...

Азербайджану не сложно стать участником турецкой TL-зоны

Исследования Материалы 2 ноября 2012 09:54 (UTC +04:00)
Азербайджан примкнет к предлагаемой Турцией TL-зоне, если эта валютная зона охватит сферу торговли между странами. Эта уверенность исходит из того, что Азербайджан уже давно планирует диверсифицировать валютную структуру платежей во взаиморасчетах с торговыми партнерами, в частности с Турцией.
Азербайджану не сложно стать участником турецкой TL-зоны

Баку, Азербайджан, 2 ноября /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Азербайджан примкнет к предлагаемой Турцией TL-зоне, если эта валютная зона охватит сферу торговли между странами. Эта уверенность исходит из того, что Азербайджан уже давно планирует диверсифицировать валютную структуру платежей во взаиморасчетах с торговыми партнерами, в частности с Турцией. Тем более, что Турция уже много лет является первой страной по наибольшему объему импорта в Азербайджан. По данным Государственного таможенного комитета АР, в январе-сентябре в Азербайджан из Турции было импортировано товаров на сумму 1040,6 миллиона долларов, что составляет 15,38 процентов от общего объема импорта.

Турция планирует создать TL-зону, альтернативную еврозоне, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе официального визита в Германию.

Особенно актуализировалась идея осуществления торговых операций между Азербайджаном и Турцией в прямых валютах - манат-лира в 2009 году, когда доминантная расчетная валюта Азербайджана по экспортно-импортным операциям - доллар стала сдавать позиции на мировом рынке. Помимо нестабильности американского доллара, необходимость введения прямых взаиморасчетов состоит в том, что при больших масштабах непрямые конвертации (манат-доллар, затем доллар-лира) сопровождаются огромными убытками и потерей времени.

Стать участником TL-зоны не вызовет трудностей для Азербайджана и в том плане, что Азербайджан в лице Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) с этого года в качестве резервной валюты стал приобретать турецкие лиры. По итогам января-сентября, 1,38 процента общего объема инвестиционного портфеля ГНФАР сосредоточено в турецких лирах. Учитывая стабильность лиры, в будущем процентная доля этой валюты в портфеле ГНФАР может увеличиться.

Свою роль в участии Азербайджана в TL-зоне могут сыграть и ведущие турецкие банки в Азербайджане, число которых в азербайджанской банковской сфере растет. Приобрести банк в Азербайджане намерен также турецкий İş Bankası. А самый первый турецкий банк в Азербайджане Yapi Kredi Azerbaijan планирует расширить филиальную сеть в Азербайджане до 40 филиалов в течение нескольких лет. Надежный и стабильно развивающийся банковский сектор Азербайджана является привлекательным для турецких банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей