиардов манатов. По данным Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, из этой суммы 2,1 миллиарда манатов приходятся на долю бюджетных средств, 860 миллионов манат выделены из Нефтяного фонда, 740 миллионов манат составляют средства, выделенные международными гуманитарными организациями.

За счёт этих средств на сегодняшний день построено 67 современных поселков, в которых в 20 тысяч квартир заселены 100 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 1,5 тысяч семей или 800 тысяч человек являются беженцами из Армении. Все эти посёлки оснащены социальной и технической инфраструктурой. Так, в этих поселках построено 126 школ, 40 детских сада, 4 музыкальных школ, 45 медицинских учреждений и другие, проложено 600 км асфальта, 700 км водопровода, 1100 км электрических линий.

Отметим, что 70-80 процентов поселков для вынужденных переселенцев построены на территории районов Агдама и Физули. "Это делается целенаправленно, чтобы в будущем не возникло проблем при переселении", - говорят в правительстве.

Процесс улучшения жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев государство начало с приоритета - ликвидировало палаточные лагеря, то есть процесс переселения вынужденных переселенцев осуществляется поэтапно, и в первую очередь переселяются люди, живущие в наихудших условиях. И хотя некоторые из переселенных в эти городки людей жалуются на недостаточное наличие коммунальных средств и инфраструктурных объектов, им остается лишь сравнивать с предыдущими условиями и смиряться с настоящим проживанием.

В новой госпрограмме по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев в пунктах, затрагивающих процесс переселения, предполагается:

- переселение из общежитий в поселок Масазыр Апшеронского района;

- строительство зданий в Геранбое для поселившихся в Нафталане;

- выселение беженцев из квартир, ранее "захваченных" в Баку и Сумгаите и обеспечение их новым жильём;

- переселение из ранее построенного в 9-м микрорайоне Баку здания скорой помощи, в котором проживают 736 семей беженцев и вынужденных переселенцев и более 100 семей местного населения;

- строительство в Агджабеди посёлка для вынужденных переселенцев из Лачинского района;

- в Гёйгеле - для переселенцев из Ходжалы и Кельбаджара;

- переселение беженцев и вынужденных переселенцев, поселившихся в общежитиях и профтехучилищах.

В настоящее время началось строительство многоэтажных домов для беженцев. На данный момент продолжается строительство девятиэтажного дома в Геранбойском районе. В этом году он будет сдан в эксплуатацию. В это здание будут размещены вынужденные переселенцы, которые сейчас живут в санатории Нафталана.

Беженцы выселены уже из двух зданий санатория в Нафталане, остальные здания также будут освобождены. Городской исполнительной власти будут сданы и другие здания санатория в Нафталане. Таким образом, этот санаторий будет полностью освобожден. Стало известно, что в год туризма у города Нафталан есть перспективный план строительства, поэтому оттуда будут выселены все беженцы и вынужденные переселенцы.

В Мингячевире планируется строительство 9-10- этажных зданий, которые также возможно сдать в этом году. В Мингячевире из всех школ будут переселены беженцы. Оказывается, Мингячевир - единственный город, в котором во всех школах проживают беженцы.

В ближайшие два-три месяца на территории села Тахта Керпю Агджабединского района будут сданы в эксплуатацию 500 домов для вынужденных переселенцев из Лачинского района.

Также начался процесс выселения вынужденных переселенцев из незаконно занятых квартир в Баку и Сумгаите. Количество таких квартир достигает трех тысяч. Вынужденные переселенцы выселены порядка из 20 квартир, которые возвращены их законным владельцам. Согласно решению, планируется постепенное выселение расположившихся в городах Баку и Сумгайыт в 1992-1993 гг. семей в течение 3-4 лет, и переселение их в новые квартиры, те квартиры же передать их владельцам. Планируется также начать процесс выселения беженцев и вынужденных переселенцев из воинских частей.

Напомним, что в военный период, экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев в 1995 году подписал распоряжение до возврата оккупированных армянами земель не выселять вынужденных переселенцев из домов граждан, которые только построили их. Сотни граждан пытались защитить свои права в судебных инстанциях, но результатов не было. Большинство из них даже обратились в Европейский суд по правам человека, который принял решение в их пользу, обязав государство компенсировать им ущерб.

В городе Сумгаит, в свою очередь, появится новый посёлок "Новый Сумгаит" для беженцев и вынужденных переселенцев. Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев в настоящее время ведёт с исполнительной властью города Сумгаит переговоры о начале строительных работ. "Для улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев в городе Сумгаит, мы должны вести работы в трёх направлениях - вести переселение из военной части в посёлке Зейналабдина Тагиева, переселить поселившихся в школах и детских садиках, а также переселить тех, кто "захватили" квартиры местных жителей", - сказал А.Гасанов.

По его словам, в городе Сумгаит более 300 квартир "захвачены" беженцами и вынужденными переселенцами. Возможно, этим семьям будут представлены новые квартиры за счёт средств, выделенных Министерством финансов и Нефтяным фондом. Все остальные семьи планируется переселить в новый поселок.

Так, в городе Сумгаит есть старый посёлок Строителей, который является первым жилым массивом, и был построен для строителей города. В настоящее время здания в посёлке физически непригодны, и поэтому планируется снос этих маленьких двухэтажных домов, переселение проживающих там строителей в новые квартиры и строительство на этом месте посёлка, куда будут переселены беженцы и вынужденные переселенцы.

В 2011 году в Азербайджане также начнётся строительство зданий для беженцев и вынужденных переселенцев, поселившихся в общежитиях Бакинского государственного университета. Строительство здания начнётся уже в текущем году, после выделения дополнительных 30 миллионов манатов из бюджета Нефтяного фонда во время корректировки госбюджета страны. Для этого планируется начать строительство четырех/пятиэтажных зданий вокруг озера Масазыр, в Бинагадинском районе Баку, которое предназначено для лиц, поселившихся в двух общежитиях на проспекте Метбуат. Однако это не означает, что все эти люди будут переселены за короткий срок, этот процесс также будет поэтапным.

Согласно статистике Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, в настоящее время в Баку проживают 54 тысяч семей или 217 тысяч человек - беженцев и вынужденных переселенцев, которые поселились на 1037 объектах. В 262 общежитиях Баку поселились 15 тысяч семей или 48 тысяч человек. Ещё 20 тысяч семей поселились в 364 общественных зданиях, в 74 пансионатах поселились 4,3 тысяч семей, в 46 школах - 720 семей, в 136 детских садах - 1,4 тысяч семей. В пригородах Баку 780 семей поселились в военных частях.

Следует отметить, что дома и квартиры, предоставленные вынужденным переселенцам государством, носят характер временного жилища и находятся на балансе госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана. Эти дома и квартиры не являются имуществом вынужденных переселенцев, им выдаются документы для временного проживания, и они, однозначно, не имеют право продавать, менять, перестраивать эту жилплощадь.

Но для большинства из них вернутся в свои родные края, обрести покой в родных очагах остается большой раной в сердце. Не зря беженцы и вынужденные переселенцы находятся в рядах незащищенных и легкоуязвимых слоев общества. Им требуется помощь, нельзя ни на миг забывать, и тем более очень важно напомнить всему миру о проблемах граждан, которые вынуждены были покинуть родные дома.

Правительство совместно с международными финансовыми структурами, агентствами ООН, международными гуманитарными организациями подготовило программу "Большое возвращение". Стоимость программы оценивается примерно в 60 миллиардов долларов. И, несмотря на то, что накоплен определенный опыт при создании новых поселков и переселении, программа "Большое возвращение" важнее по своей значимости. Она включает в себя не только социальные проекты, но и программу, направленную на развитие, реабилитацию, восстановление навыков работы вынужденных переселенцев. А пока до ее реализации главное - это обеспечить людям, оторвавшихся от родных очагов, приемлемые условия существования.

Тэги:
Лента

Лента новостей