...

Учетная ставка в Азербайджане остается без изменений

Исследования Материалы 27 января 2012 15:43 (UTC +04:00)
В условиях разрастания долгового кризиса в Еврозоне и замедлении вследствие этого мировой экономики, Центробанки многих стран предпочитают снижать учетную ставку.
Учетная ставка в Азербайджане остается без изменений

Баку, Азербайджан, 27 января / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

В условиях разрастания долгового кризиса в Еврозоне и замедлении вследствие этого мировой экономики, Центробанки многих стран предпочитают снижать учетную ставку.

Европейский Центробанк (ЕЦБ) удерживает базовую ставку, снизив ее 8 декабря 2011 года с 1,25 процентов до 1 процента. Этот уровень является рекордно низким со времен финансового кризиса 2009 года, когда ставка также держалась на уровне одного процента. Напомним, что еще в начале октября прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) выступил с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут.

На этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить учётную ставку в диапазоне 0-0,25 процентов годовых и держать её на этом уровне как минимум до конца 2014 года. А Банк Израиля понизил банковскую учетную ставку на февраль месяц на 0,25 процентов - до уровня 2,5 процентов.

В конце прошлого года Комитет монетарной политики Национального банка Грузии также принял решение о снижении ставки рефинансирования на 25 базисных пункта, до 6,75 процента.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в настоящее время не видит необходимости в пересмотре учетной ставки. Параметры процентного коридора, в том числе учетная ставка, будут адекватно регулироваться ЦБА в зависимости от ситуации в экономическом цикле и на финансовых рынках.

В последний раз учетная ставка в Азербайджане пересматривалась в начале мая 2011 года. Решением правления ЦБА, с 6 мая 2011 года учетная ставка была увеличена с 5 до 5,25 процентов. Решение об увеличении ставки было принято с учетом того, что в стране наблюдается процесс стремительного роста профицита платежного баланса и валютных резервов, расширяются потенциальные источники роста денежной массы.

Снижение учетной ставки центрального банка кредитные институты и небанковские учреждения расценивают как сигнал к ориентации на экспансивную политику центрального банка. Повышение учетной служит сигналом к проведению контрактивной денежной политики.

Лента

Лента новостей