...

Хроника минувшей недели Азербайджана (26-31 марта)

Исследования Материалы 2 апреля 2012 13:39 (UTC +04:00)

26 марта

Экономика Азербайджана обладает сильным потенциалом среднесрочного роста - Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody's отмечает наличие сильного потенциала для среднесрочного роста экономики Азербайджана. Moody's отмечает высокую финансовую устойчивость в стране и прогнозирует сохранение в среднесрочной перспективе низкого уровня соотношения государственного долга к ВВП. Азербайджан обладает большим профицитом счета текущих операций, который находился на уровне 27,2 процентов в 2011 году. Это немногим ниже уровня 2010 года в 29 процентов, что является результатом снижения объемов добычи нефти. В рамках активной политики по развитию внутреннего рынка капитала в стране государственный бюджет обычно нацелен на скромный дефицит финансового баланса государства (1,5 процента ВВП в прогнозах госбюджета 2012 года). "Чувствительность Азербайджана к событийным рискам считается умеренной, что, в основном вызвано политическими рисками из-за геополитической напряженности в регионе. Экономические и финансовые событийные риски, с другой стороны, оцениваются на очень низком уровне. Прогноз по рейтингам облигаций правительства позитивен, что отражает наши ожидания по дальнейшему улучшению уже сильного финансового положения Азербайджана, а также по развитию институционального потенциала страны", - говорится в сообщении.

27 марта

Академия наук Азербайджана задействовала сейсмостанции в ОАЭ

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной Академии наук Азербайджана установил телеметрические сейсмостанции в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Работы велись в рамках соглашения с американской компанией Kinemetrics, которая является поставщиком сейсмического оборудования. Соглашение дает право республиканскому сейсмологическому центру осуществлять установку телеметрических сейсмостанций в странах, поддерживающих связи с РСЦ. Телеметрическая станция, работающая по спутниковым технологиям, была установлена специалистами центра в Абу-Даби. Были также проведены тренинги для местных специалистов по использованию этих систем. Станции позволяют проводить мониторинг сейсмоактивных зон. Информация с вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных зонах, посредством спутника в режиме реального времени будет регулярно поступать в головной центр. Система позволяет после обработки данных получить сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени.

Минтранс Азербайджана выбрал подрядчика для строительства нового моста

ОАО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана определилось с подрядчиком строительства и сдачи в эксплуатацию моста "Лянкяран", расположенного на участке А автомобильной дороги Масаллы-Астара. В качестве подрядчика выбрана компания ОАО "Гянджакерпютикинти-2". Строительство моста предусмотрено в рамках проекта строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара за счет части средств, выделенных АБР на строительство первого участка этой дороги. Эти средства выделены из мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года. Из MFF уже выделено 455,4 миллиона долларов.

"Азербайджанские авиалинии" перешли на летний график полетов

Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" перешла на реализацию авиарейсов по местным и международным направлениям в соответствии с летним графиком. Согласно летнему расписанию, отправка рейсов по направлениям Баку-Вена и Баку-Париж будет осуществляться четыре раза в неделю. Три раза в неделю будут отправляться авиарейсы по маршруту Баку-Лондон, два раза в неделю - Баку-Абердин. Ежедневно "Азербайджанскими авиалиниями" будут реализовываться авиарейсы в Москву, Стамбул, Дубай и Киев. Авиакомпания перешла на летний график осуществления полетов и по остальным авиарейсам в страны ближнего и дальнего зарубежья.

28 марта

Экономическое развитие стран Каспийского бассейна обсудили в Вашингтоне

В Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне состоялась конференция на тему "Перспективы процветания в Каспийском бассейне: энергетика, реформы и 20 лет дипломатических отношений с США". Эксперты, представляющие политику, бизнес и дипломатическое сообщество, а также ведущие международные организации, такие, как Всемирный банк, обменялись мнениями об экономическом развитии в регионе за последние два десятилетия. Большая часть конференции была посвящена роли энергетических ресурсов во внутренней политике и развитии каждой страны, а также на региональном и международном уровнях. Профессор Фред Старр из Института Центральной Азии и Кавказа Школы углубленных международных исследований (SAIS) из университета Джона Хопкинса отметил, что большая часть экономических и политических успехов региона может быть записана в актив трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который поддерживает суверенитет и процветание в этом важном энергетическом коридоре.

По внедрению ИКТ в образование Азербайджан находится между странами Восточной и Центральной Европы

Азербайджан по показателям уровня внедрения ИКТ в сфере образования занимает позицию между странами Восточной и Центральной Европы, сообщил на презентации государственной электронной информационной системы "Студент-выпусник" министр связи и информационных Азербайджана Али Аббасов. "Это происходит на фоне общего развития сектора ИКТ республики, - сказал министр. - Если учесть, что уровень проникновения интернет в Азербайджане составляет 65 процентов, из которых 30 процентов приходятся на широкополосный доступ, то данная цифра опережает среднемировой показатель в 2-2,5 раза". По его словам, в Азербайджане существенную роль в развитии ИКТ сыграл проект построения и широкого применения системы "электронного правительства", которое обеспечит прозрачность во взаимодействии государственного сектора с обществом. Также Аббасов отметил работы, проводимые в области подготовки стратегии развития до 2020 года. В ее рамках ожидается двукратное увеличение ВВП Азербайджана, что планируется обеспечить за счет ненефтяного сектора.

ВБ приступил к обзору нового проекта в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) проводит обзор нового проекта по улучшению условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в Азербайджане. Работы в рамках проекта начались в феврале. "Миссия во главе с руководителем проекта Иоанной де Берри сейчас находится в Баку", - сказали в ВБ. Визит миссии начался 26 марта и продлится до четвертого апреля. Это третий по счету проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев в стране.

В Бакинском поселке началось строительство нового водопровода

В рамках мероприятий, направленных на улучшение обеспечения питьевой водой пригородных поселков Баку, в жилом массиве "Забрат-2" Сабунчинского района началось строительство новой магистральной водной линии. В соответствии с проектом, от проходящего через Сабунчинский круг в сторону поселка Забрат магистрального водопровода диаметром в 1200 миллиметров, из полиэтиленовых труб будет проложена водная линия длиной 5,6 километра и диаметром 500 миллиметров, которая будет соединена с внутрипоселковой сетью. В целях нормальной подачи питьевой водой в летний сезон, на водной линии предусмотрено строительство двух насосных станций. Проходящая вдоль жилого массива магистральная водная линия будет источником питьевой воды, в связи с чем параллельно с ней будет проведен дополнительный водопровод диаметром 200 миллиметров. Строительные работы будут завершены до мая. В результате этого будет улучшено водоснабжение более чем десяти тысяч человек.

Показатель проблемных кредитов в банковской системе Азербайджана стабилизировался - Fitch

Согласно оценкам международного рейтингового агентства Fitch Ratings, показатель проблемных кредитов (с просрочкой в 90 дней) в банковской системе Азербайджана стабилизировался в конце 2011 года на высоком уровне в 14 процентов. Об этом сообщил в Баку на презентации "Банковская система Азербайджана: восстановление после кризиса" заместитель директора по финансовым институтам в СНГ в Fitch Ratings Дмитрий Абрамов. Исследования основаны на данных рейтингуемых банков. "Однако реструктурированные и пролонгированные кредиты, составляющие еще не менее 11 процентов кредитов, свидетельствуют о наличии потенциала дальнейшего признания обесценения кредитов. Помимо недостатков операционной среды, также на качество активов зачастую негативно влияют слабые стандарты выдачи кредитов в банках. Усиление конкуренции за заемщиков в сфере малого и среднего бизнеса и за физических лиц также несет риск применения менее жестких стандартов андеррайтинга в этом сегменте", - сказал Абрамов. С учетом этих факторов, Fitch расценивает капитализацию большинства рейтингуемых банков как умеренную. Без учета Международного банка Азербайджана (МБА), способность банков, имеющих рейтинги Fitch, абсорбировать убытки (которая рассчитывается как максимальный общий объем резервов, которые они могут создать, не нарушая минимальные требования к капитализации) в среднем составляла около 12 процентов агрегированных кредитных портфелей на конец 2011 года.

Ситуация в банковской системе Азербайджана стабилизировалась - Fitch

Кредитоспособность азербайджанских банков стабилизировалась по отношению к периоду до разгара мирового финансового кризиса, и высокие на сегодня цены на нефть поддерживают качество активов и ликвидность в банковском секторе Азербайджана. Об этом сообщил в Баку на презентации "Банковская система Азербайджана: восстановление после кризиса" заместитель директора по финансовым институтам в СНГ в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings Дмитрий Абрамов. "В то же время уровень обесценивания кредитов остается значительным после высоких темпов докризисного роста, а возврат средств по проблемным кредитам затрудняется ввиду слабого корпоративного управления, сложностей на рынке недвижимого имущества", - сказал Абрамов. Ограниченная прибыльность, а также умеренная капитализация сдерживает возможности банков абсорбировать убытки, считает представитель Fitch Ratings. Банковская система, как и экономика страны в целом, остается в высокой степени подверженной риску каких-либо значительных негативных изменений цен на нефть.

29 марта

Азербайджан ужесточил требования к безопасности ценных бумаг

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана утвердил требования к осуществлению деятельности по подготовке и продаже бланков всех видов ценных бумаг. Этот документ уже включен в Государственный реестр правовых актов Азербайджана. Данный законодательный акт определяет требования к организации и технике безопасности при подготовке бланков ценных бумаг в соответствии с передовыми международными стандартами и опытом. Требования распространяются на технологические, технические аспекты и требования безопасности в сфере изготовления бланков всех видов ценных бумаг, в том числе лотерейных билетов, на системы учета и внутреннего надзора типографий, действующих в этой области, а также на правовые нормы безопасности производственных объектов.

Госоператор связи Азербайджана увеличивает емкость телефонной сети

Номерная емкость телефонной сети общего пользования производственного объединения Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана достигла 700 тысяч единиц. Из общего числа номерной емкости оператора в эксплуатации находятся 670 тысяч единиц. Сегодня, согласно статистике, на каждые 100 человек приходятся 12, а на каждые 100 семей - 57 телефонов. Цель оператора при развитии стационарной телефонии заключается в увеличении числа широкополосных подключений. Развитие широкополосного интернета в регионах и организация на его базе теле- и радиоуслуг будет интересна пользователям, и потребность в этом будет только расти, так как сети операторов кабельного телевидения в регионах развиты пока недостаточно. В перспективные планы оператора входит развертывание услуг IP-TV, в частности оператор намерен приступить к оказанию услуги "Телевидение по запросу" (TV on Demand - TVoD), которая является одним из интерактивных сервисов, оказываемых в рамках услуги IP-TV. Услугу планируется развернуть поверх инфраструктуры производственного объединения "Телерадио".

30 марта

В Баку подписано шесть азербайджано-киргизских документов

По окончании встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в расширенном составе с участием делегаций состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов. "Совместное заявление Президента Азербайджанской Республики и Президента Кыргызской Республики" подписали Ильхам Алиев и Алмазбек Атамбаев. "Соглашение между Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики и Государственной службой Кыргызской Республики по контролю за наркотиками о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" подписали министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и председатель Государственной службы Кыргызстана по контролю за наркотиками Виталий Орозалиев. "Протокол между Азербайджанской Республикой и Кыргызской Республикой по принятию Азербайджанской Республики во Всемирную торговую организацию" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. После подписания документов состоялась пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Главы государств выступили с заявлениями, затем ответили на вопросы журналистов.

В Азербайджане усиливаются меры по ликвидации налоговой задолженности

С целью информирования о своевременном выполнении налоговых обязательств, в том числе оповещения налогоплательщиков в индивидуальном порядке о наличии налоговой задолженности министерство по налогам Азербайджана объявило о начале акции "2012 год без налоговых задолженностей". Представители минналогов 28-29 марта разослали уведомления налогоплательщикам, а к хозяйствующим субъектам, имеющим налоговые задолженности, для их оповещения представители налоговых органов выезжали непосредственно на места. В то же время они были проинформированы о том, что до второго апреля истекают - сроки осуществления налоговых выплат и представления налоговых деклараций по налогам на прибыль, имущество, по дорожным налогам для юридических лиц, и крайний срок предоставления налоговой декларации по упрощенному налогу - для физических лиц. Налогоплательщики выразили поддержку данной акции и отметили, что проведение подобных мероприятий и оповещение в индивидуальном порядке по налоговым задолженностям являются одними из наиболее эффективных средств для предотвращения многих проблем в будущем.

В Азербайджане ужесточены наказания за нарушение прав потребителей

В Азербайджане ужесточены наказания за нарушение прав потребителей. 16 марта 2012 года вступили в силу законы "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" и "О внесении изменений в Уголовный кодекс". Так, согласно статье 228.0.13, нововведенной в Кодекс об административных правонарушениях, включение в контракт условий, ограничивающих права потребителей, по сравнению с правами, предусмотренными в законодательстве, создает состав административного нарушения и оценивается как нарушение прав потребителей. В отношении должностных лиц, совершивших такие нарушения, предусматривается применение в административном порядке штрафов от 1500 до 2000 манатов, юридических лиц - от 4000 до 5000 манатов. Согласно статье 231 кодекса ("Обман потребителей"), административным нарушением считается не только обман потребителя по вопросам количества, веса, стоимости товара (услуги), но и касательно его потребительской особенности и качества. В отношении физических лиц, совершивших такие нарушения, предполагается применение штрафных санкций в размере 600 манатов, должностных лиц - 1000 манатов, юридических лиц - 3000 манатов. За непредоставление потребителю необходимой информации, определенной законодательством, о продаваемом товаре (услуге) виновные должностные лица штрафуются на сумму 200 манатов, юридические лица - 400 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей