...

Хроника минувшей недели (7-12 ноября)

Исследования Материалы 14 ноября 2011 12:01 (UTC +04:00)

7 ноября
Азербайджан приглашен к участию в приватизационных процессах в Сербии

Азербайджанская сторона была приглашена к участию в приватизационных процессах в Сербии. Данное приглашение было сделано в ходе первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Сербией, прошедшего в Белграде. В свою очередь, сербская сторона выразила заинтересованность в участии в реализуемых в Азербайджане проектах в сферах производства удобрений, экспорта растений и семян. Как было отмечено на заседании, сферами, представляющими взаимный интерес, являются инфраструктура, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность и фармацевтика, информационные технологии, дорожная инфраструктура, строительство.

8 ноября
В Азербайджане снизились цены на муку и хлеб

В Азербайджане упали цены на муку, в результате чего снизилась цен на хлеб. Если раньше мешок муки можно было купить за 20-22 маната, то теперь его цена упала до 15-16,5 маната, что позволило крупным производителям хлеба продавать его по более низким ценам. В результате розничная цена на хлеб снизилась с 40 до 35 гяпиков. По словам производителей хлеба, дальнейшее снижение цен на муку приведет к снижению цен на хлеб.

9 ноября
ЕБРР и ВБ помогут Азербайджану, Казахстану, Туркменистану и России эффективнее добывать нефть и газ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно со Всемирным банком (ВБ) помогут Азербайджану, Казахстану, России и Туркменистану ввести меры по энергоэффективности в целях повышения бизнес-конкуренции при проведении этими странами нефтегазовых операций. Эта инициатива будет осуществляться в рамках программы ВБ "Глобальное партнерство по сокращению сжигания газа". Совместно с рядом нефтегазовых компаний ЕБРР и ВБ проведут новаторское рыночное исследование, предполагающее оценку операций по отводу и сжиганию газа на 100 нефтяных объектах в четырех странах, а также выявление основных препятствий для дальнейшей утилизации попутного газа. Кроме того, в ходе исследования будут проанализирована действующая нормативно-правовая база, а также изучены рынок, инфраструктура и финансовые барьеры. В рамках нового исследования международные и местные эксперты будут классифицировать нефтяные месторождения в каждой стране в зависимости от их местоположения, вида и размера. Они также будут определять объемы добыча нефти и газа, а также уровень потребления энергии. Средства на финансирование исследования оценочной стоимостью в один миллион евро будут выделены из специального акционерного фонда ЕБРР.
10 ноября
Президент Азербайджана принял министра национальной инфраструктуры Израиля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау. Ландау передал главе Азербайджанского государства приветствия президента Израиля Шимона Переса. На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам азербайджано-израильского сотрудничества в экономической, промышленной и инфраструктурной сферах. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия Шимона Переса и попросил передать ему свои приветствия.
В Баку обсуждаются азербайджано-израильские отношения

Министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау обсуждает в Баку перспективы двустороннего сотрудничества. В программу визита входят встречи с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и президентом государственной нефтяной компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. В частности, на переговорах обсуждается вопрос поставок каспийской нефти в Израиль и перспективы разработки израильских месторождений. Ландау планирует также встретиться с членами еврейской общины Азербайджана и депутатами парламента страны.
Standard&Poor's положительно оценивает умеренную поддержку правительством Азербайджана банковской системы

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA) Азербайджана, оставив страну в группе 9. Таким образом, Азербайджан опередил такие страны, как Беларусь, Греция и Вьетнам. Лидируют в данном списке банковские сектора Швейцарии и Канады. Агентство также подтвердило свою оценку экономического риска "8" и присвоило Азербайджану оценку отраслевого риска "9". Standard & Poor's относит правительство Азербайджана к правительствам, готовым оказать поддержку национальному банковскому сектору и положительно оценивает умеренные успехи правительства в оказании поддержки банковской системе в сложной финансовой ситуации. Экономика Азербайджана характеризуется как экономика с высоким уровнем концентрации, с преобладанием нефтедобывающей отрасли. По сравнению с другими странами группы, экономика Азербайджана менее диверсифицирована: на долю нефтегазового сектора приходятся около 95 процентов общего объема экспорта (2010 год) и около 50 процентов ВВП.
Азербайджан исключен из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней

Международное эпизоотическое бюро исключило Азербайджан из списка стран с угрозой распространения африканской чумы свиней. Азербайджан был включен в этот список в 2008 году в связи со вспышкой чумы в одном из сел Габалинского района. В связи с истечением в этом году трехлетнего карантина и положительными результатами проверок животных в этом селе, Азербайджан из этого списка исключен.
SOCAR и Statoil намерены расширить сотрудничество

Подписание пакета газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией открывает большие возможности для того, чтобы Азербайджан сыграл важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы в рамках "Южного энергетического коридора" сказал в Баку глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на встрече с президентом норвежской Statoil Хелге Лундом. В ходе встречи Лунд выразил намерение возглавляемой им компании расширить сотрудничество с SOCAR до уровня стратегического.
Азербайджанское общественное объединение привлекает допинвестиции в развитие е-торговли

Общественное объединение "Развитие и стимулирование малого предпринимательства" обратилось в "Фонд Билла и Мелинды Гейтс" и "Фонд Рокфеллера" за помощью в развитии системы электронной торговли sizinmarket.az. По словам Бабаева, ранее средства в размере шести тысяч манатов для проекта были выделены Советом государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана. Для развития проекта, по его словам, требуется дополнительное финансирование в размере 50-60 тысяч манатов.

11 ноября
В Баку состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум

В Баку в рамках визита в Азербайджан президента Венгрии Пала Шмитта (Pal Schmitt) состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум. В форуме приняли участие компании, представляющие такие сферы, как сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство, промышленность, образование, консалтинг, ИКТ, финансы и банковское дело, здравоохранение, логистика.
Азербайджан и Венгрия подписали документы по экономическому сотрудничеству

В Баку Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Управление по лицензированию Венгрии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере технического сотрудничества в области метрологии. С азербайджанской стороны документ подписал председатель госкомитета Рамиз Гасанов, венгерской - заместитель генерального директора управления Петер Пакай. Меморандум подписан в рамках проходящего в Баку второго заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Венгрией. По итогам заседания также подписан протокол. Его подписали министр экономического развития Азербайджана, сопредседатель межправкомиссии Шахин Мустафаев и госсекретарь министерства национальной экономики Венгрии Роза Над. Протокол предусматривает расширение сотрудничества в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, ИКТ, наука и образование, туризм, культура, защита окружающей среды, финансовая и банковская сферы, здравоохранение.
Госкомитет по стандартизации метрологии и патентам Азербайджана закрыло более 20 хлебных цехов

С начала года Государственный комитет по стандартизации метрологии и патентам Азербайджана закрыл более 20 хлебных цехов. Комитет усилил контроль в отношении малых цехов, где работают два-три человека. Нельзя сказать, что ситуация с хлебными цехами в Азербайджане хорошая. Есть цеха, которые работают в условиях антисанитарии. При комитете работает горячая линия, куда мы просим население обращаться и сообщать нам о наличии подобных цехов.
Почтовый оператор Азербайджана расширяет сеть центров выдачи е-подписи в регионах

Число филиалов регистрационных центров выдачи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в сети почтового оператора Азербайджана ООО "Azerpoct" достигло 23 единиц. По словам Кязымова, в настоящее время центры выдачи цифровой подписи задействованы в филиальной сети Azerpoct в Баку, на Апшеронском полуострове, в городах Ширван, Гекчай, Хачмаз, Лянкяран, Шамахы, Евлах, Агдаш, Агджабеди, Астара, Бейлаган, Билясувар, Джалилабад, Геранбой, Гекгель, Исмайыллы, Газах, Гябяля, Губа, Саатлы, Сальян и Сабирабад. До конца года центры выдачи ЭЦП будут открыты как минимум в одном центральном отделении почтового оператора в каждом районе стран. В Азербайджане выдача электронно-цифровой подписи началась с седьмого сентября.
Венгрия готова финансировать проекты в Азербайджане

Венгрия выступила с предложением открыть в Азербайджане торговый дом, говорится в протоколе, подписанном по итогам второго заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Венгерская сторона выразила намерение начать программу торговых домов с целью поддержки мелкого и среднего предпринимательства. Первым шагом этой программы является открытие в качестве пилотного проекта торгового дома в Азербайджане. Азербайджанская сторона окажет поддержку в реализации этого проекта. Стороны также выразили готовность рассмотреть возможности сотрудничества и обмена опытом в области промышленных и специальных экономических зон.
Азербайджан и Венгрия разработают план действий в сфере труда и занятости

Азербайджан выступил с предложением разработать совместный с Венгрией план действий по сотрудничеству в сфере труда и занятости, говорится в тексте протокола, подписанного по итогам второго заседания азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. План будет разработан на основе имеющегося межправительственного соглашения в этой области. Помимо этого, Венгрия выступила с предложением об участии в проектах по строительству и развитию больниц в Азербайджане, а также в обеспечении медицинским и санитарно-техническим оборудованием. Азербайджанская сторона предложила создание прямых связей между вузами двух стран, проведение совместных научных исследований по вопросам, представляющим взаимный интерес и так далее. Также Венгрия выступила с предложением создать совместную рабочую группу с участием компаний и специалистов в области туризма двух стран. Стороны пришли к согласию и о создании рабочей группы по экологической промышленности.

Лента

Лента новостей