...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (11 - 16 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2012 11:50 (UTC +04:00)

Выделены дополнительные средства на развитие Сиязаньского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Сиязаньского района.

Согласно распоряжению, с целью строительства автомобильной дороги Сиязань-Мешриф, соединяющей 20 населенных пунктов с населением четыре тысячи человек, из предусмотренных в распределении расходов государственных капиталовложений государственного бюджета Азербайджана на 2012 год средств на строительство и реконструкцию проселочных автомобильных дорог исполнительной власти Сиязаньского района выделено семь миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением, Кабмину - решить вопросы, вытекающие распоряжения.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог ИВ Нефтчалинского района выделены 5 млн. манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Нефтчалинского района.

В целях строительства автомобильной дороги Шорсулу-Холгарабуджаг-Хазаркенд, соединяющей 11 населенных пунктов с населением в двадцать семь тысяч человек, глава государства постановил из предусмотренных на капиталовложения государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2012 год средств на строительство и реконструкцию проселочных автомобильных дорог выделить исполнительной власти Нефтчалинского района первоначально 5 миллионов манатов. Министерству финансов страны поручено обеспечить в установленном порядке финансирование, Кабмину - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

В Азербайджане информация об учредителях компании будет считаться конфиденциальной

На проведенном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана внесены изменения в закон "О коммерческой тайне".

Знакомя депутатов с изменениями, председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде отметил, что изменения внесены в четвертую статью закона - "Информация, считающаяся коммерческой тайной".

В соответствии с внесенным изменением, информация об учредителях (участниках) коммерческих структур - юридических лиц и об их доле в уставном капитале будет считаться конфиденциальной.

В своем выступлении депутат Асим Моллазаде возразил против законопроекта. Изменение в закон негативно отразится на борьбе с коррупцией и с отмыванием грязных денег, отметил он. В законодательстве европейских стран таких положений нет.

Азербайджан - независимое государство, которое выступает, исходя из национальных интересов, сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

"Изменение в закон защитит коммерческие структуры от шантажа", - сказал он. По его словам, это отвечает экономическим интересам, в частности интересам предпринимателей.

В зарубежных странах компания представляет информацию о своих учредителях и их доле только в том случае, если она является участницей фондовой биржи, отметил вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Валех Алескеров.

"Если кто-то в европейских странах нарушает этот закон и распространяет информацию, то он привлекается к ответственности", - сказал вице-спикер.

В соответствии с изменением в закон "О коммерческой тайне" внесены изменения и в законы "О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц" и "О получении информации".

В Азербайджане будут штрафовать за выброшенный на землю мусор

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на внеочередном заседании во вторник внес изменения в закон "О промышленных и бытовых отходах" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно изменениям в Кодексе об административных правонарушениях, за выбрасывание мусора в не предназначенных для этого местах (урны, мусорные баки) физические лица будут подвергаться штрафу в размере 20 манатов, должностные лица - 100 манатов, юридические лица - 500 манатов.

За несоблюдение при размещении урн и мусорных баков расстояния, определенного законодательством для городов и районных центров административно-территориальных единиц (за исключением городских районов), должностные лица будут оштрафованы на 500 манатов, юридические - на 1000 манатов.

Согласно принятым изменениям, бытовые отходы должны выбрасываться только в урны и мусорные баки для дальнейшего обезвреживания. Выбрасывание, хранение и закапывание мусора вне урн и мусорных баков запрещено. Расстояние между урнами в городах и районных центрах административно-территориальных единиц (за исключением городских районов) не должно превышать 100 метров.

Еще одно изменение, внесенное в Кодекс об административных правонарушениях, касается нарушения пешеходами правил дорожного движения и перехода через железнодорожный переезд. За подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере 20 манатов (в настоящее время эта сумма составляет 10 манатов).

В Азербайджане изменен список объектов для строительства без разрешений

В проекте строительного и градостроительного кодекса, принятого во вторник во втором чтении в Милли Меджлисе (парламент Азербайджана), отредактирован список объектов, для строительства которых не требуется разрешения.

Теперь разрешение не требуется при строительстве следующих объектов:

- одноэтажные вспомогательные строения площадью 50 квадратных метров высотой до пяти метров;

- колодцы, подземные водохранилища и резервуары для сточных вод глубиной до трех метров и объемом до 60 кубометров на частных хозяйственных площадях и земельных участках, являющихся частной собственностью;

- сельскохозяйственные объекты площадью до 70 квадратных метров и высотой до пяти метров;

- заборы (в том числе заборы из естественного и искусственного камня) высотой до 2,2 метра, находящиеся вдоль улиц или на границе с соседними земельными участками;

- электрические столбы и столбы для освещения, антенные вышки высотой до восьми метров, вышки водных баков вместимостью до 10 кубометров;

- мелкие архитектурные формы (киоски, навесы, цветники и другие подобные объекты), открытые спортивные и игровые площадки, открытые автомобильные остановки;

- временные строения вместимостью до 100 человек;

- строительные объекты, ремонтируемые без изменения существующих габаритов фасада;

- сети (линии) ремонтируемых дорог или инженерно-коммуникационного обеспечения;

- вспомогательные строения высотой до трех метров и площадью до 50 квадратных метров на приусадебных участках частных жилых домов;

- теплицы и оранжереи высотой до трех метров и площадью до 50 квадратных метров.

После работы над законопроектом во втором чтении из этого списка были исключены рекламные установки с площадью поверхности доски до 30 квадратных метров, устанавливаемые на фасадах или крышах зданий, а также надгробья, памятные доски и конструкции.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Довлетхана Довлетханова, сказанным Trend накануне, изменения в кодекс носят главным образом редакционный характер.

"В основном это уточнения по тем вопросам и предложениям, которые поднимали депутаты во время обсуждения законопроекта в первом чтении. Кардинальных изменений нет, основные моменты остаются, некоторые положения уточнены и сокращены, то есть изменения носят главным образом характер уточнения текста", - сказал Довлетханов.

Тэги:
Лента

Лента новостей