...

Баку-Тбилиси-Карс: Маленький проект с большими последствиями

Исследования Материалы 25 июля 2011 12:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, судя по всему, станет в ближайшие годы крупнейшим транспортным и транзитным центром Каспийского региона и Южного Кавказа, о чем свидетельствует реализация целого ряда инфраструктурных проектов в сфере морского, воздушного и железнодорожного транспорта. Капитальная реконструкция международного аэропорта Гейдара Алиева, сдача в недавнем прошлом в эксплуатацию международных аэропортов в Гяндже и Ленкорани, строительство международного аэропорта в Габале, сооружение морского торгового порта в Алятах - вот неполный перечень этих проектов. Но особо хотелось бы выделить проект железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, который соединит железнодорожную систему трех стран. Значимость проекта не только в дальнейшей региональной интеграции между Азербайджаном, Грузией и Турцией, уже связанных энергетическим коридором (Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум).

После окончания строительства активизируется транспортная цепочка Китай-Средняя Азия-Южный Кавказ-Турция-Европа, или так называемый транспортный коридор Восток-Запад. По словам президента Турции Абдуллы Гюля, эта дорога соединит не только три страны, она соединит Китай и Лондон. Проект станет одним из маршрутов исторического Шелкового пути. Его привлекательность, в первую очередь, в том, что он будет наиболее коротким из существующих для доставки грузов из Азии в Европу, а значит, наиболее рентабельным. Уже сейчас объемы грузоперевозок растут с каждым годом: в 2009 году транзитом через территорию Азербайджана было перевезено около 6,7 миллиона тонн различных грузов, в 2010 году эта цифра составила почти 9,5 миллиона тонн, а за первые пять месяцев 2011 года объем транзитных грузов уже составил около 6,3 миллиона тонн. По различным оценкам, по этому маршруту возможно будет перевозить от 6,5 до 16 млн. тонн грузов и до 3 млн. пассажиров в год.

Интересно, что реализация проекта осуществляется силами и средствами трех стран-участниц, в отличие от нефтегазовых проектов, куда западные компании вложили огромные средства, хотя по своей значимости и потенциальным возможностям он им не уступает. Во многом это стало возможным благодаря финансовым возможностям, которыми располагает Азербайджан, выделивший грузинской стороне два кредита в 200 и 575 миллионов долларов на реабилитацию и строительство грузинского участка дороги.

Важным фактором, усиливающим роль проекта, стала его поддержка со стороны Казахстана и Китая, которые выразили интерес в транспортировке по этому маршруту своих товаров на европейские рынки. Также, с завершением проекта Мармарис (прокладка ж/д линии под проливом Босфор) транспортный коридор соединится напрямую с европейской железнодорожной сетью.

Азербайджан предпринимает дополнительные меры для обеспечения будущих объемов транзита грузов из Азии. В июне началась реконструкция железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик (граница с Грузией). В поселке Алят началось сооружение морского торгового порта - самого крупного и современного на Каспии. Его мощности позволят переваливать любые объемы грузов как с Востока на Запад, так и обратном направлении. Как отметил президент Ильхам Алиев, сдача в эксплуатацию до конца 2012 года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должна быть согласована со строительством порта. Также, в мае этого года Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (КАСПАР) и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали в Баку контракт по строительству новых паромов для Азербайджана. По словам главы КАСПАРа Айдына Баширова, после открытия железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс значительно увеличится грузопоток по евроазиатскому транспортному коридору TRACECA, и потребуется увеличение флота пароходства для транспортировки растущих объемов грузов.

Товарооборот между Азией и Европой увеличивается с каждым годом, и на сегодня достигает порядка 400 миллионов тонн различных грузов. Азербайджан, используя выгодное географическое положение и инициировав проект строительства железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, попал, что называется, в десятку, оттянув на этот будущий транспортный маршрут определенную часть межконтинентальной торговли. Усовершенствование таможенных процедур в Азербайджане в соответствии с европейскими стандартами, более короткий, чем Транссибирская магистраль и, тем более, морские пути из Азии в Европу, путь транспортировки грузов - все это превращает небольшой по масштабам проект в один из приоритетных и стратегически важных с точки зрения международной торговли.

"Это не просто железнодорожный проект, его значение намного выше. Это - геополитический шаг, геополитическая инициатива. Это - проект, который на долгие годы вперед превратит Азербайджан в центр региона с транспортной точки зрения, и наша страна на протяжении десятилетий будет получать от эксплуатации этой дороги как политические, так и экономические дивиденды", - так высказался президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первой половине 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей