...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-август 2011)

Исследования Материалы 10 октября 2011 11:28 (UTC +04:00)

В августе в Баку прибыло все необходимое оборудование в рамках создания интеллектуальной системы управления транспортом и начался процесс его установки. Максимальные сроки сдачи системы в эксплуатацию намечены на конец года.

Еще 196 новых London Taxi TX4 прибыли в августе в Азербайджан в рамках программы министерства транспорта по замене парка такси в Баку. Ранее уже было завезено 100 единиц новых автомобилей этой марки, до конца этого года их количество будет доведено до 1000 единиц.

Также в августе между Казахстаном и Азербайджаном велись переговоры об открытии прямого рейса казахстанской авиакомпании SCAT между Астаной и Баку.

По данным Государственного комитета статистики Азербайджана, в январе-августе транспортным сектором страны перевезено 135,6 миллиона тонн грузов, что на 4,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных грузов 74,4 процента приходится на частный сектор.

В январе-августе из общего объема грузов 53,6 процента перевезено автомобильным транспортом, 30 процентов - трубопроводами, 10,4 процента - железнодорожным и шесть процентов - морским транспортом.

Пассажирским транспортом за восемь месяцев перевезено 951,5 миллиона человек, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на семь процентов. Основная часть пассажиров перевезена автомобильным транспортом (87,3 процента) и метро (12,3 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом в январе-августе было перевезено 72,6 миллиона тонн грузов, что больше, чем в январе-августе прошлого года на 9,5 процентов. Объем пассажирских перевозок составил 831 миллион человек (повысился на 8,3 процента). 96,4 процента пассажиров перевезено автобусами и 3,6 процента легковыми автомобилями. Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 8,6 % по сравнению с тем же периодом 2010 года, а пассажирооборот - на 9,4 %.

Железнодорожным транспортом за восемь месяцев было перевезено 14,1 миллиона тонн различных грузов против 14,5 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 683, разгруженных - 455. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 31 тысячу тонн, Западном - 4,3 и Южном - 3,4 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-августе было перевезено 8,1 миллиона тонн различных грузов, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 11,2 процента. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана за указанный период, составил 8 миллиона тонн, что на 14,2 процента больше показателя 2010 года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 57,4% приходится на нефть и нефтепродукты и 42,6% - на сухие грузы. Объем обработанных импортных грузов вырос на 91%, объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-август, вырос на 7,8%. По состоянию на 1 сентября 2011 года в портах оставалось 41,4 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 24,3% больше по сравнению с январем-августом прошлого года.

В январе-августе посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 31,8 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,3 процентов транспортированной нефти или 24,3 миллиона тонн (данные Госкомстата).

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-августе в абсолютном выражении составила 12,4 миллиардов кубометров, увеличившись на 5,5 процентов по сравнению с тем же периодом 2010 года. Четверть транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 3 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-августе было перевезено 926,7 тысяч пассажиров, что на 38,6 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года. 96,9 процентов перевозок в этом виде транспорта пришлось на государственный сектор, 3,1 процента - на частный.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 117,2 миллионов человек, снизившись на 0,7 процента.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе-июле перевезено 31,3 миллиона тонн грузов, что на 6,6 процента больше чем в январе-июле 2010 года. Пассажиров в рамках Евразийского коридора в течение семи месяцев были перевезены 140,1 миллиона человек, что на 7,7 процента больше чем в январе-июле прошлого года.

По данным Государственного таможенного комитета, транзитом по территории Азербайджана за первые восемь месяцев 2011 года было перевезено около 10,4 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей