...

Политический дайджест за неделю в Азербайджане (29.08- 03.09.2011)

Исследования Материалы 6 сентября 2011 11:27 (UTC +04:00)

Официальная хроника

1 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял апостольского нунция Ватикана в нашей стране Клаудио Гуджеротти в связи с окончанием срока деятельности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Сербии Вука Еремича. Сказав о значимости взаимных двусторонних визитов, глава государства подчеркнул, что имеются хорошие возможности для еще большего развития двусторонних отношений между двумя странами. Еремич передал главе государства приветствия президента Сербии Бориса Тадича.

После капитального ремонта и реконструкции был сдан в эксплуатацию детский сад №259, расположенный в Наримановском районе города Баку. С созданными здесь условиями ознакомился Президент Ильхам Алиев. После ознакомления с детсадом глава государства побывал в парке, расположенном по улице Мола Джума. Парк был реконструирован при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по капитальной реконструкции здания школы №160, расположенной в Сабаильском районе города Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования наследному принцу, заместителю премьер-министра, министру обороны и авиации и главному инспектору Саудовской Аравии Султану ибн Салман ибн Абдель Азиз ас-Сауду. "Весьма огорчен вестью о кончине Вашей супруги принцессы Муниры бинт Абдель Азиз бин Мусаид. В связи с этой утратой выражаю Вам и членам Вашей семьи свои глубочайшие соболезнования", сказано в письме.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Вьетнама Чыонга Тана Шангу с национальным праздником страны.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о присуждении студентам, поступившим в вузы страны в 2011/2012 учебном году, стипендии Президента. Согласно распоряжению, 102 студента, продемонстрировавшие на приемных экзаменах лучшие результаты по всем группам специальностей и поступившие в вузы Азербайджана, удостоены стипендии Президента.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Яшара Мамедсадыг оглу Нуриева орденом "Шохрат".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению водоснабжения Саатлинского района.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил с переизбранием президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и Тони Тана Кен Яма с избранием президента Сингапура, а также Йошихико Ноду с избранием на пост премьер-министра Японии.

2 сентября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял вице-президента Швейцарии, главу федерального департамента финансов Эвелин Видмер-Шлюмпф. На встрече состоялся обмен мнениями касательно перспектив развития азербайджано-швейцарских связей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую председателем Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ Кристосом Пиргуридесом. На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в сфере правовых вопросов и прав человека между Азербайджаном и ПАСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Джульфинского и Кенгерлинского районов Нахчыванской Автономной Республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо капитан-регентам Республики Сан-Марино Марии Луизе Берти и Филиппо Таманини по случаю национального праздника.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом капитального ремонта и реконструкции зданий средних школ номер 33 и 125, детского сада номер 244 в поселке Бузовна Хазарского района Баку.

Внешняя политика

1 сентября

Сербия считает Азербайджан исключительным партнером, сказал на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Азербайджана его сербский коллега Вук Еремич. "Позиция двух стран по многим критическим вопросам совпадает, обе страны принимают верховенство таких принципов международного права, как территориальная целостность и суверенитет государства", - сказал Еремич. Отношения между двумя странами министр Сербии назвал превосходными и имеющими прекрасные перспективы. Позиция Сербии по нагорно-карабахскому конфликту однозначна и не подлежит пересмотру, Сербия поддерживает мирное урегулирование конфликта на основе международных норм и принципов, сказал министр. По его словам, 2011-2012 годы станут переломными с точки зрения экономического сотрудничества двух стран. "Правительство Сербии планирует вложить серьезные инвестиции в энергетику, инфраструктуру, банковскую деятельность в Азербайджане", - сказал Еремич. Баку, в свою очередь, по словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, готов всестороннее развивать отношения с Сербией и обсудить новые проекты сотрудничества, которые привез сербский министр.

2 сентября

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял нунция Ватикана в стране Клаудио Гуджеротти в связи с завершением срока его полномочий.

Азербайджан признал Национальный Переходный Совет Ливии, говорится в сообщении МИД Азербайджана. "Азербайджанская Республика с уважением относится к воле ливийского народа и заявляет о признании Национального Переходного Совета в качестве органа власти Ливии", говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана. На сегодняшний день Национальный Переходный Совет Ливии признали более 75 стран.

Нагорно-Карабахский конфликт

1 сентября

Азербайджан не откажется от переговоров по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Я не располагаю информацией о следующей встрече президентов Армении и Азербайджана. Об этом я узнал из прессы. Могу подтвердить, что Азербайджан готов продолжать переговоры вокруг Нагорного Карабаха", - сказал министр. По его словам, к сегодняшнему дню сделано очень многое в мирном процессе. "Я не хочу, чтобы кто-то занимался пропагандой, говоря, что Азербайджан отказывается от переговорного процесса. Урегулирование конфликта должно происходить на поэтапной основе, на базе Мадридских принципов", - сказал Мамедъяров.

Германия не признает ни режима Нагорного Карабаха, ни его представительства, заявило посольство Германии в Азербайджане. "В позиции Германии нет никаких изменений: страна признает территориальную целостность Азербайджана и не признает ни режима Нагорного Карабаха, ни его представительства", говорится в сообщении посольства Германии в Азербайджане. Посольство Азербайджана на днях вручило ноту протеста МИД этой страны в связи с тем, что в рамках Дней культуры Армении 19 сентября в Штутгарте запланирован концерт "20 лет Арцаху", посвященный так называемому "20-летию независимости" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

В результате нарушения режима прекращения огня подразделениями ВС Армении в направлении села Ашагы Вейсаллы Физулинского района, солдат военной части министерства обороны 19-летний Мустафазаде Фархад Вугар оглу получил пулевое ранение, сказал военный источник. По его словам, солдат помещен в госпиталь, состояние его оценивается как средней тяжести.

Представители Международного Комитета Красного креста (МККК) посетили содержащихся в Азербайджане трех армянских военнопленных и пятерых гражданских лиц, являющихся членами одной семьи.

2 сентября

Подразделения Вооруженных сил Армении 1 сентября с 11:10 до 11:20 с позиций в селе Беркабер Иджеванского района Армении обстреляли позиции Вооруженных сил Азербайджана в селе Гызылхаджылы Газахского района; - с 18:10 до 18:15 и 2 сентября с 02:03 до 02:08 позиций близ села Ашагы Абдулрахманлы и на безымянных высотах на территории Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

Определение статуса Нагорного Карабаха является одним из базовых принципов обновленного Мадридского документа, однако для перехода к решению вопроса временного статуса армянские вооруженные силы должны покинуть оккупированные территории Азербайджана, что позитивно скажется на общей атмосфере в регионе, сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Это также позволит перейти к работе по определению временного статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Абдуллаев.

3 сентября

Подразделения Вооруженных сил Армении с 05:40 до 05:50 с позиций близ села Паравакар Иджеванского района Армении обстреляли позиции Вооруженных сил Азербайджана в селе Кехнегышлаг Агстафинского района; 2 сентября - с 12:00 до 12:10 - с позиций на безымянных высотах Физулинского района; - с 22:00 до 22:10 - с позиций на безымянных высотах Ходжавендского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу противоположные позиции Вооруженных Сил Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен.

Тэги:
Лента

Лента новостей