...

Хроника минувшей недели Азербайджана (19-24 сентября)

Исследования Материалы 26 сентября 2011 13:35 (UTC +04:00)

19 сентября

В Баку открылся офис Азербайджано-австрийской торговой палаты

Состоялась церемония открытия Бакинского офиса Азербайджано-австрийской торговой палаты (ATAZ). Основной задачей офиса является содействие развитию сотрудничества в гуманитарной, экономической и культурной сферах. Деятельность офиса будет способствовать росту прямых инвестиций между двумя странами. В основном, офис будет содействовать поддержке ненефтяного сектора, ИКТ, управлению бытовыми отходами, развитию использования альтернативных источников энергии, применению новых технологий, а также обмену информацией и реализации совместных проектов.

Азербайджан и Украина подписали протокол в сфере энергетики

По тогам переговоров, проведенных в Баку между министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, стороны подписали протокол. В протоколе согласованы вопросы создания СП для транспортировки азербайджанского сжиженного газа в Украину, экспорта азербайджанских нефти и нефтепродуктов в эту страну, а также по долгу Украины в 5,3 миллиона за поставку нефтепродуктов в 90-е годы. В ходе встречи работа велась над соглашением "О мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти по территории Украины" и меморандумом "О сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины", подписанными по итогам встречи президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Виктора Януковича в январе.

20 сентября

В Азербайджане отмечают День Нефтяника

Нефтяники Азербайджана в очередной раз отметили свой профессиональный праздник - День нефтяника. Празднование этого дня 20 сентября приурочено к подписанию "Контракта века" на разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", подписанного в 1994 году. Подписание этого контракта является началом возрождения нефтегазовой отрасли Азербайджана. В результате активное развитие нефтегазовой сферы привело к росту всех сфер жизни республики.

Состоялась презентация "Экспортного каталога Азербайджана - 2011"

Состоялась презентация издания "Экспортный каталог Азербайджана - 2011", изданного Маркетинговым обществом Азербайджана при поддержке МИД страны. Мероприятие вступительным словом открыл председатель правления Маркетингового общества Азербайджана Рагим Гусейнов.

В Азербайджане презентован журнал "SOCAR Plus"

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках празднования Дня нефтяников презентовала журнал "SOCAR Plus", который будет выходить ежеквартально. В ходе презентации нового издания глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил достижения нефтегазовой промышленности Азербайджана в последние годы и превращение Госнефтекомпании республики в регионального лидера. Также была представлена новая книга "SOCAR 2010 - Гармония с природой". В ходе церемонии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил большое значение для культурного наследия страны проекта "Нефть и изобразительное искусство", который был реализован совместно министерством и компаниями SOCAR и Statoil. Этот проект предполагает оцифровку и перенос на электронные носители произведений авторов XX и XXI веков, посвященных нефтяной тематике.

Азербайджан изучает мировой опыт для подготовки закона по "Электронному правительству"
Азербайджан изучает передовой опыт по разработке законопроекта по "Электронному правительству". Основная работа заключается в том, что будет определена четкая терминология, которая разъяснит, что такое "Электронное правительство".

В Азербайджане выявлены нарушения при проведении скидочных кампаний

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана в рамках проводимых мониторингов выявила очередной факт нарушения требований законодательства при проведении скидочных кампаний. В рамках проверки в Насиминском районе города Баку в магазине женской, мужской и детской одежды, принадлежащем компании Stil-Tekstil, был выявлен факт обмана покупателей посредством незаконных рекламных методов, воздействующих на свободу выбора потребителей.

21 сентября

Президент Азербайджана принял участие в закладке фундамента второй ПГУ электростанции "Шимал"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в закладке фундамента второй парогазовой установки электростанции "Шимал" мощностью 409 мегаватт, находящейся в поселке Шувелан Хазарского района. Строители тепло приветствовали главу государства. Президент Азербайджана осмотрел генеральный план, схему парогазовой установки и стенд системы водоприемника по охлаждению воды. Затем глава государства опустил символическую металлическую гильзу в фундамент и запустил установку по заливке бетонной массы. Президент Ильхам Алиев встретился со строителями.
Украина и Азербайджан ведут переговоры о поставках нефти на Кременчугский НПЗ
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Азербайджаном о поставках по давальческой схеме нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетила Азербайджан, однако окончательных договоренностей пока нет. В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет поставки нефти на условиях CIF на Кременчугский НПЗ и два западноукраинских НПЗ - Надворнянский и Дрогобычский.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов по развитию приоритетных сфер Хазарского района Баку

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана объявил прием инвестиционных проектов от субъектов предпринимательства с целью финансирования приоритетных сфер Хазарского района Баку. В рамках мероприятия на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства в регионах", проведенного 15 сентября в поселке Пираллахы Хазарского района, были проведены переговоры с представителями местной исполнительной власти и предпринимателями с целью более эффективного использования имеющегося экономического потенциала. В результате были выявлены следующие приоритетные направления для развития экономики района.

Водный оператор Азербайджана представил новую электронную услугу
АО "Azersu" представило новую электронную услугу для потребителей. По словам Джабраиллы, новая услуга предоставляет возможность получить информацию о задолженности за потребление воды. Услуга доступна на корпоративном сайте azersu.az в абонентском разделе "Borclar". Для получения информации о задолженности необходимо ввести абонентский код.

Конституционный суд Азербайджана оценит правомерность обложения налогом дивидендов

Бакинский административный экономический суд №1 обратился в Конституционный суд Азербайджана с запросом в связи с толкованием статьи 13.2.15 Налогового кодекса, которая предусматривает обложение налогом дивидендов, направленных на повышение уставного капитала акционерных обществ. В обращении говорится, что в случае направления дивидендов на повышение уставного капитала акционерного общества, акционеры фактически не получают никакой прибыли. В таком случае возникает спор по поводу того, облагать или не облагать дивиденды налогами. Бакинский административный экономический суд № 1 попросил Конституционный суд прокомментировать положения этой статьи. Согласно Налоговому кодексу, налог с дивидендов удерживается в размере 10 процентов. Конституционный суд принял в производство запрос Бакинского административного экономического суда № 1 и вынесет его на обсуждение на заседании Пленума.

Азербайджан закупает оборудование для предотвращения разливов нефти на железной дороге

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) объявило о приеме котировок цен по обеспечению личного состава оборудованием для безопасности и защиты и ручными инструментами, а также высокотехнологичным оборудованием для предотвращения разливов нефти. Закупка будет произведена в рамках "Проекта поддержки торговли по железной дороге", финансируемого АЖД и Всемирным банком.

Азербайджан и Аргентина будут сотрудничать в сфере сертификации сельхозпродукции

Азербайджан и Аргентина будут сотрудничать в области сертификации сельскохозяйственных и продовольственных продуктов. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи, состоявшейся в Баку между заместителем министра по сельскому хозяйству, животноводству и рыболовству Аргентины Лоренцо Бассо и председателем Госкомитета Рамизом Гасановым. На встрече было решено подготовить проект двустороннего соглашения о сотрудничестве в областях контроля над качеством сельхозпродукции, выдачи лицензий и сертификатов, стандартизации и патента, а также осуществлять взаимные визиты с целью обмена опытом.

Минсвязи Азербайджана приступает к научным исследованиям в сфере ИКТ

Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступает к проведению научных исследований для разработки и внедрения передовых технологий в сфере ИКТ. Центр подписал контракт с английской компанией Lota Sales LLP, которая выступает в роли поставщика лабораторного оборудования, необходимого для исследований. Деятельность центра будет направлена на повышение научно-технического и инновационного потенциала Азербайджана. В центре будут проводиться опыты и исследования, на основе которых будут готовиться прототипы продукции, проводиться научные исследования по сфере HI-TECH, нанотехнологиям, по созданию современных технологий для применения в производстве. Одной из важных составляющих деятельности центра в будущем станет привлечение местных и иностранных экспертов для повышения кадрового потенциала в сфере высоких технологий.

Президент Азербайджана принял министра экономики, энергетики и туризма Болгарии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова. Министр передал главе государства приветствия президента Болгарии Георги Пырванова. На встрече был отмечен хороший потенциал сотрудничества в различных сферах экономики между Азербайджаном и Болгарией, в том числе в расширении связей в сфере энергетики и туризма, отмечен большой вклад визитов и встреч высокого уровня в дело укрепления двусторонних отношений, а также важность визита в Азербайджан министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова с точки зрения определения дальнейших перспектив связей в экономической сфере. Глава государства поблагодарил за приветствия президента Болгарии Георги Пырванова и попросил передать свои приветствия главе Болгарии.

22 сентября

Азербайджан и Болгария определили приоритеты сотрудничества

За восемь месяцев 2011 года товарооборот между Азербайджаном и Болгарией вырос в четыре раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал на проходящем в Баку азербайджано-болгарском бизнес-форуме министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев. При этом экспортные операции увеличились в пять раз, а импорт вырос на 52 процента. "У обеих стран имеются большие возможности для развития сотрудничества в таких сферах, как строительство, производство электрооборудования, использование альтернативных источников энергии, текстильная и пищевая промышленность, а также транспорт", - сказал Мустафаев. Министр призвал к активному участию деловых людей в налаживании взаимных связей. "Для дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией создана надежная договорно-правовая база. В экономической сфере между двумя странами подписано более десяти соглашений, и одним из важных в их числе является соглашение в области торговли", - сказал Мустафаев.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан намерен экспортировать в еще большем объеме электроэнергию на мировые рынки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в церемонии закладки фундамента второй парогазовой энергоустановки мощностью 409 мегаватт электростанции "Шимал", расположенной в поселке Шувялан Хазарского района. Президент Ильхам Алиев ознакомился с проектом строительства новой установки. Президент Открытого акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев проинформировал главу государства о проекте. Он сообщил, что общая площадь электростанции "Шимал" составляет 68 гектаров, а площадь территории, где будет сооружена вторая парогазовая энергоустановка, - 12 гектаров.

Азербайджан и ВБ подписали кредитное соглашение

В Баку между правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ) состоялось подписание кредитного соглашения по проекту модернизации рынков капитала (CMMP). На реализацию проекта ВБ выделил Азербайджану кредит в размере 12 миллионов долларов. Кредитное соглашение от имени правительства Азербайджана подписал председатель Государственного комитета по ценным бумагам Руфат Асланлы, от банка - глава Бакинского представительства ВБ в Азербайджане Джозеф Оуэн (Joseph Owen). "Проект разработан с целью содействия реализации стратегии развития рынка ценных бумаг в Азербайджане, а также технической организации информационного развития фондового рынка".

В Азербайджане разработана система предупреждения землетрясений

Интеллектуальная мониторинговая система прогнозирования Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана позволит в будущем заранее выявлять очаги и координаты землетрясений. Система, которая базируется на анализе шумов, позволяет за пять-двадцать часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров. В настоящее время в Азербайджане задействовано четыре таких станции. Они расположены в Гумадасы, Сиязане, Ширване и Нафталане. Головной сервер, куда поступает информация, расположен в Институте кибернетики, другие два находятся в министерстве по чрезвычайным ситуациям и министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. С использованием этих четырех станций Азербайджан обеспечит свою сейсмическую безопасность, так как представляется возможным определять не только время землетрясения, но и координаты. Институтом подготовлен документ под названием "Мониторинговая система сейсмической безопасности", который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительству.

23 сентября

Испания заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по альтернативной энергетике

Испания проявляет интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в области альтернативных и возобновляемых источников энергии и металлургии, сказал в Баку заместитель председателя комитета межпарламентского сотрудничества конгресса депутатов Испании сенатор Луис Фраганом в ходе встречи с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым. На встрече стороны обсудили основные направления сотрудничества. В частности, была отмечена возможность прибытия в Азербайджан в январе-феврале большой испанской бизнес-делегации.

Азербайджан и ЕС обсуждают итоги сотрудничества за последний год

Азербайджан и Евросоюз обсуждают итоги сотрудничества за последний год. В Баку проходит XII заседание Комитета по сотрудничеству ЕС-Азербайджан. На повестке встречи находятся все аспекты сотрудничества. В повестку заседания включены вопросы, как политического, так и экономического, инфраструктурного характера. Планируется рассмотрение вопросов упрощения визового режима, хода переговоров в рамках ассоциативного соглашения, Политики Еврососедства (ENP), реализации плана действий в рамках ENP, подписанного в ноябре 2006 года в Брюсселе, вопросов в областях энергетики, торговли, по правам человека. Обсуждения коснутся и нагорно-карабахской проблемы. В настоящее время сотрудничество Азербайджана с ЕС осуществляется в рамках ENP.

Президент Азербайджана принял участие в открытии Хачмазского конденсаторного завода

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия после реконструкции Хачмазского конденсаторного завода. Глава государства посетил здесь памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил к нему букет цветов. Президент Ильхам Алиев посмотрел фильм, отражающий состояние завода до реконструкции. Затем глава государства ознакомился с музеем Гейдара Алиева, созданным на заводе. Ильхам Алиев осмотрел выставку продукции, которая производится на предприятии. Глава государства пожелал коллективу завода успехов, дал свои рекомендации и поручения.

Азербайджан до конца года перейдет на электронную уплату налогов

К концу 2011 года в Азербайджане начнется внедрение электронной формы уплаты налогов. Этот проект готовится совместно с министерством финансов и Центральным банком страны. На сегодняшний день обсуждаются различные технические условия реализации проекта и размеры тарифов, которые будут применены к налогоплательщикам, осуществляющим электронные выплаты. Согласование технических параметров уплаты всех налогов с помощью электронных банковских услуг завершится к концу 2011 года, и будет дан старт ее реализации. Для стимулирования безналичных расчетов создана совместная рабочая группа из сотрудников министерства налогов и Центрального банка. Предполагается, что меры по стимулированию безналичных расчетов будут способствовать повышению прозрачности и развитию банковского сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей