...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (28.05 – 02.06.2012)

Исследования Материалы 4 июня 2012 11:46 (UTC +04:00)

От изменения прогноза цены на нефть в госбюджет Азербайджана поступит дополнительно свыше $600 млн.

Повышение в ходе корректировки государственного бюджета Азербайджана на 2012 год заложенной в нем прогнозной цены на нефть с 80 до 100 долларов за баррель позволяет ожидать превышение прогноза по налоговым поступлениям от нефтяного сектора на 500 миллионов манатов. Об этом в ходе обсуждения в парламенте законопроекта "О внесении изменений и дополнений в государственный бюджет на 2012 год" сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. "Повышение прогноза по доходам государственного бюджета на 600 миллионов манатов будет обеспечено за счет увеличения налоговых поступлений по нефтяному сектору на 500 миллионов манатов и ненефтяному - на 100 миллионов манатов", - сказал министр. По его словам, повышение прогнозной цены на нефть повысит доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 3,625 миллиарда манатов.

Туркменистан предложил странам СНГ поднять вопрос энергопоставок на Генассамблее ООН

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил в Ашхабаде на открывшемся заседании глав правительств СНГ с инициативой по поводу того, чтобы страны СНГ подняли на Генассамблее ООН вопрос о сотрудничестве в области энергопоставок. "Туркменистан предлагает начать диалог по вопросу транспортировки энергоресурсов, обеспечению безопасности энергопоставок, выработке ясных принципов деятельности наших государств на мировых рынках энергоносителей", - сказал Бердымухамедов. По его мнению, "целесообразно выступить с инициативой стран СНГ по проведению такого диалога на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН". Туркменистан периодически заявляет о своем праве прямого выхода в Европу, до недавнего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила доступ к новой альтернативе - благодаря запуску газопровода в Китай.

SOCAR частично обнародует программу стратегического развития

Стоимость работ в рамках программы стратегического развития SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до 2025 года составляет около 26 миллиардов долларов. Об этом сообщил вице-президент компании по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов. По его словам, программа включает работы по разведке и эксплуатации месторождений, строительству судостроительного и карбамидного заводов, а также нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) и другие работы. "Однако программа постоянно обновляется", - сказал Гахраманов. По его словам, компания в ближайшие дни завершит работу над подготовкой дайджест-варианта программы на 28 страницах и обнародует его. "Полный же вариант программы для всеобщего доступа закрыт", - сказал Гахраманов.

SOCAR рассматривает "Набукко" как вариант для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Оригинальная концепция проекта газопровода "Набукко" по-прежнему рассматривается как вариант для транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки, сказал вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Эльшад Насиров в интервью Die Presse.

"Для нас "Набукко" по-прежнему вариант, так как предложенная альтернатива - Трансанатолийский газопровод (TANAP), проходящий через Турцию, пока является концепцией", - сказал Насиров. На прошлой неделе официальный представитель BP заявил, что первоначальная концепция проекта газопровода "Набукко" больше не рассматривается как возможный маршрут экспорта азербайджанского газа.

SOCAR начала бурение на новой перспективной структуре на Каспии

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение первой разведочной скважины на перспективной морской структуре "Гошадаш", сказал источник в SOCAR.

По его словам, по итогам бурения глубина скважины составит 3500 метров. "Буровые работы на структуре "Гошадаш" уже начаты и завершатся в соответствии с подготовленным планом работ", - отметил источник. Согласно плану, бурение скважины будет вестись в течение восьми месяцев.

Россия доведет поставки нефти в Казахстан до стандартных объемов

В ходе недавнего визита главы правительства России Дмитрия Медведева в Казахстан была достигнута предварительная договоренность об увеличении поставок российской нефти в Казахстан, и доведении ее до стандартных объемов, сообщил генеральный директор Павлодарского нефтехимического завода Казахстана Шухрат Данбай.

"Во время недавнего визита главы российского правительства в Астану была достигнута устная договоренность по поставкам российской нефти в Казахстан и конкретно на Павлодарский нефтехимический завод в объеме 430 тысяч тонн. Этот объем российской нефти предусмотрен на июнь", - сказал Данбай. Таким образом, завод сможет произвести достаточный запас ГСМ на период остановки на плановый ремонт с 25 июня по 25 июля, и дефицита ГСМ в связи с остановкой ПНХЗ не будет, сказал он. Традиционно около 30 процентов потребляемых в Казахстане ГСМ поставляются из России. Ранее СМИ сообщали о значительном сокращении поставок российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод. По предварительной информации, в мае из России поставлено чуть более 270 тысяч, в сравнении 500 тысячами тонн, поставленными ранее.

В ближайшие два года в Казахстан прибудет более 6 тыс. китайских специалистов

В ближайшие два года в Казахстан прибудет свыше шести тысяч китайских специалистов для реализации трех проектов в нефтегазовой отрасли, сообщила представитель Национальной экономической палаты "Союз Атамекен" Жанар Мамбеева. "Для реализации трех таких крупных проектов, как строительство трубопроводов Бейнеу - Шымкент, Казахстан - Китай и Жанажольский завод, до 2014 года в Казахстан прибудут 6 200 рабочих и специалистов из Китая", - сказал Мамбеева, выступая на очередном заседании Координационного совета ассоциации "KazEnergy". По ее информации, согласно письму министерства индустрии и новых технологий, предполагается приезд большого количества иностранной рабочей силы, сверх квоты, установленной ранее правительством для реализации еще 11 крупных проектов на территории Казахстана. "Из-за дефицита собственной квалифицированной рабочей силы мы будем сталкиваться с такого рода ситуациями", - отметила она. По мнению Мамбеевой, сегодня в оперативном порядке необходимо решить вопрос о подготовке казахстанских экспертов-аудиторов, которые должны оценивать зарубежных специалистов и рабочих, прибывающих в Казахстан на работу.

Fitch отозвало рейтинги крупной нефтегазовой компании Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанской нефтегазовой компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") и одновременно отозвало эти рейтинги. Об этом говорится в сообщении агентства. Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-"/прогноз "Стабильный" и отозван. Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB-"/прогноз "Стабильный" и отозван. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3" и отозван. "Вышеуказанные рейтинги более не являются актуальными для аналитического процесса агентства", - говорится в сообщении.

Азербайджан будет поставлять нефть в Кыргызстан по swap-схеме

Азербайджан будет поставлять нефть для переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане по swap-схеме, сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев. "НПЗ будет строиться на севере Кыргызстана, и Азербайджан будет отдавать два миллиона тонн нефти Казахстану на Каспии в Атырау или Актау, Кыргызстан же, в свою очередь, будет получать нефть взамен у Казахстана по нефтепроводу из Шимкента", - сказал Акенеев.

Тэги:
Лента

Лента новостей