...

Кто больше инвестирует в экономику Азербайджана?

Исследования Материалы 10 сентября 2011 12:14 (UTC +04:00)
Вложения в экономику Азербайджана из внутренних источников превышают объемы внешних инвестиций уже четвертый год. По данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле 2011 года в азербайджанскую экономику вложено 5,5 миллиардов манатов (7 миллиардов долларов), из которых 74,4 процента пришлось на внутренние инвестиции, что связано с ростом возможностей государства
Кто больше инвестирует в экономику Азербайджана?

Баку, Азербайджан, 10 сентября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Вложения в экономику Азербайджана из внутренних источников превышают объемы внешних инвестиций уже четвертый год. По данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле 2011 года в азербайджанскую экономику вложено 5,5 миллиардов манатов (7 миллиардов долларов), из которых 74,4 процента пришлось на внутренние инвестиции, что связано с ростом возможностей государства.

Азербайджан является страной выгодной для вложения инвестиций. Одним из стимулирующих факторов в налоговом законодательстве страны является отсутствие разграничений в налогообложении местных и зарубежных деловых людей. Они обладают едиными правами.

По местному законодательству зарубежные инвесторы могут участвовать на местном рынке посредством создания совместных предприятий и местных компаний, дочерних компаний, принадлежащих зарубежным инвесторам, представительств и филиалов иностранных юридических лиц. Другим важным фактором является возможность репатриации доходов, заработанных в республике за рубеж, причем без каких-либо препятствий и в налоговом законодательстве на этот счет не ставятся ограничения.

Сокращение объемов зарубежных инвестиций в Азербайджан связано с завершением этапа интенсивного развития углеводородных проектов. Общий объем зарубежных инвестиций, вложенных в январе-июле 2011 года в экономику Азербайджана, составил 1,4 миллиарда манатов (1,8 миллиардов долларов), что больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,9 процентов. Однако, увеличившийся на более 40 процентов за год размер иностранных инвестиций в страну свидетельствует о возросшем интересе иностранных инвесторов к ненефтяной отрасли Азербайджана.

Наиболее привлекательны инвестиционные проекты в ненефтяной отрасли в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, в туризме, в строительном секторе. Не меньше иностранные инвесторы заинтересованы в сферах коммуникации и логистики.

Лента

Лента новостей