...

Неисчерпанный потенциал экономических отношений Азербайджана, Турции и Грузии

Исследования Материалы 11 июня 2012 15:33 (UTC +04:00)
Не прошло и четырех месяцев, как предприниматели из Азербайджана, Грузии и Турции встретились вновь. На этот раз трехсторонний бизнес-форум под председательством министров экономики этих стран прошел девятого июня в турецком городе Карс.
Неисчерпанный потенциал экономических отношений Азербайджана, Турции и Грузии

Баку, Азербайджан, 11 июня /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Не прошло и четырех месяцев, как предприниматели из Азербайджана, Грузии и Турции встретились вновь. На этот раз трехсторонний бизнес-форум под председательством министров экономики этих стран прошел девятого июня в турецком городе Карс.

Форум прошел под эгидой еще большего укрепления сотрудничества и углубления процесса интеграции между странами. И как бы в доказательство этому число участников форума увеличилось втрое: со 100 бизнесменов на прошлом форуме до 300 на нынешнем. Предприниматели активно делились идеями по расширению бизнеса в соседних странах. Например, азербайджанский предприниматель предложил купить участок земли в 30 гектаров в Карсе для строительства здесь складов и контейнеров для железнодорожного вокзала.

Турция и Грузия являются для Азербайджана не только соседями, но и надежными экономическими партнерами. Именно в этих странах Азербайджан реализует крупные проекты и вкладывает внушительные инвестиции. Как отметил на форуме министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, росту с каждым годом взаимных инвестиций и товарооборота Азербайджана с Турцией и Грузией способствует высокий уровень политических отношений между странами, полное формирование правовой базы, плодотворное функционирование межправительственных комиссий и других организаций и проведение бизнес-форумов и выставок.

Так, в экономику Турции азербайджанские компании во главе с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) инвестировали 4,5 миллиарда долларов. Самым крупным инвестиционным проектом является покупка в 2008 году SOCAR Turkey Enerji 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, за который было предложено 2,04 миллиарда долларов. Инвестиции в нефтеперерабатывающий завод Star в Измире стремительно растут, и на этот проект уже затрачено около 100 миллионов долларов. Вложение крупных азербайджанских инвестиций в турецкую экономику предусматривается также в рамках строительства нового порта в турецком городе Измир и электростанции. Стоимость этих проектов будет составлять около одного миллиарда долларов. Инвестиции только SOCAR в Турции до 2018 года составят 17 миллиардов долларов. В свою очередь, инвестиции Турции в экономику Азербайджана составляют 1,9 миллиарда долларов.

В экономику Грузии Госнефтекомпания Азербайджана инвестировала свыше 700 миллионов долларов. Дочерняя компания SOCAR - Socar Georgia Petroleum - в 2010 и 2011 годах была самым крупным налогоплательщиком в Грузии, а также, инвестировав в 2011 году в страну 32 миллиона долларов, стала самым крупным ее инвестором. Помимо расширения сети автозаправочных станций, компания вложила инвестиции в два крупных проекта - строительство мультифункционального комплекса "SOCAR - Гудвил автолаурдж" на скоростной автомагистрали Батуми-Тбилиси и строительство центров "SOCAR - Макдональдс" в Батуми и Марнеули.

На сегодня в Азербайджане функционируют 1106 компаний с турецкими инвестициями и более 100 компаний с грузинским капиталом, в то время как в Турции действуют 844 и Грузии - 272 компании с участием азербайджанских инвестиций. Соответственно между странами растут торговые отношения. Так, по итогам четырех месяцев 2012 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией вырос на 60 процентов, а с Грузией - на 15 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Скоро деловые представители трех стран, возможно, в утроенном количестве, соберутся на экономическом форуме в Баку, а идей по экономическому сотрудничеству между странами будет еще больше. Конечная цель - добиться создания свободной торговой зоны между тремя странами. Ускорить реализацию данной идеи сможет запуск в этом году железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, основы создания которой страны заложили еще в 2007 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей