...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (21-26 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2011 10:55 (UTC +04:00)
Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев принял делегацию, возглавляемую вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по вопросам транспорта Сиимом Каллассом. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, роль Баку в обеспечении энергетической безопасности ЕС, особенно в свете подписанного недавно соглашения по транзиту азербайджанского газа через территорию Турции. Также стороны обсудили возможности инфраструктуры Азербайджана по транспортировке энергоносителей с восточного побережья Каспия транзитом в Европу.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (21-26 ноября)

Азербайджан и ЕC обсудили перспективы энергетического сотрудничества

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев принял делегацию, возглавляемую вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по вопросам транспорта Сиимом Каллассом. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, роль Баку в обеспечении энергетической безопасности ЕС, особенно в свете подписанного недавно соглашения по транзиту азербайджанского газа через территорию Турции. Также стороны обсудили возможности инфраструктуры Азербайджана по транспортировке энергоносителей с восточного побережья Каспия транзитом в Европу.

Туркменистан и Китай подписали соглашение по доппоставкам туркменского газа

Подписано новое соглашение по дополнительным поставкам газа по трубопроводу Туркменистан-Китай. Контракт предусматривает увеличение поставок газа еще на 25 миллиардов кубических метров природного газа в год, что доведет общий объем с учетом ранних договоренностей до 65 миллиардов кубометров газа в год. Как сообщали ранее китайские СМИ, в этом году из Центральной Азии в КНР должно поступить 17 миллиардов кубометров газа. Доступ к импорту туркменского топлива в 2012 году может получить специальный административный район Гонконг (Сянган). CNPC с этой целью ведет прокладку газопроводной ветки по дну моря протяженностью 29,3 км, который соединит материковую часть Китая и Сянган.

Fitch изменило прогноз по рейтингам КазМунайГаз на "Позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) национальной компании КазМунайГаз (НК КМГ) и подтвердило рейтинг компании. Список проведенных рейтинговых действий: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"; долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3"; приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-"; приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB".

Нефтяные гиганты будут сотрудничать в ликвидации аварийных разливов нефти в Казахстане

Крупнейшие нефтяные компании, работающие в Казахстане, подписали техническое задание (условия деятельности) по ликвидации аварийных разливов нефти второго уровня в Западном Казахстане. Документ подписали представители "Норд Каспиан Оперейтинг компани Б.В.", "КонокоФиллипс Н Блок Б.В.", "КазМунайТениз" (КМТ) и "Тенгизшевройл".

Подписан протокол о разработке двух нефтяных месторождений в Узбекистане

Британо-канадская Tethys Petroleum Limited и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали протокол о намерениях, предусматривающий заключение новых контрактов на увеличение дебита на двух нефтяных месторождениях - "Чегара" и "Западный Крук" в Узбекистане. По данным компании, подписанный документ представляет собой согласованный график переговоров о двух новых контрактах на период до 1 мая 2012 года.

Ожидается, что эти контракты будут схожи по условиям с контрактом, заключенным Tethys по месторождению "Северный Уртабулак", который успешно действует уже около 10 лет.

Dragon Oil пробурила новую скважину в туркменской части Каспия

Нефтегазовая компания из ОАЭ Dragon Oil успешно завершила очередной этап буровых работ в туркменской части Каспийского моря. Речь идет о скважине на месторождении Джейтун (ЛАМ) B/162, показавшей суточный дебит в 1096 баррелей нефти на глубине 29700 метров. Деятельность компанией ведется в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - на договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории которой составляет около 950 квадратных километров. Она включает месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез. Как сообщалось ранее, в развитие нефтяной инфраструктуры в проекте "Челекен" компанией планируется в ближайшие три года вложить до 600-700 миллионов долларов, из которых 250 миллионов долларов будут затрачены в 2011 году. Согласно планам, в 2011 году планируется завершить бурение 11 скважин и увеличить число разрабатываемых скважин в целом до 40 до 2013 года.

SOCAR возобновила бурение на крупном газоконденсатном месторождении

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) возобновила бурение второй разведочной скважины на морском газоконденсатном месторождении "Умид". По итогам бурения глубина скважины составит 6500 метров. Завершить бурение скважины планируется в конце этого - начале следующего года. По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километров от берега.

Возобновлено бурение на новом крупном газовом месторождении в Азербайджане

Партнеры по разработке крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия возобновили бурение первой разведочной скважины на месторождении.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Для возобновления буровых работ было завезено и установлено необходимое оборудование. В настоящий момент глубина скважины превышает 6750 метров. Бурение ведется с плавучей буровой установки имени Гейдара Алиева, оператором которой выступает датская Maersk Drilling.

Для получения о месторождении более обстоятельной информации с этой же скважины с глубины 4000 метров планируется бурение бокового ствола на глубину 1500 метров. Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

BP возобновила бурение оценочной скважины на Каспии

Компания BP, которая является техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, возобновила бурение оценочной скважины SDX-07a. В настоящее время глубина скважины составляет 4750 метров.

Для проведения буровых работ на этой скважине привлечена буровая установка "Истиглал". Глубина скважины по итогам бурения должна составить 6300-6400 метров. Как ранее говорилось в отчете компании BP по итогам первого полугодия, завершение процесса бурения этой скважины запланировано на первый квартал 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей