...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (05-10 марта)

Исследования Материалы 12 марта 2012 12:35 (UTC +04:00)
SOCAR направила часть средств от евробондов на погашение внешнего долга Большая часть средств, полученных компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) от размещения еврооблигаций в размере 500 миллионов долларов, была направлена на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil, сообщил высокопоставленный представитель SOCAR. Для приобретения активов в Швейцарии было направлено 200 миллионов долларов из средств, полученных от размещения евробондов", - сказал представитель SOCAR.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за прошедшую неделю (05-10 марта)

SOCAR направила часть средств от евробондов на погашение внешнего долга

Большая часть средств, полученных компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) от размещения еврооблигаций в размере 500 миллионов долларов, была направлена на оплату стоимости активов в Швейцарии, приобретенных у Exxon Mobil, сообщил высокопоставленный представитель SOCAR. Для приобретения активов в Швейцарии было направлено 200 миллионов долларов из средств, полученных от размещения евробондов", - сказал представитель SOCAR.

Часть средств от размещения евробондов - в объеме 133 миллионов долларов, предназначена для приобретения десяти процентов государственной доли нефтехимического холдинга Petkim.

Оставшаяся часть средств от размещенных евробондов в размере 166 миллионов долларов направлена на погашение внешнего долга компании. В частности, 133 миллиона долларов были направлены на погашение кредита, привлеченного у BNP Paribas, 33 миллиона долларов - на покрытие кредита Yapi Kredit Bank. На первое января 2012 года объем кредитного портфеля SOCAR составил 1,5 миллиарда долларов.

Верхний предел по долговым обязательствам SOCAR вырос

Предел внешних обязательств для компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличился до двух миллиардов долларов. "В течение шести месяцев мы можем придерживаться двухмиллиардного рубежа на основе ковенанта в кредитном соглашении с BNP Paribas, - сообщил высокопоставленный представитель SOCAR. - До полного погашения кредита этого банка портфель обязательств компании не может превысить данный предел". Соглашение с BNP Paribas S.A. о выдаче кредита в 750 миллионов долларов было заключено в 2006 году без государственных гарантий или другого залога, что создало для SOCAR условия в дальнейшем самостоятельно привлекать средства с мировых рынков капитала по приемлемым ставкам. Ранее ограничения на привлечение кредитных ресурсов для группы SOCAR составляли 1,5 миллиарда долларов.

S&P дало благоприятную оценку кредитоспособности SOCAR

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является стратегическим государственным активом и играет критически важную роль в национальной экономике, поскольку является крупным экспортером, налогоплательщиком и работодателем. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard&Poor's "Влияние государства на кредитоспособность ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и SOCAR". Характеристики собственной кредитоспособности SOCAR поддерживаются ведущей ролью компании в нефтегазовом секторе Азербайджана и наличием долей во всех нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях страны. "Мы оцениваем показатели кредитоспособности и уровень долга SOCAR в настоящее время как относительно благоприятные", - говорится в отчете. Также, по мнению Standard & Poor's, характеристики собственной кредитоспособности SOCAR будут в значительной степени зависеть от выполнения ее масштабной программы капиталовложений в модернизацию нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли Азербайджана, строительство новых трубопроводов и расширение присутствия за рубежом.

В Туркменистане утверждено Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и ресурсов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. Документ принят в целях успешного решения задач, поставленных перед нефтегазовой отраслью страны в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, дальнейшего совершенствования деятельности данного учреждения. Министерство осуществляет централизованное управление разработкой месторождений и рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов, а также обеспечивает проведение единой государственной политики в этой области.

"Газпром" оценит газоносность площади Кумой в Узбекистане

Gazprom International, оператор зарубежных проектов ОАО "Газпром" приступил к испытаниям второй поисковой скважины, пробуренной на перспективной площади Кумой на плато Устюрт в Узбекистане. В скважине "Кумой-2" глубиной 4,17 тысячи метров было выявлено шесть продуктивных горизонтов, которые и предстоит испытать. Оценить ее перспективы компания планирует до конца текущего года. По итогам этих работ, которые планируется завершить до конца года, будут сделаны первые оценки перспектив газоносности данной площади. По предварительным данным, продуктивные объекты содержат высококачественный метановый газ с крайне низким содержанием сероводорода и углекислого газа. Площадь Кумой расположена в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока, в 25 километрах от открытого здесь же в 2009 году газоконденсатного месторождения Джел, расположенного в 235 километрах от магистрального газопровода Средняя Азия - Центр. Прогнозные ресурсы месторождения составляют примерно шесть миллиардов кубометров газа и более 40 тысяч тонн газового конденсата.

В Туркменистане получен крупный промприток газа на экспортном месторождении

На очередном заседании Кабинета министров Туркменистана было сообщено о получении промышленного притока природного газа на геологической структуре Ширингуйы в Лебапском велаяте (области), одном из источников для поставок сырья в Китай, сообщает 10 марта туркменское правительство.

Согласно информации, очаг расположен на территории Ходжамбазского этрапа (района) Лебапского велаята, на договорной территории "Багтыярлык", которая разрабатывается совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) на основе соглашения о разделе продукции и является основной сырьевой базой введенного в строй в 2009 году газопровода Туркменистан-Китай.

По предварительной оценке, дебит скважины составляет 1,5 миллиона кубометров природного топлива в сутки, что считается крупным промышленным притоком. В декабре 2011 года здесь было начато строительство второго газоперерабатывающего завода, куда и будет поступать углеводородное сырье, добываемое на Ширингуйы.

Тэги:
Лента

Лента новостей