...

Азербайджан в силах самостоятельно решать проблему беженцев и вынужденных переселенцев

Исследования Материалы 18 ноября 2011 16:49 (UTC +04:00)
Азербайджан считает проблему наличия беженцев и вынужденных переселенцев в стране проблемой номер один. Сегодня все нужды этой категории граждан удовлетворяются правительством за счет собственных средств.
Азербайджан в силах самостоятельно решать проблему беженцев и вынужденных переселенцев

Баку, Азербайджан, 18 ноября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Азербайджан считает проблему наличия беженцев и вынужденных переселенцев в стране проблемой номер один. Сегодня все нужды этой категории граждан удовлетворяются правительством за счет собственных средств.

С экономическим ростом страны, растет и объем ежегодных государственных дотаций на эти цели. Правительство освободило вынужденных переселенцев и беженцев от налогов, они бесплатно учатся, обеспечило домами тысячи семей, им помогают найти работу. Реализуется третья по счету государственная программа "по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев", разработана и ждет своего часа программа возвращения вынужденных переселенцев на свои земли.

Если ранее миссию по обеспечению полноценным питанием беженцев и вынужденных переселенцев разделяли между собой Всемирная продовольственная организация ООН и Норвежский совет по беженцам, то с 2008 года эти гуманитарные организации прекратили свою работу в Азербайджане.

В 2012 году с целью улучшения социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе оплаты используемых ими коммунальных услуг за счет госбюджета, из него планируется выделить 201 миллион манатов. Основная часть этих средств будет направлена на выплату ежемесячных пособий по расходам на питание беженцам. Из Нефтяного фонда на улучшение социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев будет выделено 110 миллионов манат, которые будут расходованы на строительство домов, школ и других необходимых инфраструктурных объектов.

На развитие социальной инфраструктуры в городках для беженцев и вынужденных переселенцев и для обеспечения занятости жителей этих городков азербайджанское правительство с 2001 года осуществляет совместные проекты со Всемирным банком (ВБ). По данным ВБ, всего, включая новый третий проект по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в Азербайджане, на реализацию проектов в этой сфере были выделены кредиты на 107 миллионов долларов, а также грантов от ВБ - на два миллиона долларов. За счет этих средств стони семей вынужденных переселенцев в Азербайджане получают более широкий доступ к инфраструктуре, услугам, улучшают свои жилищные условия и возможности заработка.

Эти кредиты тем выгодны Азербайджану, что, взяв необходимую сумму денег сегодня, можно вовремя и целесообразно направить их на необходимый сектор и достичь эффекта, а вернуть через пару лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей