...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (10 - 15 сентября)

Исследования Материалы 17 сентября 2012 10:28 (UTC +04:00)

Прошедшая неделя ознаменовалась интересными событиями в метрополитене Азербайджана. Во-первых, в понедельник в Баку стартовал Международный конгресс-выставка "Тоннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов", в ходе которого представители азербайджанских госструктур провели встречи с потенциальными инвесторами. Ассоциация тоннелестроителей Азербайджана была принята в члены Международной ассоциации тоннелей и подземной инфраструктуры 1,5 года назад, но за этот короткий срок успела стать ее активным участником, о чем свидетельствует проведение в Баку такого важного мероприятия.

Во-вторых, были названы направления развития Бакинского метро в последующие 20 лет. Так, в рамках 20-летней государственной программы развития Бакинского метрополитена будет охвачено более 75 процентов территории столицы.

В частности, планируется расширение уже имеющихся двух линий и строительство трех новых. По итогам реализации программы количество станций метро достигнет 76, а протяженность линий - 119 километров. В рамках прокладки новых линий станции метро будут рассчитаны на прием составов из семи вагонов. Они будут оснащены современными технологиями. Наряду с установкой эскалаторов, планируется установка лифтов и создание всех условий для их использования инвалидами. Также ведутся работы по реконструкции старых станций метро, обновлению парка вагонов и другие работы.

Бакинский метрополитен объявил о планах провести в 2013 году работы по реконструкции на одной из трех станций - "Сахиль", "Низами" или "Хатаи".

К 15 сентября был введен в эксплуатацию первый выход станции "28 мая", закрытый ранее на реконструкцию. На этом выходе станции число эскалаторов увеличено с трех до четырех (два шириной в один метр, два - 80 сантиметров). Эта станция имеет особое значение, так как является одной из самых загруженных. В день ею пользуются в среднем 60-65 тысяч человек.

Также Бакинский метрополитен объявил о возможности завершения строительства дополнительного выхода станции "Элмляр Академиясы" уже в 2013 году, хотя ранее предполагалось, что выход будет сдан в эксплуатацию в конце 2014 - начале 2015 годов. В настоящее время, в частности ведутся работы по созданию наклонного тоннеля, который будет использоваться для буровых работ. В рамках проекта будут построены четыре дополнительных выхода, два из которых будут выходить к Бакинскому государственному университету, а оставшиеся два - к автодорогам. Через станцию "Элмлер Академиясы" проходит большой пассажиропоток из-за расположения в этом районе ряда вузов и большого числа госучреждений.

Реализация программы развития Бакинского метрополитена на ближайшие 20 лет потребует инвестиций объемом в шесть-семь миллиардов манатов. Прокладка одного километра линий, включая строительство станций и другие расходы, требует в среднем 100-110 миллионов манатов. Учитывая это и то, что часть новых линий метро будет пролегать на поверхности, в течение 20 лет в этот проект будет вложено шесть-семь миллиардов манатов. На сегодня на реализацию программы, которая была принята в 2011 году, выделено свыше 300 миллионов манатов.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена. В соответствии с долгосрочной схемой развития, в будущем его общая сеть будет состоять из пяти линий против нынешних двух.

Тэги:
Лента

Лента новостей