...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13-18 февраля)

Исследования Материалы 20 февраля 2012 11:25 (UTC +04:00)

Сербия заинтересована в участии в проекте по доставке азербайджанского газа в Европу

Сербия на высшем уровне выразила желание участвовать в проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector), предполагающем доставку азербайджанского сжиженного газа в страны Европы, сказал в Баку посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович. Участниками проекта AGRI являются компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). Данный проект предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, Венгрию, а также в другие европейские страны.

Госнефтефонд Азербайджана впервые начал инвестировать в золото

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) начал инвестирование в золотые слитки банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов. Инвестирование в золото началось с целью диверсификации инвестиционного портфеля и доходов ГНФАР, говорится в сообщении фонда. Согласно инвестиционной стратегии Госнефтефонда, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 29 декабря 2011 года, в 2012 году до пяти процентов от общего инвестиционного портфеля фонда может быть вложено в золото.

"Тенгизшевройл" намерена возобновить экспорт нефти по БТД

Казахстанская нефтяная компания "Тенгизшевройл" (TШO) ведет переговоры с акционерами нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан о транспортировке части своей нефти по этому маршруту, сообщил генеральный директор TШO Тим Миллер. "Мы не пришли к согласию, но, тем не менее, надеемся сделать это в 2012 году. При этом мы не собираемся заключать договор по неприемлемой цене, а будем пытаться договориться на наших условиях и ценах", - сказал Миллер.

В Грузии нефтекомпании вновь увеличили цены на бензин

Действующие в Грузии нефтяные компании повысили цены на бензин. Все компании увеличили цену на бензин на 5 тетри, что составляет примерно 3 цента. Сейчас в Грузии бензин стоит от 2.15 до 2.30 лари (1 доллар = 1,66 лари) в зависимости от качества бензина. Как заявляют в Союзе импортеров, экспортеров и производителей нефтепродуктов Грузии, причина повышения цен на нефтепродукты - ситуация на международном рынке.

Тэги:
Лента

Лента новостей