...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (21-26 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2011 11:06 (UTC +04:00)

В Бакинском выставочном центре 23 ноября открылась XVII Международная выставка по телекоммуникациям и информационным технологиям "BakuTel-2011". Охватывающая все сегменты информационно-коммуникационных технологий XVII Международная выставка и конференция телекоммуникационных и информационных технологий BakuTel-2011 совпадает по времени с 130-летием создания связи в Азербайджане. Поддержка таких международных структур как ООН и Международный телекоммуникационный союз, а также присвоение Всемирной ассоциацией выставочной индустрии выставке BakuTel "Знака качества" являются показателем значения, придаваемого этому мероприятию на международном уровне.

На XVII Международной выставке телекоммуникационных и информационных технологий BakuTel-2011 действуют национальные экспозиции 18 стран.

В национальном павильоне Израиля представлены новинки NGSoft, NFC и других компаний. Здесь можно получить подробную информацию о программном обеспечении израильских компаний, мобильных платежных системах, Системе управления контентами, мобильном и интернет-банкинге, а также других услугах.

На выставке BakuTel-2011 впервые представлены шесть компаний Канады, которые также заинтересованы в тесном сотрудничестве с Азербайджаном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой.

Во время знакомства с национальным павильоном Турции глава государства был проинформирован о том, что с первых лет нашей независимости компании братской страны широко представлены на рынке информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. В настоящее время Азербайджан и Турция тесно сотрудничают в секторе ИКТ и ведут совместную последовательную работу по применению последних научно-технических новинок в нашей республике.

С каждым годом расширяет свои связи с Азербайджаном в секторе ИКТ и Латвия. DPA и другие компании этой страны представлены на выставке серией новинок.

Австрийские компании проявляют серьезный интерес к рынку ИКТ нашей республики. Это, прежде всего, обусловлено благоприятным бизнес-климатом, созданным в стране как для местных, так и зарубежных экономических структур. Skidata и другие компании Австрии уже подключились к ряду крупных проектов в нашей республике, таких как зимний курорт "Шахдаг".

Стратегический партнер Азербайджана - Румыния намерена на основе подписанных между двумя странами документов расширять свою деятельность и в секторе ИКТ нашей республики. Компания SİVECO Romania SA подключилась к таким важным проектам в Азербайджане как "Управление национальной системой образования и электронное обучение".

Министерство связи и информационных технологий также представлено на выставке богатой экспозицией. Министр Али Аббасов проинформировал о серии реализуемых проектов по основательному развитию сектора ИКТ в республике. Согласно официальным данным, каждые три года сектор ИКТ в Азербайджане расширяется почти в 2 раза. Примерно через 10-15 лет доходы от этой отрасли приблизятся к доходам, получаемым от нефтегазового сектора.

Азербайджан и Франция тесно сотрудничают в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе по космической программе. Именно Франция в четвертом квартале следующего года запустит на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана.

На XVII Международной выставке BakuTel-2011 широко представлены и иранские компании, предлагающие свои новинки.

Богат павильон Беларуси, с которой Азербайджан расширяет сотрудничество в секторе ИКТ. С этой точки зрения выставки BakuTel играют важную роль.

Одной из стран, с которыми Азербайджан тесно взаимодействует в сфере информационно-коммуникационных технологий, является Эстония. На выставке компании этой страны отвели широкое место демонстрации систем, обеспечивающих всесторонний контроль и прозрачность деятельности экономических структур.

Выставка BakuTel-2011, являющаяся самым крупным телекоммуникационным мероприятием в Каспийском и Кавказском регионах, организована партнером британской компании ITE Group на Кавказе - компанией Iteca Caspian. В этом году в выставке принимает участие около 250 компаний из 29 стран. Более 40 процентов выставки занимают местные IT-компании, мобильные операторы, дистрибьюторы, операторы связи и сервисные компании. Выставка придает импульс всестороннему развитию ИКТ-предприятий и создает дополнительные возможности для производства ими продукции, отвечающей мировым стандартам. Представленные на выставке новинки также служат продвижению на национальном рынке инновационной продукции, услуг и технологий, способствуют более тесной интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство.

Тэги:
Лента

Лента новостей