...

Азербайджан построил собственную качественную модель экономических реформ

Исследования Материалы 18 октября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане отмечается 20-летняя годовщина восстановления независимости республики. Построение в течение этих лет демократического, правового и светского государства является историческим достижением нашего народа.
Азербайджан построил собственную качественную модель экономических реформ

Азербайджан, Баку, 18 октября /Trend/

Эллада Ханкишиева, Эмиль Гусейнли

Сегодня в Азербайджане отмечается 20-летняя годовщина восстановления независимости республики. Построение в течение этих лет демократического, правового и светского государства является историческим достижением нашего народа.

Осуществленные в республике начиная с 70-х годов прошлого века в соответствии со стратегией великого сына Азербайджана Гейдара Алиева широкомасштабные программы, будучи направленные на формирование современного экономического потенциала, оживление социальной и культурной жизни и возрождение национально-духовных ценностей, подготовили почву для обеспечения нашей будущей независимости.

Неизбежность распада СССР предоставила всем входившим в его состав союзным республикам возможность обрести независимость. Азербайджан, заявив принятым 18 октября 1991 года "Конституционным актом о независимости Азербайджанской Республики", что является правопреемником Азербайджанской Демократической Республики, провозгласил на весь мир свою государственную независимость и суверенитет. В короткие сроки, будучи признанным странами мирового сообщества и ООН, он стал субъектом международного права. Этот день вошел в нашу историю как день восстановления государственной независимости. Флаг, гимн и герб Азербайджанской Демократической Республики были приняты в качестве государственных атрибутов, а день ее образования - 28 мая стал отмечаться как День Республики.

Хаос в первые годы нашей независимости и противоречащая интересам народа политика, ослабление экономики и расхищение национальных богатств привели к глубокому политическому и социально-экономическому кризису. Новый политический курс, который начался формироваться в стране с июня 1993 года, предотвратил угрозу гражданской войны, положил конец сепаратистским тенденциям и способствовал реализации политики Гейдара Алиева по государственному строительству.

Подписанный в 1994 году "Контракт века" предоставил возможность для реализации нефтяной стратегии Азербайджана и обеспечил успешное осуществление крупномасштабных проектов в Каспийском бассейне. Начало функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2006 году и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 2007 году стало большим стратегическим успехом и решающим фактором на пути интеграции Азербайджана в мировую экономику.

С принятием в 1995 году Конституции независимого Азербайджана сформировалась необходимая правовая база для государственного строительства в стране. Концепция внутренней и внешней политики нашей страны была построена в соответствии с нормами международного права. В течение этих лет в Азербайджане по всем направлениям успешно осуществлялся процесс государственного строительства, были обогащены традиции государственности.

Наша республика, завершившая переходный период, сегодня является страной, определяющей направления своей стратегии долгосрочного развития. Находясь на ведущих местах в мировом масштабе по темпам экономического роста, Азербайджан известен как страна-реформатор. В нашей республике обеспечены подъем нефтяного и ненефтяного секторов, гармоничное развитие диверсифицированной экономики. Из года в год растут ВВП, бюджет и валютные резервы. Обеспечена энергетическая безопасность Азербайджана. Формируется новая инфраструктура, сдаются в эксплуатацию международные аэропорты, строятся тысячи километров дорог и современные мосты. Сдан в эксплуатацию водопровод Огуз-Габала-Баку, являющийся объектом важного социального значения. В связи с возрождением исторического Шелкового пути реализуются такие крупномасштабные стратегические проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и строительство нового порта.

После завоевания политической независимости наша республика выбрала рыночную экономику как основной путь экономической стратегии. На этом пути Азербайджан создал собственную, отличную от всех, модель экономических реформ и развития, реализация которой привела к коренным качественным изменениям в экономике страны.

Преодолев за четыре года, с 1991 по 1995 годы, период кризиса, Азербайджан с 1996 года вступил в фазу макроэкономической стабилизации и динамичного экономического развития. Темп роста ВВП в 1996 году составлял 1,3 процента, в 1997 году 5,8 процента, а в 1998 году этот показатель - уже примерно 10 процентов. В 2004-2011 годах ВВП вырос в среднем на 14 процентов, в том числе ненефтяной ВВП - на 9 процентов.

За 20 лет независимости ВВП Азербайджана вырос почти в 11,5 раза (с 2,7 миллиарда манатов в 1991 году до 30,9 миллиарда манатов в январе-августе 2011 года).

По итогам 2009 года в мировом масштабе Азербайджан был в числе самых быстроразвивающихся стран. В то время когда подавляющее большинство стран мира находилось на грани катастрофы от бушующего мирового финансового кризиса, рост экономики Азербайджана продолжился, и в 2009 году реальный рост ВВП для кризисного года оказался на очень высоком уровне - 9,3 процента.

Стратегические валютные резервы страны превышают 40 миллиардов долларов, что в восемь раз больше объема внешнего долга. С момента обретения независимости в экономику Азербайджана было инвестировано около 100 миллиардов долларов. Из страны, зависящей от инвестиций, Азербайджан за короткий период превратился в страну-донора. Так, в экономику Турции уже инвестировано свыше 4 миллиардов долларов, и в ближайшие годы планируется увеличить их до 6 миллиардов долларов. Инвестиции в экономику Грузии достигли уровня в один миллиард долларов. Всего с 2003 по 2010 годы Азербайджан активно осуществлял инвестиционную политику и вложил 5,7 миллиарда долларов в экономику других стран. Несомненно, финансовые ресурсы Азербайджана позволят увеличить данный показатель в разы и обеспечить присутствие Азербайджана в значимых глобальных проектах в ряде регионов мира.

В последние годы наблюдается рост удельного веса ненефтяного сектора в общем объеме инвестиций. Инвестиции вкладываются в основном в транспортный сектор, в сферу сервиса, обслуживания, туризма, в обрабатывающее производство. Темп прироста ненефтяного ВВП с 2000 года составил 282,7 процента. В 2010 году по сравнению с 2009 годом экспорт продукции ненефтяного сектора увеличился на 17,8 процента, а ассортимент расширился на 5,6 процента. Стратегической целью Азербайджана является сохранение этой тенденции превалирования роста ненефтяного сектора над нефтяным.

Промышленное производство по сравнению с 1991 годом увеличилось на 14,2 процента. При этом производство нефти увеличилось в 5 раз (с 9,5 миллиона тонн в 1991 году до 50 миллионов в 2011 году). Прошлый 2010 год стал годом очередной заявки Азербайджана на статус не только нефтяной, но и газовой страны - было открыто газовое месторождение "Умид" с разведанными запасами, достигающими 200 миллиардов кубометров. Открытие в 2011 году в Азербайджане нового крупного газового месторождения "Абшерон" увеличивает значение страны в качестве поставщика газа. Эти исторические проекты выводят Азербайджан на новый уровень геоэкономического значения в энергетической безопасности Европы.

В 2004-2011 годах доходы населения страны выросли в 2,6 раза, средний размер пенсий - в 6,3 раза, минимальная зарплата - в 4 раза. Уровень бедности снизился с 49 процентов в 2002 году до 9,1 процента в 2011 году. Если в 1996 году размер денежных вкладов населения в банках составлял всего 12,1 млн. манатов, то к концу 2010 году эта сумма увеличилась до 3 030 млн. манатов.

Улучшилась и демографическая ситуация, о чем свидетельствует рост численности населения. С 1991 года численность населения выросла с 7 324,1 тыс. до 9 111,1 тыс. человек в 2011 году. Этому способствует то, что граждане Азербайджана предпочитают оставаться жить и работать на родине. Только в прошлом году в регионах Азербайджана было сдано в эксплуатацию свыше 160 промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, в том числе в сфере услуг.

Если 20 лет назад в стране вообще не было предпринимательства, то сегодня 80 процентов ВВП страны обеспечивается за счет частного сектора. В то же время на долю частного сектора приходится 99,4 процента внутреннего торгового (товарного) оборота, 20 процентов внешнеторгового оборота (экспортно-импортные операции), 63 процента дохода республики от налогов.

Как видно, успехи, достигнутые в области социально-экономического развития за последние годы в нашей стране, являются самым хорошим доказательством жизнеспособности и рациональности азербайджанской модели экономических реформ и развития.

В Азербайджане с большим успехом идет процесс строительства армии. Укрепляются уровень профессиональной подготовки, материально-техническая база и боеспособность наших Вооруженных сил. В стране развивается оборонная промышленность, осуществляется проект, связанный с нашим первым искусственным спутником. Достигнутые в области информационно-коммуникационных технологий успехи создают прочную основу для строительства информационного общества.

Большие успехи достигнуты в рамках программы развития регионов. Ярким показателем масштаба достижений в образовании, здравоохранении, культуре и социальной жизни являются сотни построенных школ, создаваемые медицинские учреждения, обновляющиеся очаги культуры, музеи, парки, сооружаемые спортивные комплексы и олимпийские центры. Благодаря работе по благоустройству и созиданию сегодня наша столица принимает новый облик, год от года хорошеют наши города и районы. Обеспечена продовольственная безопасность нашей страны, открывшиеся новые рабочие места в несколько раз сократили уровень бедности.

Азербайджан добился многочисленных успехов в условиях все еще продолжающегося армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на принятые международными структурами решения и резолюции, территориальная целостность нашей страны до сих пор не восстановлена. Требования Азербайджана в процессе переговоров заключаются в освобождении в рамках норм международного права захваченных земель нашей страны от оккупации и восстановлении территориальной целостности. Это решительная и неизменная позиция Азербайджана. В настоящее время у нас нет более важной задачи, кроме как положить конец оккупации захваченных земель нашей страны.

До урегулирования конфликта продолжает обеспечиваться социальная защита вынужденных переселенцев. Сегодня на территории Азербайджана не осталось палаточных городков. Для вынужденных переселенцев заложены новые поселки, построены дома, и работа в этом направлении продолжается.

В 2010 году в Азербайджане состоялось открытие площади Государственного флага, и на самый высокий в мире флагшток был поднят азербайджанский флаг. Эта площадь стала символом пути развития, пройденного Азербайджаном за последние двадцать лет.

Согласно подписанному в январе Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева о двадцатой годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана в стране торжественно отмечается эта дата.

Самый яркий результат нашего двадцатилетнего пути развития заключается в том, что сегодня Азербайджан уже является, в подлинном смысле слова, полностью независимой страной. Реализуемая в стране политика постоянно служит интересам азербайджанского народа.

Лента

Лента новостей