...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (14-18 января)

Исследования Материалы 21 января 2013 17:26 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана утвердил Соглашение по газопроводу TANAP

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Соглашение "По системе Трансанатолийского газопровода между Правительством Азербайджана и Правительством Турции", подписанное в Стамбуле 26 июня 2012 года. Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год.

Активы Госнефтефонда Азербайджана превысили $34 млрд.

С 2001 года по 31 декабря 2012 года поступления в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) составили 83,7 миллиарда долларов (67,4 миллиарда манатов). Как сказали в Нефтяном фонде, расходы ГНФАР за указанный период составили 49,6 миллиарда долларов (40,6 миллиарда манатов). Свыше 95,5 процентов поступлений в этот период стали доходы от разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, а также газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Между партнерами по проекту "Шах Дениз" и консорциумом Набукко подписаны два соглашения

Консорциум проекта газопровода Набукко и партнеры по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" (SOCAR, BP, Statoil и Total) подписали соглашение о сотрудничестве, а также соглашение о финансировании и владении, сообщили в SOCAR. Документы были подписаны в Вене между партнерами по разработке "Шах Дениз", Nabucco Gas Pipeline International Gmbh (NIC) и акционерами проекта Набукко. Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.

Оценено воздействие расширения Южно-кавказского газопровода на окружающую среду

Подготовлен проект документа по оценке воздействия проекта расширения Южно-кавказского газопровода на окружающую среду и социальную сферу в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении компании BP (оператор Южно-кавказского трубопровода). В сообщении компания объявляет о том, что проект готов, и будет вынесен на рассмотрение общественности для сбора заключений и предложений.

Определено место для строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане

В Кыргызстане определено место для постройки нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев. "Азербайджанской стороне был предоставлен выбор, и из нескольких вариантов для строительства завода был выбран город Токмак. Более того, в городе определена площадка для строительства НПЗ", - сказал Акенеев. По его словам, строительство НПЗ ожидается завершить в течение двух лет с момента начала строительства. Как отметил Акенеев, трехсторонняя встреча представителей Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана по вопросу реализации проекта ожидается, однако, сроки ее проведения пока неизвестны. Планируется, что Китай будет строить нефтепровод Казахстан- Кыргызстан - Китай, по которому будут осуществляться поставки нефти, в том числе на НПЗ SOCAR, отмечал ранее Акенеев.

В Иране обнаружены новые запасы природного газа

Иран обнаружил новые запасы природного газа, сказал агентству Mehr управляющий директор иранской Central Oilfields Company Мехди Факур. Не раскрывая деталей, Факур отметил, что запасы природного газа были обнаружены на северо-востоке Ирана. Он добавил, что до сентября 2013 года Иран будет продолжать разведку и изучение вновь открытых ресурсов.

Туркменистан и компания Dresser Rand обсуждают перспективы сотрудничества в сфере ТЭК

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял президента, главного исполнительного директора французской компании Dresser Rand Винсента Вольпе, сообщает туркменское правительство. В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. Речь шла об оснащении компрессорным оборудованием и сервисного обслуживания объектов нефтегазодобывающей и газоперерабатывающей инфраструктуры, подготовке специалистов.

Лента

Лента новостей