...

Petkim - будущий суперкомплекс мирового масштаба

Исследования Материалы 21 октября 2011 17:02 (UTC +04:00)
25 октября в Турции состоится церемония закладки фундамента нефтеперерабатывающего завода, строящегося за счет инвестиций Азербайджана. В проект будет вложено 5,5 миллиардов долларов. Сдать завод в эксплуатацию планируется через четыре года. Его функционирование усилит позиции Азербайджана на энергетическом рынке Турции, и, в то же время, значительно снизит зависимость последней от импорта нефтехимической продукции.
Petkim - будущий суперкомплекс мирового масштаба

Баку, Азербайджан, 21 октября /Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра АМИ Trend

25 октября в Турции состоится церемония закладки фундамента нефтеперерабатывающего завода, строящегося за счет инвестиций Азербайджана. В проект будет вложено 5,5 миллиардов долларов. Сдать завод в эксплуатацию планируется через четыре года. Его функционирование усилит позиции Азербайджана на энергетическом рынке Турции, и, в то же время, значительно снизит зависимость последней от импорта нефтехимической продукции.

Азербайджан становится крупным внешним инвестором. В экономику Турции уже инвестировано свыше четырех миллиардов долларов, и в ближайшие годы планируется увеличить инвестиции до шести миллиардов. В экономику Грузии вложен один миллиард долларов, и показателем того, насколько важным инвестором для Грузии является Азербайджан, стало признание азербайджанской компании SOCAR Energy Georgia крупнейшим инвестором и налогоплательщиком года в этой стране. Перечень внешних инвестиций можно продолжить: строительство нефтяного терминала в Фуджейре (ОАЭ), создание сети АЗС в Украине и Румынии, проекты в секторах туризма, розничной торговли, промышленности в рамках созданного при Международной финансовой корпорации (МФК) Фонда Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (ALAC).

Самым крупным и стратегически самым важным зарубежным активом Азербайджана является долевое участие в крупнейшем турецком нефтехимическом комплексе Petkim, в котором совместное предприятие SOCAR-Turcas (SOCAR- Государственная нефтяная компания Азербайджана) обладает 51-процентным пакетом акций.

Акции Petkim распределены следующим образом: SOCAR-Turcas - 51%, акции в свободном обращении (Стамбульская фондовая биржа) - 38,68%, Управление по приватизации при правительстве Турции - 10,32%. При этом доля Азербайджана в самом СП SOCAR-Turcas, в лице Государственной нефтяной компании SOCAR, составляет 75 процентов.

Темпы роста спроса на продукцию нефтехимической отрасли в Турции, в особенности, на изделия из термопластов, как минимум вдвое превышают среднемировые, хотя на душу населения потребление в Турции значительно ниже, чем в развитых странах.

Потребление изделий из пластмассы на душу населения

Кг/чел.

2008

2009

2010

США

Зап. Европа

Турция

Китай

В мире

Бразилия

Индия

75

69

43

28

24

25

5

76

70

45

30

24

27

6

71

65

52

37

25

28

6

Источник: Petkim petrochemical holding corp. Investor presentation June 2011

Именно высокие темпы роста спроса на продукцию нефтехимической промышленности на внутреннем рынке Турции и обусловили, в первую очередь, решение Азербайджана вложить значительные инвестиции в развитие комплекса, а именно, в строительство нефтеперерабатывающего завода.

После ввода НПЗ в строй Petkim будет иметь стабильные объемы исходного материала (нефтепродуктов) для производства химической продукции, 70-75 процентов которой Турция импортирует. Инвестиции позволят снизить импорт до 30 процентов. Новый НПЗ будет производить до 2 млн. тонн прямогонного бензина в год, 90% которого Petkim сегодня вынужден импортировать. На НПЗ также будут производить LPG (сжиженный нефтяной газ), дизельное топливо и авиационный керосин. Прямогонный бензин, а также мазут после гидрокрекинга будут поставляться для производства химической продукции, а дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители будут реализовываться на рынках Турции и Европы. Мощность переработки составит 10 млн. тонн сырой нефти в год.

В этом году агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз рейтинга Petkim, изменив его с "Негативного" на "Стабильный". Как сказано в отчете агентства, способность Petkim по использованию потенциала роста на турецком нефтехимическом рынке в настоящее время ограничена его производством и инвестиционным потенциалом и зависит от реализации проекта с нуля со стороны Socar/Turcas.

В стратегические планы Petkim, по словам гендиректора группы компаний SOCAR/Turcas Кенана Явуза, входит создание кластерной модели и превращение его в нефтехимический и энергетический суперкомплекс мирового масштаба по образцу индустриальной зоны Jurong Island в Сингапуре.

О холдинге Petkim: единственный производитель нефтехимической продукции в стране, доля на внутреннем рынке составляет 25-26%, объем продаж в 2010 году - 1 млрд.870 млн. долларов, количество сотрудников - 2,5 тысячи человек. Помимо сырья для полимерных волокон (терефталевая кислота, этиленгликоль, акрилонитрил), термопластов (полиэтилен, ПВХ, полипропилен), бензола и других сырьевых материалов, компания производит некоторые виды готовой продукции: пластиковые упаковки, текстиль, моющие средства, косметику и другие изделия. Petkim имеет 15 основных производственных площадей и 8 вспомогательных. В 2010 году объем производства продукции составил 3,2 миллиона тонн - рекордный показатель за последние 45 лет. Petkim экспортирует продукцию в 60 стран мира. Основные конкуренты - BASF SE, Saudi Basic Industries Corporation, Shell Chemicals Limited.

Тэги:
Лента

Лента новостей