...

IT сектор Азербайджана (январь-июнь 2012)

Исследования Материалы 7 августа 2012 11:27 (UTC +04:00)

Рынок информационных технологий Азербайджана с начала года переживает динамичный рост. По данным Госкомстата Азербайджана, объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане в первом полугодии, составил 643,5 миллиона манатов.

Темпы роста сектора за прошедший период в сопоставимых ценах составили 17,9 процентов. 72,3 процента от общего объема оказанных в сфере информационных услуг и услуг связи пришлось на долю услуг, оказанных населению.

При этом 65,4 процентов из общего объема полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, что больше, по сравнению с аналогичным показателем 2011 года на 15,9 процентов. В общей сложности в указанный период объем доходов полученных от услуг мобильной связи составил 395,8 миллиона манатов. Сегодня в Азербайджане действуют три GSM-оператора: Bakcell, Azercell, Azerfon. В количестве пользователей мобильной телефонной связи изменений не зафиксировано и оно находится на уровне показателей по состоянию на начало года - на 100 человек приходится 110 мобильных телефонов.

В первом полугодии объем доходов в сфере информационно-коммуникационных технологий, в информационном и почтовом секторах составил 673,74 миллиона манатов, что на 19 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В частности, в сфере ИКТ рост составил 19,2 процента (в телекоммуникационном секторе - 20,5 процента), в почтовом секторе - 9,3 процента, информационном секторе - 21,9 процента.

Доля сектора в ВВП составила 1,74 процента, в ненефтяном ВВП - 3,7 процента.

В первом полугодии объединениями и предприятиями в подчинении министерства связи и информационных технологий было получено доходов в размере 180 миллионов манатов, что на 14,3 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Указанными структурами в январе-июне в государственный бюджет страны было выплачено 20,2 миллиона манатов.

Также в отчетный период в рамках доведения системы связи страны до уровня международных стандартов и внедрения современных технологий было инвестировано 72,9 миллиона манатов, что на 18,7 процентов больше показателя первого полугодия прошлого года. В общей сложности в первом полугодии в сектор было инвестировано 178,3 миллиона манатов, что составляет четыре процента от общего объема инвестиций по стране.

В Азербайджане расширяется охват услуг широкополосного интернета. По данным минсвязи, уровень проникновения интернета в столице достиг 89,5 процента, в регионах этот показатель превышает 60 процентов. Этот показатель в целом по республике составляет 65 процентов, из которых 30 процентов приходятся на категорию пользователей широкополосного интернет. Согласно статистическим подсчетам министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в столичном регионе на каждые 100 человек приходится 78 ПК, в регионах 48 человек из 100 являются обладателями персональных компьютеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей