...

AGRI улучшит европейский рынок СПГ

Исследования Материалы 19 января 2012 18:18 (UTC +04:00)
Согласно последнему исследованию J.P. Morgan о тенденциях на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), для большинства стран, в частности, Европы, он останется вторичным источником импорта и внутреннего снабжения в сравнении с трубопроводным газом, во многом из-за слабости регазификационных мощностей.
AGRI улучшит европейский рынок СПГ

Азербайджан, Баку, 19 января / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

Согласно последнему исследованию J.P. Morgan о тенденциях на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), для большинства стран, в частности, Европы, он останется вторичным источником импорта и внутреннего снабжения в сравнении с трубопроводным газом, во многом из-за слабости регазификационных мощностей. Вместе с тем, одной из основных характеристик мировой торговли СПГ является ее гибкость. Это ясно проявилось после трагических событий на Фукусиме в апреле прошлого года, когда Япония переживала шок от дефицита энергоносителей. Тогда Катар, крупнейший мировой экспортер СПГ, послал в Японию караван танкеров с сжиженным газом, изменив ситуацию "спрос-предложение" на мировом рынке СПГ в течение одного дня. Япония получила дополнительно половину своего годового объема потребления.

Несмотря на вторые позиции по сравнению с трубопроводным газом, рынок СПГ набирает все больше оборотов. За десять последних лет объемы мировой торговли СПГ удвоились, и тенденция высокого роста сохраняется. Несмотря на свою капиталоемкость, рынок СПГ продолжает быть привлекательным для инвестиций.

Сегодня события вокруг Ирана также могут потрясти мировой рынок СПГ, но уже со знаком минус. Обсуждая тему возможного перекрытия Ираном Ормузского пролива, комментаторы, как правило, уделяют внимание нефтяному фактору в вопросе угрозы глобальной энергетической безопасности - через пролив проходит одна пятая часть всей мировой нефти. Но оттуда же экспортируется около одной трети всего мирового СПГ. Катар продает сжиженный газ в двадцать стран мира, включая целый ряд европейских. Великобритания уже бьет тревогу: ее газовый рынок во многом зависит от импортных поставок СПГ из Катара. Высшие военные чины Соединенного Королевства выразили крайнюю озабоченность возможностью прекращения 80% поставок СПГ в страну в случае кризисной ситуации. Два других поставщика СПГ в Европу - Ангола и Алжир, также испытывают большие ограничения в поставках по различным причинам, так что найти замену Лондону будет нелегко. Кроме прекращения поставок придется также столкнуться с последствиями взлетевших цен. Все это создает долгосрочные вызовы безопасности поставок СПГ на европейские рынки.

Мировой рынок СПГ принято делить на рынок Атлантического (Великобритания, Бельгия, Испания, Португалия, Франция, Италия, а также восточное побережье США) и Тихоокеанского бассейна (Индия, Китай, Япония, Южная Корея, западное побережье США). Их еще называют Западным и Восточным рынками, принимая в качестве нулевого меридиана Суэцкий канал. Регион Черного моря это один из будущих, еще не освоенных региональных рынков сбыта СПГ. Если Азербайджану вместе с партнерами удастся реализовать проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania-Interconnector), призванный доставить азербайджанский природный газ в Румынию и Венгрию, и, как вариант, в Украину, это добавит гибкости в общеевропейский газовый рынок, сняв часть напряжения, которое испытывают европейские страны, вынужденные в рамках единого государства искать альтернативные источники и распределять газовые ресурсы. Участники проекта AGRI в начале года намерены провести в Брюсселе переговоры по включению его в ряд приоритетных проектов Южного газового коридора, что может обеспечить поддержку проекта со стороны ЕС и ускорить его реализацию.

Лента

Лента новостей