...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (16-21 января)

Исследования Материалы 23 января 2012 11:14 (UTC +04:00)

16 января под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2011 году и предстоящим задачам в 2012 году.

О макроэкономических успехах Азербайджана на заседании рассказал министр экономического развития Шахин Мустафаев.

По его словам, в Азербайджане, продемонстрировавшем высокую устойчивость к глобальным социально-экономическим вызовам в сложной внешнеэкономической среде, в 2011 году - в год 20-летия восстановления независимости - продолжался экономический рост, были достигнуты новые успехи в ускорении развития ненефтяного сектора, диверсификации экономики, развитии предпринимательства и регионов, дальнейшем повышении благосостояния населения.

Была обеспечена макроэкономическая стабильность с сохранением среднегодовой инфляции на однозначном уровне и стабильного курса маната. Соотношение внешнего государственного долга к ВВП, отвечая международным требованиям, составило 7,3 процента, стратегические валютные резервы превысили 40 миллиардов долларов.

Доходы государственного бюджета выросли на 37,7 процента до 15,7 миллиарда манатов, расходы - на 30,8 процента до 15,4 миллиарда манатов, государственный бюджет исполнен с профицитом. Объем средств, поступивших в госбюджет от Министерства налогов, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 27,5 процента, а от Государственного таможенного комитета - на 3,6 процента. Налоговые поступления по негосударственному сектору увеличились на 40,5 процента, по ненефтяному сектору - на 22 процента.

Рост внутреннего валового продукта составил 0,1 процента, его объем на душу населения превысил 7 тысяч долларов, еще более укрепились позиции нашей страны среди стран с высоким средним доходом. Структура экономического роста в 2011 году отличается от структур предыдущих лет. Так, ненефтяной сектор вырос на 9,4 процента, в том числе сельское хозяйство - на 5,8 процента, объем информационных услуг и услуг связи - на 11,8 процента, грузоперевозки в транспортном секторе - на 3,6 процента, в том числе в ненефтяном секторе - на 9,6 процента, платные услуги населению - на 7,8 процента. Рост ВВП в целом был обеспечен за счет ненефтяного сектора.

Так, производство продукции в ненефтяной промышленности увеличилось на 11,1 процента, в том числе в перерабатывающей промышленности - на 7,1 процента, химической промышленности - на 27,1 процента, металлургической промышленности - в 1,9 раза. Производство строительных материалов выросло на 4,4 процента, электроэнергии - на 8,4 процента, продуктов питания - на 5 процентов, мебели - на 24,5 процента, одежды - на 56,5 процента.

Реальными результатами политики индустриализации являются производство тяжелого машиностроения и промышленных газов в Сумгайытском технологическом парке, а также ввод в эксплуатацию алюминиевого завода, завода конденсаторов, заводов MDF, современных строительных материалов, по производству глюкозы, реконструкция Гарадагского цементного завода и продолжение строительства двух новых цементных заводов, завода по утилизации твердых бытовых отходов, судостроительного завода, заводов по производству солнечных панелей, ворсистой пряжи, удобрений и др. В целом, в 2011 году построено и сдано в эксплуатацию более 40 промышленных предприятий, продолжается строительство до 100 промышленных предприятий.

Ведется необходимая работа по развитию энергетической промышленности, в том числе ускорению использования альтернативных энергоисточников, созданию новых производственных объектов в этой сфере. Сумгайытский химико-промышленный парк, Балаханинский промышленный парк ускорят модернизацию экономики, формирование инновативной экономики, развитие предпринимательства, снизив зависимость от импорта, повысят ненефтяной экспорт, сыграют важную роль в повышении занятости населения.

В 2011 году были продолжены меры государственной поддержки аграрному сектору, расширены основанные на интенсивных методах и современных технологиях производство и переработка сельскохозяйственной продукции, в значительной степени улучшилось инфраструктурное обеспечение аграрного сектора. Еще больше усилилась продовольственная безопасность, повысился уровень самообеспечения основными продовольственными продуктами. С целью расширения транспортного и транзитного потенциала продолжалась реализация крупных инфраструктурных проектов регионального и местного значения, в том числе сооружение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Бакинского международного морского торгового порта, строительство дорог в Международных коридорах ТРАСЕКА, Север-Юг и Востока-Запад, сданы в эксплуатацию новые станции метро и аэропорт.

Созданный благоприятный инвестиционный климат и в 2011 году обеспечил рост инвестиций, вкладываемых в экономику страны. В экономику страны вложено 20 миллиардов долларов инвестиций, из которых 13 миллиардов долларов - внутренние, 7 миллиардов долларов - иностранные. 15,7 миллиарда долларов инвестиций пришлось на долю ненефтяного сектора, а 4,3 миллиарда долларов - нефтяного сектора. За счет государственных капиталовложений в прошлом году в развитие транспорта, ИКТ, туризма, коммунальной, ирригационной, энергетической, экологической и других сфер вложены инвестиции в размере 5,9 миллиарда манатов, в том числе на социально ориентированные проекты - 1,7 миллиарда манатов.

Большое значение в достигнутых успехах принадлежит государственным программам, в особенности программам регионального развития, оказывающим влияние на стратегическое развитие Азербайджана.

В течение года в регионах построено и сдано в эксплуатацию более 110 предприятий, основанных на современных технологиях, в настоящее время строится более 200 предприятий. В соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков только в прошлом году завершены строительство и ремонт 53 школ, 47 детских садов, 6 объектов здравоохранения, работы в этом направлении продолжаются. И в поселках Баку, и в регионах осуществлены необходимые работы в области снабжения электроэнергией, газом и теплом, связи и информации, инфраструктурного обеспечения сельского хозяйства, экологии, воды и канализации, дорожного хозяйства и транспорта, социальной инфраструктуры.

Развитие предпринимательства было одним из приоритетных направлений экономической политики и в отчетный период.

Продолжены работы по дальнейшему расширению предпринимательской деятельности, повышению государственной поддержки частного сектора, защите прав предпринимателей и устранению необоснованных вмешательств, создан единый информационный реестр проведенных проверок. В результате начала регистрации предпринимательской деятельности физических лиц в режиме онлайн, время, которое они тратили на регистрацию в налоговых органах, сократилось от трех дней до нескольких минут. Наряду с этим, созданный интернет-портал по разрешениям позволит получать из единого источника всю информацию о документах разрешительного характера и процедурах их получения, документах, которые надо представить, сроках выдачи разрешений.

Изменения, внесенные в правила использования льготных кредитов, повысили возможности финансирования крупных и долгосрочных инвестиционных проектов, а также малого предпринимательства на льготных условиях.

За счет выделенных в 2011 году Национальным фондом помощи предпринимательству 1643 предпринимателям льготных кредитов в размере 138 миллионов манатов будет создано около 6500 новых рабочих мест. 75 процентов кредитов приходится на долю регионов, 25 процентов - поселков Баку. На 85 крупных проектов производственной, перерабатывающей и инфраструктурной направленности, опирающихся на современные технологии, выделены льготные кредиты в размере 118 миллионов манатов. За счет этих кредитов в 2011 году сданы в эксплуатацию 33 предприятия, в этом году будет сдано еще 96 предприятий.

С целью поддержки реализации потенциальных возможностей местных предпринимателей и поощрения современных форм бизнеса, расширения внешних связей в Азербайджане организован 91, в зарубежных странах 99 бизнес-форумов и конференций, в городе Баку - Национальная выставка. С целью расширения рынков реализации ненефтяной продукции было обеспечено участие национальных компаний в выставках, проведенных в странах Америки, Европы, Ближнего Востока, в России.

Одним из самых важных компонентов государственной поддержки развития предпринимательства было просвещение предпринимателей, изучение международного опыта, оказание консалтинговых и инновационных услуг. С этой целью в прошлом году проведены 144 мероприятия, 80 из которых - в регионах, с целью повышения знаний и умений 52 предпринимателя и молодых менеджера прошли практику на соответствующих предприятиях Германии.

Регулярно проводился мониторинг цен на потребительском рынке, с целью более полного удовлетворения растущего спроса населения, расширения возможностей выбора для потребителей и предотвращения искусственного завышения цен в Баку в праздничные дни были организованы ярмарки-продажи.

Наряду с этим, в результате повышения производства продукции, расширения инфраструктуры ее хранения, а также устранения выявленного искусственного завышения цен за последнее время цены на потребительском рынке стабилизировались, наблюдается снижение цен на ряд продуктов питания, и эта тенденция продолжается.

2011 год был успешным и с точки зрения внешнеэкономического сотрудничества и интеграции экономики страны в мировую экономику. Состоялись заседания межправительственных комиссий и рабочих групп с 22 странами, в рамках сотрудничества с международными финансовыми институтами подписано 11 кредитных соглашений на сумму 1,7 миллиарда долларов в области развития транспорта, энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства, социального развития и других сфер.

Азербайджан, укрепивший свое экономическое лидерство в регионе, превратился в страну, экспортирующую инвестиции, за последние годы в зарубежные страны вложены инвестиции в размере 6 миллиардов долларов.

Число внешнеторговых партнеров нашей страны увеличилось до 150, внешнеторговый оборот за 11 месяцев вырос на 9,2 процента и составил 33,2 миллиарда долларов, положительное внешнеторговое сальдо составило 16,1 миллиарда долларов, экспорт превысил импорт в 2,9 раза. В результате применения современных технологий, выполнения требований по приведению производственных процессов в соответствие с международными стандартами импорт механизмов и оборудования увеличился в 1,7 раза.

Устойчивый экономический рост обеспечил социально ориентированное развитие страны. Средства, выделенные из государственного бюджета на расходы социальной направленности, увеличились на 16,5 процента, в том числе на расходы социальной защиты и социального обеспечения - на 33,2 процента.

Среднемесячная заработная плата, увеличившись за 11 месяцев на 8,3 процента, достигла 357 манатов. В 2011 году зарплата в финансируемых из государственного бюджета сферах образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта, науки и ряда других областях была увеличена в среднем на 10 процентов, трудовые пенсии 900 тысяч пенсионеров - в среднем на 40 процентов, улучшилось социальное положение беженцев и вынужденных переселенцев. Повысился уровень занятости, в течение года созданы 94 тысячи новых рабочих мест, уровень безработицы снизился до 5,4 процента.

Предел бедности, увеличившись в 3 раза, вырос с 35,8 маната в 2003 году до 106,9 маната в 2011 году. А уровень бедности за этот период снизился с 44,7 процента до 7,6 процента в 2011 году. Как видно, наряду с ежегодным устойчивым повышением предела бедности количество бедного населения резко уменьшилось. Выполнение мер, предусмотренных Планом мероприятий "Государственной программы снижения бедности и устойчивого развития", охватывающих 2011-2015 годы, сыграет важную роль в дальнейшем снижении уровня бедности.

Достигнутые Азербайджаном в 2011 году успехи высоко оценены и влиятельными международными структурами. В то время, когда рейтинги ряда развитых стран падают, рейтинговое агентство Standart & Poor`s в декабре прошлого года повысило на одну ступень долгосрочный независимый кредитный рейтинг Азербайджана до инвестиционного рейтингового уровня "ВВВ - ", а прогноз по рейтингу сохранило "устойчивым". Положительными были также оценки экономики Азербайджана, данные рейтинговыми агентствами Fitch Ratings и Moody`s. Согласно докладу "Индекс глобальной конкурентоспособности", экономика Азербайджана по уровню конкурентоспособности заняла 55-е место среди 142 стран, а в СНГ - 1-е место.

Достигнутые результаты, без всяких сомнений, служат росту экономических возможностей Азербайджана, повышению уровня жизни граждан страны. Ваша решительная и продуманная политика, направленная на дальнейшее наращивание мощи нашей Родины, ведущая ее в еще более благополучное будущее, создала прочную основу для всестороннего развития нашей страны в 2012-м и в последующие годы.

Концепция развития "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее" в предстоящие годы закрепит завоеванные страной успехи, обеспечит намеченное двукратное увеличение в очередные 10 лет внутреннего валового продукта за счет ненефтяного сектора, достижение поставленных целей по постоянному улучшению благосостояния народа, Азербайджан будет продолжать развиваться и наращивать собственную мощь.

Тэги:
Лента

Лента новостей