...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-май 2011)

Исследования Материалы 19 июля 2011 11:55 (UTC +04:00)

В январе-мае транспортным сектором Азербайджана было перевезено 80,6 миллиона тонн различных грузов, что на 5,5 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года, сказали в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

Из общего объема перевезенных в январе-мае грузов 73 процента приходятся на частный сектор.

В январе-мае из общего объема грузов 50,7 процентов было перевезено автомобильным транспортом, 32,3 процента - трубопроводами, 10,6 процентов - железнодорожным и 6,4 процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-мае было перевезено 570,7 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 6,2 процентов. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (86,2 процентов) и метро (13,4 процентов).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом в январе-мае было перевезено 40,8 миллионов тонн грузов, что больше, чем в январе-мае прошлого года на девять процентов. Объем пассажирских перевозок составил 492,2 миллиона человек (повысился на восемь процентов). 96,3 процента пассажиров перевезено автобусами и 3,7 процентов легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 8% по сравнению с тем же периодом 2010 года, а пассажирооборот - на 9,1% .

Железнодорожным транспортом за пять месяцев было перевезено 8,5 миллионов тонн различных грузов против 8,9 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 651, разгруженных - 413. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 31,3 тысячи тонн, Западном - 3,4 и Южном - 2,7 тысяч тонн.

Морским транспортом в январе-мае было перевезено 5,1 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 11,7 процентов. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана за указанный период, составил 5,2 миллиона тонн, что на 28 процентов больше показателя 2010 года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 58,2% приходится на нефть и нефтепродукты и 41,8% - на сухие грузы. Объем импорта грузов вырос на 76,2%, объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-май, вырос на 25%. По состоянию на 1 июня 2011 года в портах оставалось 28,3 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 30,4% больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

В январе-мае посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 20 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,2 процентов транспортированной нефти или 15,2 миллионов тонн (данные Госкомстата).

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-мае в абсолютном выражении составила 8,5 миллиардов кубометров, увеличившись на 9,4 процентов по сравнению с тем же периодом 2010 года. 25 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 2,1 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-мае было перевезено 467,5 тысяч пассажиров, что на 38,3 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. 98,1 процента перевозок в этом виде транспорта пришлось на государственный сектор, 1,9 процента - на частный.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 76,5 миллионов человек, снизившись на 2,9 процента.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-апреле было перевезено 17,7 миллиона тонн грузов, что на 8 процентов больше показателя 2010 года. Пассажиров в рамках коридора было перевезено 80,1 миллионов человек, что на 7,4 процентов больше чем в январе-апреле 2010 года.

По данным Государственного таможенного комитета, транзитом по территории Азербайджана за первые пять месяцев 2011 года было перевезено около 6,27 миллиона тонн грузов.

В мае продолжились работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс: были начаты работы по строительству здания станции в Карцахи (грузинский участок), по подготовке дорожного полотна и строительства установок на участке Ахалкалаки-Карцахи (граница с Турцией), а также работы в рамках первого этапа реконструкции и реабилитации 158-километрового участка Марабда-Ахалкалаки.

Также, в мае Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (КАСПАР) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали в Баку контракт по строительству новых паромов для Азербайджана. По словам главы КАСПАРа Айдына Баширова, в скором времени ожидается открытие нового транспортного железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, что значительно увеличит грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA, и увеличение флота пароходства поспособствует транспортировке растущих объемов грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей