...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (23-28 января)

Исследования Материалы 30 января 2012 14:06 (UTC +04:00)

На нынешнем собрании 42-го Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давосе состоялась сессия под названием "Будущее Евразии". В сессии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В собрании принимали участие свыше 2500 представителей из более 100 стран, в том числе главы государств и правительств, представители известных компаний, экономисты, ученые, эксперты, руководители международных организаций и СМИ.

Ведущий мероприятия - исполнительный директор Давосского форума Берге Бренд, поприветствовав участников интерактивной сессии, посвященной Азербайджану, сказал, что страна находится на пути устойчивого развития. Отметив, что с географической точки зрения Азербайджан расположен на стратегической позиции, Берге Бренд подчеркнул значение того, что в период финансового кризиса в мире в ненефтяном секторе страны достигнут 9-процентный экономический рост. Он сообщил, что темой обсуждений на этом мероприятии будет диверсификация азербайджанской экономики.

Исполнительный директор Давосского форума подчеркнул, что мысли Президента Ильхама Алиева о перспективах Азербайджана, его роли в регионе, инвестициях в страну также вызывают большой интерес.

Президент Азербайджана, выступая на сессии, довел до внимания, что в последние годы в стране были предприняты большие шаги по обеспечению общественно-политической стабильности и развитию демократии. Подчеркнув, что Азербайджан обладает богатыми запасами энергоресурсов, глава государства отметил, что сегодня республика активно участвует в деле обеспечения энергетической безопасности Европы и добилась больших успехов в этой области. Он отметил, что Азербайджан, имеющий выгодное геополитическое положение, вносит существенный вклад в региональное сотрудничество. Отметив, что международный авторитет Азербайджана неуклонно растет, Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня в стране большое внимание уделяется ненефтяному сектору.

Глава государства рассказал об осуществляемой в стране работе по индустриализации, развитию информационно-коммуникационных технологий и других отраслей. Президент Ильхам Алиев сказал, что, несмотря на происходящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане многое сделано для обеспечения динамичного развития и диверсификации экономики.

Президент Ильхам Алиев также отметил внимание, оказываемое в Азербайджане на государственном уровне развитию образования. Отметив, что перед Азербайджаном стоят важные задачи по развитию всех сфер, глава государства выразил уверенность в том, что страна продолжит усилия и добьется новых успехов в этом направлении.

Выступившие затем министр финансов Самир Шарифов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров говорили о стремительном развитии экономики в Азербайджане, успехах в банковско-финансовом секторе, работе, проделанной в области экологии.

Затем выступил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. "Вот уже несколько лет в Азербайджане идет мощное экономическое развитие. Это развитие происходит в основном за счет значительного расширения производства энергии в Азербайджане. Однако, вместе с тем, политика нашей страны заключается в диверсификации экономики. С этой точки зрения мы поставили перед собой цель в предстоящие 10 лет в 2 раза увеличить внутренний валовой продукт".

Самир Шарифов рассказал о работе, проводимой в этой связи в различных сферах. Министр отметил, что, несмотря на происходящий в мире финансовый кризис, в Азербайджане достигнуто социально-экономическое развитие и обеспечена финансовая стабильность. Министр финансов сказал, что курс национальной валюты остается стабильным, обеспечена устойчивость финансовой, банковской и налоговой систем, и развитие в этой области продолжается. Самир Шарифов отметил, что успехи, достигнутые в финансово-банковской системе Азербайджана, позитивно оценены международными кредитными агентствами. Он подчеркнул, что в нынешнее время, когда в мире продолжается финансовый кризис и кредитные рейтинги большинства стран снижены, кредитный рейтинг Азербайджана еще больше повышен", - сказал он.

Затем выступил министр связи и информационных технологий Али Аббасов. "Согласно заключению международных рейтинговых агентств, по уровню развития в сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджан находится между развивающимися и развитыми странами. Таким образом, одной из наиболее приоритетных сфер, связанных с развитием ИКТ в Азербайджане, является развитие космической промышленности. В этом году планируется вывести на орбиту первый искусственный спутник Азербайджана. Другой приоритет - инфраструктурная сфера. К приоритетным сферам также относится создание "Электронного правительства" и общественных информационных услуг, в том числе обеспечение информационной безопасности. Мы также прилагаем усилия, направленные на обеспечение дальнейшего расширения активного участия Азербайджана в региональных проектах в области ИКТ", - сказал министр.

Али Аббасов отметил наличие благоприятной бизнес - и инвестиционной среды для привлечения в нашу страну зарубежных инвестиций, а также сотрудничества с иностранными компаниями.

Затем выступил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров. Он отметил, что экономика в Азербайджане стремительно развивается, осуществляется важная работа, связанная с защитой окружающей среды и сферой экологии. Министр подчеркнул, что за последние 10 лет наша страна добилась в этой области больших успехов. "Как вам известно, вырубка лесных массивов стала уже тенденцией в мире. Мы добились устранения этой тенденции в Азербайджане. Таким образом, площадь лесных массивов увеличилась на 0,5 процента общей территории страны. Эта работа продолжается. Только в 2011 году в Азербайджане было посажено 7 миллионов деревьев, что охватывает территорию в 10 тысяч гектаров. Мы увеличили площадь охраняемых территорий в 2 раза - с 480 тысяч до 1 миллиона гектаров. Это очень большая цифра. Мы работаем над проектами по увеличению числа исчезающих видов животных", - сказал Гусейнгулу Багиров.

Далее министр экологии и природных ресурсов также проинформировал о работе, проводимой в области защиты окружающей среды, предотвращения загрязнения атмосферы и в других сферах.

Отвечая затем на вопросы о направлении доходов от нефти в человеческий капитал, обучении молодежи в зарубежных странах, ее профессиональной подготовке, Президент Ильхам Алиев сказал, что это один из важных вопросов, стоящих перед страной. "Мы придаем большое значение этому вопросу. В нашей стране в ненефтяном секторе есть большая потребность в квалифицированных кадрах, чем в нефтяном секторе. В энергетическом секторе трудятся очень хорошие кадры, наши геологи, и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики вкладывает в сферу образования большие инвестиции. У компании есть и программа, связанная с этим", - сказал он.

По его словам, в нынешних условиях страна нуждается в менеджерах. "Частные или государственные компании, независимо от того, в какой отрасли экономики они работают, как и в развитых странах, нуждаются в менеджерах, владеющих наукой управления, квалифицированных кадрах в области сервиса. Только в прошлом году в Баку были открыты три пятизвездочных отеля. А в этом году откроются еще три пятизвездочных отеля. Необходимо подготовить кадры, которые будут здесь работать. Безусловно, мы можем добиться этого вложением инвестиций. Но это одна сторона вопроса. Основной же вопрос - это использование международного опыта и сотрудничества в этой области. У нас нет проблем, связанных с вопросами финансирования. Информационные технологии и развитие образования являются у нас приоритетными сферами. Мы должны объединить наши усилия и добиться максимальной эффективности в этих областях", - заявил глава государства.

Президент и исполнительный директор японской компании GGC, работающей в области инженерии и строительства, нефтехимии и нефтепереработки и занимающейся всеми видами углеводородных проектов, сказал, что, несмотря на расширение своей деятельности в других странах, они пока еще не смогли добиться этого в Азербайджане, но имеют такое желание.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что в настоящее время Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) планирует инвестировать несколько миллиардов долларов в строительство в Баку новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. "На этих заводах будут применены самые последние технологии. Мы приветствуем все виды инвестиций. Однако мы, разумеется, не можем указывать компаниям, в какие отрасли вкладывать инвестиции. Компании самостоятельны в том, какие отрасли инвестировать. Но для меня, как для Президента, более важны инвестиции, вкладываемые в развитие промышленной сферы. Сейчас в нашей стране есть Программа развития промышленности. Мы можем осуществлять финансирование и инвестирование стратегических проектов за свой счет. В настоящее время ГНКАР вкладывает миллиарды долларов инвестиций. Вы можете сотрудничать с нашей нефтяной компанией", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей