...

Куда направить туркменский газ?

Исследования Материалы 21 февраля 2012 11:37 (UTC +04:00)
Туркменистан, занимая по запасам природного газа четвертое место в мире, из года в год увеличивает объемы добычи. По данным ВР, в 2010 году в Туркменистане было добыто 42,4 миллиарда кубических метров газа против 36,4 миллиарда кубических метров в 2009 году, а объем добычи в 2011 году, по данным национального Госкомстата, увеличился по сравнению с 2010 годом еще на 40,6 %. Туркменистан все больше и больше нуждается в дополнительных экспортных маршрутах поставок.
Куда направить туркменский газ?

Азербайджан, Баку, 21 февраля / Trend /

Азер Ахмедбейли, эксперт аналитического центра Trend

Туркменистан, занимая по запасам природного газа четвертое место в мире, из года в год увеличивает объемы добычи. По данным ВР, в 2010 году в Туркменистане было добыто 42,4 миллиарда кубических метров газа против 36,4 миллиарда кубических метров в 2009 году, а объем добычи в 2011 году, по данным национального Госкомстата, увеличился по сравнению с 2010 годом еще на 40,6 %. Туркменистан все больше и больше нуждается в дополнительных экспортных маршрутах поставок.

Туркменский президент переизбрался на очередной срок. С его переизбранием политика многополярности рынков сбыта останется неизменной, и организация экспорта туркменских энергоресурсов на мировые рынки по наиболее выгодным альтернативным маршрутам будет продолжена, считают местные эксперты и зарубежные наблюдатели. Помимо уже существующих экспортных магистралей в Россию, Иран и Китай, существует три альтернативных транспортных маршрута экспорта туркменского газа: это проекты Транскаспийский, Трансафганский и Прикаспийский. Что происходит вокруг этих проектов и каков сегодня их статус?

Трансафганский газопровод (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия)

Проектная мощность Трансафганского газопровода (территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии - ТАПИ) - до 33 миллиардов кубометров газа в год, протяженность - более 1700 км. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Официальный Ашхабад сообщил недавно, что достигнута принципиальная договоренность с Пакистаном по стоимости туркменского газа, и в скором времени будет подписано соглашение. Нерешенной остается цена транзита через территорию Афганистана. На данном этапе обсуждается принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. Основным препятствием для реализации проекта считается отсутствие гарантий безопасности строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода, особенно на афганском участке, несмотря на заверения афганского правительства, и, в меньшей степени, наличие конкурирующего проекта по маршруту Иран-Пакистан. Эти два фактора объективно не оставляют для ТАПИ шансов на реализацию в ближайшие годы. Подкрепим предположение последними фактами. Кажется, в регионе усиливается противостояние крупных мировых держав. По сообщениям пакистанских СМИ со ссылкой на неназванные источники, скоро состоится визит министра энергетики РФ и крупных чиновников из Газпрома в Пакистан для обсуждения участия российской стороны в проекте Трансафганского газопровода. Как отмечает пакистанская The Nation, факт интереса России к проекту TAPI и возможное участие в нем Газпрома сильно раздражают США. С другой стороны, американцы, по сообщениям, опубликованным в пакистанских СМИ, пытаются уговорить официальный Исламабад заблокировать участие в проекте строительства газопровода Иран-Пакистан, предлагая в качестве альтернативы поставки СПГ по скидочной цене. Однако на днях, на встрече в Исламабаде президент Пакистана Асиф Али Зардари заверил своего иранского коллегу в приверженности не только успешно завершить, но и максимально ускорить реализацию проекта. Последняя новость, пришедшая со страниц The Express Tribune, сообщает о предложении России пакистанской стороне вне конкурса предоставить Газпрому право на строительство газопровода Иран-Пакистан (иранский участок практически сооружен) стоимостью 1,2 миллиарда долларов. Как говорится в сообщении, в этом случае Москва обеспечит финансирование проекта. Казалось бы, строительство Трансафганского газопровода поддерживают и США, и Россия, и страны-импортеры, но понятно, что без решения внутриафганских проблем проект не реализовать. В то же время, он также во многом потеряет актуальность, в особенности для Пакистана, если будет реализован проект Иран-Пакистан.

Прикаспийский газопровод (Туркменистан-Россия)

Проектная мощность Прикаспийского газопровода (вдоль побережья Каспийского моря из Туркменистана в Россию через Казахстан) - до 30 миллиардов кубометров в год. В мае 2007 года президенты России, Казахстана и Туркменистана подписали соглашение о строительстве газопровода. На сегодняшний день под влиянием мировой рецессии и изменения конъюнктуры подготовка технико-экономического обоснования приостановлена. Высокопоставленные представители России ранее заявляли, что была достигнута договоренность о замораживании проекта. Туркменистан ответил, что подобных переговоров не велось. Действительно, для чего России дополнительный трубопровод, если основной - Средняя Азия-Центр заполнен далеко не полностью.

Транскаспийский газопровод (Туркменистан-Азербайджан-Европа)

Проектная мощность Транскаспийского трубопровода протяженностью около 300 километров (по дну Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном) увязана со спросом на туркменский газ в Европе и определением статуса Каспия. Прямых договоренностей по реализации проекта нет. Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу, но на сегодняшний день статус-кво проекта остается без изменений. Против реализации категорически выступают Россия и Иран.

Таким образом, все альтернативные проекты по экспорту туркменского газа на сегодняшний день терпят фактически фиаско, и единственной страной, которую устраивает нынешнее положение вещей, это Китай, который продолжает наращивать объемы покупаемого у Туркменистана газа за выгодную для себя цену. В ноябре 2011 года Туркменистан и Китай подписали соглашение по дополнительным поставкам газа по трубопроводу Туркменистан-Китай. Контракт предусматривает увеличение поставок газа еще на 25 миллиардов кубических метров природного газа в год, что доведет общий объем с учетом ранних договоренностей до 65 миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей