...

Ненефтяной сектор Азербайджана наращивает темпы роста

Исследования Материалы 21 сентября 2011 14:38 (UTC +04:00)
Уровень роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана превышает темп роста в нефтяном секторе, что обеспечивает положительный рост всей экономики страны. Развитие сельскохозяйственной, информационной, коммуникационной, транспортной, экологической, туристической сфер является приоритетом экономического развития Азербайджана.
Ненефтяной сектор Азербайджана наращивает темпы роста

Баку, Азербайджан, 14 сентября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Уровень роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана превышает темп роста в нефтяном секторе, что обеспечивает положительный рост всей экономики страны. Развитие сельскохозяйственной, информационной, коммуникационной, транспортной, экологической, туристической сфер является приоритетом экономического развития Азербайджана.

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, за восемь месяцев 2011 года во многих сферах ненефтяного сектора наблюдалось увеличение объемов производства промышленной продукции, и темпы роста составили 10,4 процента.

За отчетный период объем производства в добывающей промышленности сократился на 5,5 процента, тогда как объем производства обрабатывающей промышленности составил 3,8 миллиарда манатов, увеличившись на 9,8 процента.

Этот рост в основном обеспечен за счет производства продовольственных продуктов (при годовом росте в семь процентов), металлургической промышленности (79,8 процента), производства одежды (60,3 процента), химической промышленности (53,2 процента), в сфере установки и ремонта машин и оборудования (53,4 процента), а в сфере их производства темпы роста составили 25,4 процента. Производство бумаги и картона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 33,4 процента, спиртных напитков - 30 процентов, компьютеров и другого электронного оборудования - 20,6 процента и т.д.

Постепенно повышается роль ненефтяного сектора Азербайджана в потоке инвестиций в экономику страны. По данным официальной статистики, за январь-август 2011 года из вложенных в основной капитал средств 71,8 процента (3944,4 миллиона манатов) направлены на развитие ненефтяного сектора страны, в том числе 14,9 процента (816,9 миллиона манатов) в ненефтяной промышленный сектор.

Так, в стране реализуются крупные промышленные проекты, в том числе возводятся судостроительный, три цементных завода, новый морской международный порт и новый терминал в международном аэропорту "Гейдара Алиева", реконструируется железнодорожное хозяйство, создаются новые вагоноремонтные предприятия. Только в 2010 году в стране в эксплуатацию были введены около 60 промышленных объектов, а в настоящее время на разной стадии строительства находится еще 80 промпредприятий. Значительная их часть будет расположена в Гарадагском районе столицы, в Гяндже и Сумгайыте, где будут созданы три промышленные зоны.

Что касается экспорта ненефтяной продукции Азербайджана, то в этой гонке ненефтяной сектор экономики намного уступает нефтяному, однако при этом демонстрирует рост показателей. По последним данным платежного баланса Азербайджана по итогам полугодия, в январе-июне 2011 года общая стоимость экспортных товаров, приходящихся на ненефтяной сектор, составила 786,0 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с первым полугодием 2010 года на 11,9 процентов. Таким образом, доля ненефтяного сектора экономики в экспорте Азербайджана составила 4,1 процентов против 95,9 процентов доли нефтегазовых продуктов в общем объеме экспортируемых страной товаров.

Сегодня Азербайджан экспортирует такую продукцию ненефтяного сектора, как электрические машины и оборудование и запчасти к ним, продукты химической и пищевой промышленности, в том числе овощи, фрукты, хлопок, сахар и продукты из него, а также продукцию текстильной промышленности.

Лента

Лента новостей