...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (14-19 ноября)

Исследования Материалы 21 ноября 2011 11:12 (UTC +04:00)

Положительную оценку мероприятий, проводимых Министерством налогов, нашла свое отражение в международных отчетах. Так, Азербайджан занял 77-ю позицию среди 183 стран мира в ренкинге "Paying Taxes 2012" (Уплата налогов 2012), подготовленном Всемирным банком (ВБ), Международной финансовой корпорацией (МФК) и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, который обнародован на сайте PWC.

По простоте уплаты налогов страна улучшила положение на 26 позиций. Исследования проведены в рамках подготовки отчета "Doing Business 2012". Азербайджан по совокупной налоговой ставке занял в рейтинге 94-ю позицию, по налоговым выплатам - 63-ю позицию, по срокам исполнения налоговых обязательств - 96-ю позицию.

В этом году страна занимает 94-ю позицию по совокупной налоговой ставке, которая составляет 40 процентов. По суммарным налоговым выплатам страна заняла 18-ю позицию, по выплате налога на прибыль - первую позицию, по другим налоговым выплатам Азербайджан находится на пятой позиции. В прошлом году Азербайджан по простоте уплаты налогов занял в рейтинге 103-ю позицию, по налоговым выплатам - 60-ю позицию, по срокам исполнения налоговых обязательств - 128-ю позицию. Страна заняла 95-ю позицию по совокупной налоговой ставке, которая составляет 40,9 процента.

Несомненно, за прошедший период времени была усовершенствована борьба с налоговыми преступлениями за счет внедрения современных технологий, проведения реформ, повышения квалификации сотрудников департамента. Так, в структуре департамента в 2010 году появился новый отдел "Криминалистика и учет", в котором были созданы возможности использования криминалистических методов для сбора информации по лицам, совершившим налоговые преступления, и по их действиям посредством специального учета.

Главной задачей Министерства налогов, безусловно, является обеспечение поступлений в государственный бюджет страны. За последние годы это ведомство за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий заметно упростило налогоплательщикам процесс уплаты налогов. Но, как и во всех странах мира, есть предприниматели, которые стараются избежать выплаты налогов. В Азербайджане с этой категорией лиц разбирается департамент предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов.

Так, по итогам мероприятий по оперативному контролю министерством налогов Азербайджана в октябре были выявлены факты нарушения налогового законодательства 2886 налогоплательщиками. В связи с выявленными нарушениями законодательства были применены финансовые санкции и административные штрафы на 1,097 миллиона манатов.

За исследуемый период 1716 налогоплательщиков нарушили правила ведения наличных расчетов, у 266 были выявлены факты приема зарубежной валюты в качестве платежного средства, а также обмена или купли-продажи в сфере торговли, общепита и сфере услуг.

В результате проведенных мероприятий был выявлен 251 налогоплательщик, ведущий деятельность без учета в налоговых органах, а 388 осуществляли деятельность без специального разрешения в тех областях, которые требуют получения специального разрешения.

В ходе мероприятий оперативного контроля у 257 налогоплательщиков были выявлены 614 физических лиц, привлеченных к работе без заключения с ними трудовых договоров. 67 налогоплательщиков осуществляли пассажироперевозки без получения отличительных знаков.

С целью контроля над применением акцизных марок у 185 налогоплательщиков было выявлено 2780 единиц товаров без соответствующей маркировки на сумму в 5260 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей