...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (25.07- 29.07.2011)

Исследования Материалы 1 августа 2011 11:02 (UTC +04:00)

Официальная хроника

25 июля

В Баку с официальным визитом в Азербайджан прибыл Президент Республики Польша Бронислав Коморовский.

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Польши Бронислава Коморовского, находящегося с официальным визитом в Азербайджане. После церемонии официальной встречи состоялась встреча один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Польши Бронислава Коморовского. Президенты провели обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам. По завершении встречи один на один состоялись переговоры Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского в расширенном составе с участием делегаций.

С участием Президента Ильхама Алиева и Президента Бронислава Коморовского состоялась церемония подписания азербайджано-польских документов.

По завершении церемонии подписания в Баку азербайджано-польских документов президенты Ильхам Алиев и Бронислав Коморовский провели совместную пресс-конференцию.

Находящийся с официальным визитом в Азербайджане президент Польши Бронислав Коморовский посетил Аллею почетного захоронения, почтил память общенационального лидера, архитектора и создателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложил цветы на его могилу. Также была почтена память ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, были возложены цветы на ее могилу. Президент Польши Бронислав Коморовский также посетил Аллею шехидов.

В Бакинском бизнес-центре прошел азербайджано-польский бизнес-форум. В форуме приняли участие президенты Азербайджана и Польши Ильхам Алиев и Бронислав Коморовский. В рамках форума выступили главы государств.

Президент Польши Бронислав Коморовский, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, посетил Фонд Гейдара Алиева. Здесь его встретил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главе Польского государства было сообщено о целях и деятельности Фонда, созданного в знак уважения к памяти общенационального лидера азербайджанского народа.

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося в нашей стране с официальным визитом Президента Республики Польша Бронислава Коморовского.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Мальдивской Республики Мухаммеду Нашиди в связи с национальным праздником страны.

26 июля

Завершился официальный визит президента Польши Бронислава Коморовского в Азербайджан.

Президента Польши в аэропорту провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о присвоении Гасану Султан оглу Зейналову дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении Кямилю Сеид оглу Мамедову персональной стипендии Президента Азербайджана. Стипендия присуждена Кямилю Мамедову за заслуги в развитии экономики Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял чрезвычайного и полномочного посла Румынии в стране Николае Уреке.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Азербайджане Николае Уреке орденом "Достлуг". Уреке награжден орденом "Достлуг" за особые заслуги в укреплении взаимных связей и сотрудничества между Азербайджаном и Румынией.

27 июля

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Азербайджан с официальным визитом. В Баку состоялась церемония официальной встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с официальным визитом в Азербайджане.

В Баку после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана один на один. На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

По окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана в расширенном составе с участием делегаций.

В Баку по завершении встречи в расширенном составе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана.

Находящийся с официальным визитом в Азербайджанской Республике премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайиб Эрдоган посетил Аллею почетного захоронения, где почтил память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева и возложил к его могиле венок. Высокий гость также почтил память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложил к ее могиле цветы. Также Реджеп Тайиб Эрдоган посетил Аллею Шехидов.

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося с официальным визитом в нашей стране премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайиба Эрдогана. Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган выступили на приеме с речами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования королю Марокко Мухаммеду VI в связи с человеческими жертвами в результате крушения самолета.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Перу Ольянте Мойсесу Умале Тассо в связи с национальным праздником страны.

28 июля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Гёчайского района.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Соглашения о культурном, образовательном и научном сотрудничестве между правительством Азербайджанской Республики и правительством Республики Словения", подписанного 9 июля в Любляне.

29 июля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо королю Марокко Мохаммеду VI в связи с национальным праздником страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту Украины Виктору Януковичу в связи с человеческими жертвами в результате взрыва на шахте в Луганской области.

30 июля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Швейцарской Конфедерации Мишлин Калми-Рей в связи с национальным праздником страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Масаллинского района.

Внешняя политика

25 июля

В центре внимания прошедшей в Чикаго международной конференции "Шелковый путь" находились вопросы энергетической безопасности, говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Лос-Анжелесе. На конференции с докладом о стратегической значимости Каспийского региона выступил генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов. Он отметил ведущую роль Азербайджана в регионе и политику руководства страны, направленную на поддержку процессов региональной интеграции.

Председатель парламента Азербайджана Октай Асадов провел встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским, находящимся с визитом в Азербайджане. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив развития взаимных связей, поисков путей решения региональных конфликтов, углубления межпарламентского сотрудничества и другим вопросам.

26 июля

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию членов британского парламента во главе с членом Палаты общин, заместителем председателя группы друзей Азербайджана Кристофером Пинчером.

Нагорно-Карабахский конфликт

25 июля

Подразделения Вооруженных сил Армении 24 июля с 09:05 до 09:30 с позиций, расположенных на безымянных высотах Гедабекского района; - с 14:30 до 14:45 с позиций близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района; - 25 июля с 00:25 до 00:30 и с 00:35 до 00:40 с позиций близ сел Ашагы Абдуррахманлы и Горадиз Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

Подразделения ВС Армении 25 июля с 15:30 до 15:50 с позиций, расположенных на безымянных высотах Дашкесанского района; 26 июля с 05:20 до 05:30 - с позиций близ села Джавахирли Агдамского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции ВС Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

26 июля

Азербайджан выразил решительный протест генсеку ООН против провокационных действий и заявлений армянской стороны. "Азербайджанская Республика выражает решительный протест против провокационных действий и заявлений армянской стороны, считает наглое поведение агрессора следствием его безнаказанности за совершенные им преступления и полагает, что единственная цель вызывающей риторики армянского руководства заключается в том, чтобы дискредитировать текущий процесс урегулирования конфликта, ввести в заблуждение международное сообщество и отвлечь внимание общественности собственной страны от усугубляющихся внутренних проблем", говорится в письме, направленном Генеральному секретарю ООН Временно поверенным в делах постоянного представительства Азербайджана в ООН Тофигом Мусаевым, сообщили в информационном офисе ООН.

27 июля

Подразделения Вооруженных сил Армении 27 июля с 12:30 до 12:40 с позиций близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района, а также 28 июля: - с 03:35 до 03:40 - с позиций на безымянных высотах Джебраильского района; - с 00:40 до 00:50, 03:35 до 03:40 и с 03:32 до 03:40 - с позиций близ сел Ашагы Абдуррахманлы, Горадиз и Горган Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

28 июля

Подразделенияч ВС Армении 28 июля с 17:05 до 17:15 с позиций близ села Тапгарагоюнлу Геранбойского района; с 19:50 до 20:05 с позиций, расположенных на безымянных высотах Гёйгёльского района; с 23:35 до 23:45 с позиций, расположенных близ села Джавахирли Агдамского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные напротив. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

29 июля

Офицер Эльшад Гасанов был ранен в голову в результате обстрела армянскими вооруженными силами с позиций в оккупированном селе Юсифджанлы Агдамского района расположенных напротив позиций азербайджанской армии.

Подразделения Вооруженных сил Армении 29 июля с 15:10 до 15:35 с позиций на безымянных высотах Дашкесанского района; - с 20:55 до 21:10 - с позиций на безымянных высотах Гедабейского района; - с 21:30 до 21:33, с 21:40 до 21:50, а также 30 июля 02:30 до 02:50 - с позиций близ сел Юсифджанлы и Джавахирли Агдамского района; - с 00:15 до 00:20, с 02:07 до 02:12 и с 02:05 до 02:10 - с позиций близ сел Ашагы Абдулрахманлы и Гараханбейли Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных Сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

Тэги:
Лента

Лента новостей