...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (11 - 16 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2012 11:47 (UTC +04:00)

15 июня состоялось официальное открытие летнего туристического сезона в Азербайджане.

В прошлом году темпы развития туризма в мире составили 5-6 процентов, в Азербайджане этот показатель составил 14 процентов, сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на мероприятии, посвященном открытию летнего туристического сезона.

Число туристов, приезжающих в Азербайджан, впервые превысило два миллиона и составило 2 миллиона 134 тысячи человека. Число отелей превысило 500 - сегодня в Азербайджане функционируют 508 отелей.

Число гостей, посетивших Азербайджан в дни проведения в Баку "Евровидения", включая участников конкурса и делегации, колеблется в пределах 6-7 тысяч человек. Кроме того, за 15 дней границу Азербайджана пересекли 103 тысячи человек. Обычно за 15 дней в Азербайджан прибывает не более 30-40 тысяч человек, это в порядке вещей. Число же людей, прибывших в преддверии и в дни проведения конкурса, превысило 50 тысяч человек. Число прибывших в Азербайджан в этот период туристов, которые были размещены в отелях, на частных квартирах, у своих родственников, друзей и знакомых, составило более 50 тысяч человек.

В преддверии и в дни проведения конкурса больше всего туристов приехало из соседних государств - Грузии, Ирана, Турции и Средней Азии, а также из тех стран, откуда легче попасть в нашу страну, с которыми открыты прямые авиарейсы. Также в дни проведения "Евровидения" в Азербайджан даже прибыла специальная группа из США.

Сегодня туризм развит не только в Баку, но и в регионах Азербайджана. В Азербайджане уже формируются силы, развивающие туристическую промышленность.

Министерство культуры и туризма Азербайджана с целью определить уровень подготовки к летнему туристическому сезону отелей и объектов гостиничного типа, качество и стоимость оказываемых туристам услуг, приступило к проверкам в гостиницах и объектах гостиничного типа в туристических регионах Азербайджана. В отношении туробъектов, на которых будут обнаружены недостатки, примут соответствующие меры, вплоть до аннулирования лицензий. Кроме того, по поводу этих объектов будут направлены обращения в министерства здравоохранения, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, налогов.

В Азербайджане туристы всегда больший интерес проявляют к северным, южным и западным регионам. Большинство туристов отправляются на отдых по "Шелковому пути", то есть едут по маршруту Шеки-Габала-Огуз. Министр связывает это с климатом и инфраструктурой этих районов.

Расширяются туристические возможности северного региона, там строятся новые отели.

Завершение строительства дороги, ведущей в северный регион, обеспечило больше удобств для проезда транспорта, поэтому люди проявляют больший интерес к этим местам.

Проводимые в Азербайджане мероприятия показывают, что Азербайджан является страной, которая готова принять много гостей и оказывать услуги на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей