...

Азербайджан готов стать крупным внешним инвестором

Исследования Материалы 29 февраля 2012 17:00 (UTC +04:00)
Достижение финансовой стабильности позволило Азербайджану стать серьезным участником инвестиционных проектов за рубежом.
Азербайджан готов стать крупным внешним инвестором

Баку, Азербайджан, 29 февраля /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Достижение финансовой стабильности позволило Азербайджану стать серьезным участником инвестиционных проектов за рубежом.

С 2003 по 2011 год Азербайджан инвестировал в зарубежные страны шесть миллиардов долларов. Как отмечает министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, Азербайджан уже превратился в страну-экспортера инвестиций. Ускоренные темпы развития экономики Азербайджана позволили расширить финансовые возможности страны и создать благоприятные условия для инвестирования в зарубежные страны.

На сегодня Азербайджан активно инвестирует в экономику таких стран как Турция, Грузия, Россия и Украина. Приоритетом внешней инвестиционной политики страны является участие в совместных крупных энергетических и инфраструктурных проектах, в сфере транспорта, сельского хозяйства, туризма. Так, крупные кредиты на дорожное строительство Азербайджан выделил Сербии и Грузии. Кредит в размере 300 миллионов долларов Азербайджан выделил также Беларуси.

В экономику Турции азербайджанские компании во главе с SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) инвестировали 4,5 миллиарда долларов. Самым крупным инвестиционным проектом является покупка в 2008 году нынешним SOCAR Turkey Enerji 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Инвестиции в нефтеперерабатывающий завод Star в Измире стремительно растут, и на этот проект уже затрачено около 100 миллионов долларов. Вложение крупных азербайджанских инвестиций в турецкую экономику предусматривается также в рамках строительства нового порта в турецком городе Измир и электростанции. Стоимость этих проектов будет составлять около 1 миллиарда долларов.

В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 967 турецких, а в Турции - 844 азербайджанских компаний. В прошлом году в Турции было создано 190 компаний с азербайджанским капиталом и на сегодня Азербайджан занимает третье место по количеству компаний в Турции.

За последние пять лет азербайджанские бизнесмены создали в Грузии 272 компании, а инвестиции в грузинскую экономику превышают 800 миллионов долларов. В частности, Госнефтекомпания инвестировала в экономику Грузии свыше 700 миллионов долларов. Дочерняя компания SOCAR - Socar Georgia Petroleum - в 2010 и 2011 годах была самым крупным налогоплательщиком в Грузии, а также, инвестировав в 2011 году в страну 32 миллиона долларов, стала самым крупным ее инвестором.

Помимо расширения сети автозаправочных станций компания вложила инвестиции в два крупных проекта - строительство мультифункционального комплекса "SOCAR - Гудвил автолаурдж" на скоростной автомагистрали Батуми-Тбилиси и строительство центров "SOCAR - Макдональдс" в Батуми и Марнеули.

В экономику Украины компания SOCAR с 2009 года инвестировала более 85 миллионов долларов. В разных регионах страны уже открыт ряд автозаправочных станций SOCAR, в этом году планируется увеличить их количество до 70. В этой стране осуществляется также ряд крупных совместных с азербайджанскими компаниями проектов - по строительству газопроводов, нефтепроводов, железной дороги.

Как видим, на сегодня государственная нефтяная компания SOCAR ведет активную инвестиционную экспансию и весьма успешно осваивает рынки Грузии, Турции, Украины, Румынии, Швейцарии, где реализует крупные проекты, связанные со строительством нефтеперерабатывающих заводов, строительством и приобретением автозаправочных станций и т.д. Еще одним направлением деятельности SOCAR в ближайшее время станут рынки Центральной Азии, в частности уже достигнута договоренность о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане мощностью два миллиона тонн в год.

Не меньше Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности частных отечественных компаний за рубежом, что ярко обеспечивается в России, и в частности в регионах Северного Кавказа.

В настоящее время на Северном Кавказе функционирует ряд азербайджанских предприятий. Так, Azersun Holding построил в Ставропольском крае завод по производству чая. Холдинг планирует открыть также консервный завод. Продукция этого холдинга через дистрибьюторскую сеть продается в различных городах Северного Кавказа, в том числе в Махачкале, Дербенте, Нальчике.

Karat Holding создал в Ставрополе дочернее предприятие "Агролидер", был приобретен земельный участок и ведется строительство пункта по приему зерна. Компания ANT Inshaat завершает строительство учебного корпуса, рассчитанного на 1000 студентов, Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета, а также лицея на 300 учебных мест и спортивного зала. Эта компания также принимает активное участие в строительстве школ, больниц, жилых домов и других объектов в городе Дербент.

Компания Caspian Service через свое дочернее предприятие "СтройСервис" осуществляет строительство жилых зданий в Ессентуках и Ставрополе. Компания Karvan L приняла участие в проектировании и обеспечении оборудованием завода по производству покрытий для крыш. Помимо этого, она планирует расширение деятельности в строительном секторе Дагестана. Компания Matanat A намерена построить завод по производству красок в городе Сочи. Также компания заинтересована в приобретении гипсовых месторождений в Карачаево-Черкесской Автономной Республике и организации производства соответствующей продукции.

Для Азербайджана на сегодня важно расширение географии внешних инвестиций, а выход со своими инвестициями на иностранные рынки является основным вопросом для развития азербайджанского предпринимательства. В то время, когда в мире ощущается нехватка финансовых средств, азербайджанским компаниям следует придерживаться принципа "быть в нужное время на нужном месте ". Тем более, что капитал, которым располагают деловые круги Азербайджана, позволяет им находить новые ниши на рынках зарубежных стран. Но даже если сохранить нынешние темпы, с которыми Азербайджан стремится вести инвестиционную экспансию за рубежом, пожалуй, сбудется прогноз Всемирного банка о том, что Азербайджан уже в среднесрочной перспективе превратится в чистого зарубежного инвестора.

Тэги:
Лента

Лента новостей