...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 августа - 1 сентября)

Исследования Материалы 3 сентября 2012 11:58 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана принял комиссара Европейского Союза по энергетическим вопросам

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с комиссаром Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером. На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом в энергетической сфере, Южном коридоре и вопросах дальнейшего расширения взаимовыгодных связей между нашей страной и Европейским Союзом.

Завершена подготовка ТЭО крупного газового проекта в Азербайджане

Германская E.ON завершила подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова сообщил источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Компания полностью завершила подготовку ТЭО и уже презентовала его Госнефтекомпании", - сказал источник. Реконструкция будет осуществляться в течение нескольких лет и потребует инвестиций в объеме около одного миллиарда евро.

SOCAR намерена приобрести часть акций турецкой газораспределительной сети

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена приобрести часть акций газораспределительной сети Стамбула İGDAŞ, сообщил глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз в интервью турецкому изданию Para Dergisi. "В прошлом году была создана компания по приобретению İGDAŞ. Мы также имеем партнеров по приватизации İGDAŞ" - сказал Явуз. По его словам, SOCAR намерена предложить разумную цену для покупки части газораспределительной сети.

SOCAR назвала объемы поставляемого в Грузию газа

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) возобновила поставки газа в Грузию, сказал источник в SOCAR. Поставка азербайджанского газа была приостановлена в мае из-за снижения спроса на газ на грузинском рынке. По словам источника, в настоящее время SOCAR ежесуточно поставляет в Грузию 3,5 миллиона кубометров газа.

Банковский сектор Ирана вкладывает средства в газовые проекты

Иранский банковский сектор вложил 34 триллиона риалов (около 2,8 миллиарда долларов) в газовые проекты, в том числе в строительство двух газопроводов, предназначенных для стимулирования экспорта, сообщил управляющий директор Национальной газовой компании Ирана Джавад Овджи в интервью агентству Mehr News. По его словам, проекты включают в себя строительство шестого национального газопровода Ахваз - Дехголан, седьмого национального газопровода от Ираншахра до границы с Пакистаном, а также создание 69 газокомпрессорных станций, газификацию и электрификацию сельской местности.

RWE Dea завершила сейсморазведку в туркменском секторе Каспия

Германская компания RWE Dea за период чуть менее четырех месяцев успешно завершила сейсмический обзор недалеко от берегов Туркменистана, говорится в пресс-релизе компании.

3D-сейсмический обзор был выполнен в этой зоне впервые и охватывал около 400 квадратных километров. Следующим шагом станет интерпретация полученных данных. Это было первым трехмерным сейсмическим обзором, выполненным на побережье Туркменистана с переходом от береговой области к мелководью. Прикаспийский регион в перспективе будет играть важную роль в обеспечении Европы энергоресурсами и представляет для RWE Dea огромную важность, сказано в пресс-релизе.

ЛУКОЙЛ открыл газоконденсатное месторождение на Юго-Западном Гиссаре в Узбекистане

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов "ЛУКОЙЛа") открыл новое месторождение газа и конденсата на блоке Юго-Западный Гиссар в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. По данным "ЛУКОЙЛ Оверсиз", в ходе разведочного бурения в сложных условиях горного рельефа на структуре Шурдарье на глубине более трех тысяч метров скважиной вскрыты газонасыщенные карбонатные породы верхнеюрского возраста. При испытании скважины получены промышленные суточные дебиты - до 650 тысяч кубометров газа и более 70 тонн газового конденсата. "По результатам проведенных исследований скважины и интерпретации материалов бурения будут произведены уточнение геологической модели месторождения Шурдарье, оценка его ресурсной базы, принято решение о дальнейшей геологоразведке перспективного участка, а также определена роль нового месторождения в производственной схеме разработки блока Юго-Западный Гиссар", - говорится в сообщении компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей