...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (14-18 января)

Исследования Материалы 21 января 2013 17:32 (UTC +04:00)

На прошлой неделе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2012 году и предстоящим в 2013 году задачам. Глава государства открыл заседание вступительной речью.

По его словам, в целом, минувший год был очень успешным для экономики страны. "И это не случайно, так как успехи прошлого года были заложены в предыдущий период. Наша продуманная экономическая политика уже дает свои прекрасные результаты, динамика позитивная, развитие очень радует. На самом деле, уже в начале 2012 года у нас не было никаких сомнений относительно итогов года. В начале прошлого года я сказал, что уверен в том, что 2012 год также будет успешным. Так и вышло. Все экономические показатели на высоком уровне. Внутренний валовой продукт вырос на 2,2 процента. На самом деле, это очень высокий показатель для развитых стран, особенно в кризисные годы. Конечно, поскольку в предыдущие годы наши темпы были более высокими, для нас это не совсем приемлемо. Но если учесть, что в прошлом году в нефтедобыче было сокращение и промышленное производство уменьшилось, в целом, на 2,3 процента, то рост внутреннего валового продукта на 2,2 процента - это очень позитивный показатель. Самое же отрадное в том, что мы добились этого роста за счет ненефтяного сектора. В прошлом году наш ненефтяной сектор вырос на 9,7 процента. Таким образом, мы сумели добиться поставленной несколько лет назад задачи по диверсификации экономики страны", - сказал Ильхам Алиев.

Растет и наша ненефтяная промышленность, отметил он. "Это также является свидетельством того, что в последние годы политика индустриализации проводится в правильном направлении. Наша ненефтяная промышленность выросла почти на 8 процентов, сельское хозяйство - примерно на 6 процентов. Макроэкономическая ситуация очень позитивная. Инфляция находится на уровне всего 1,1 процента. Это самый низкий уровень за последние годы. А денежные доходы населения увеличились на 13,8 процента. То есть разница между инфляцией и денежными доходами составляет более 10 процентов. Это тоже, я считаю, один из самых высоких показателей в мировом масштабе. Наряду с этим, в прошлом году инвестиционные расходы достигли рекордного уровня. Согласно официальным статистическим данным, в прошлом году инвестиции превысили 22 миллиарда долларов. Из них 13 миллиардов, даже чуть больше - это внутренние и около 9 миллиардов долларов - зарубежные инвестиции. Это тоже очень позитивный показатель. Прежде всего, это показывает, что внутренние инвестиции уже несколько лет преобладают в общем инвестиционном портфеле. В прошлом году ведущие кредитные рейтинговые агентства мира повысили кредитные рейтинги Азербайджана. А это, могу сказать, очень редкое явление в современном мире, так как рейтинги некоторых развитых стран снижаются, а кредитные рейтинги Азербайджана повышаются, и это результат проведенных экономических реформ", - заявил Президент Азербайджана.

В целом, экономика страны высоко оценивается и другими авторитетными международными структурами, отметил он. "В отчетах Всемирного банка Азербайджан занимает высокие места по показателям ведения бизнеса. Согласно расчетам Всемирного Давосского экономического форума, по конкурентоспособности азербайджанская экономика находится на 46-м месте в мире и на первом - на пространстве СНГ. Растут наши финансовые возможности. Бюджет этого года также находится на рекордном уровне, будут израсходованы средства в размере около 20 миллиардов манатов. В прошлом году мы сумели увеличить наши валютные резервы. В настоящее время наши общие валютные резервы находятся на уровне 46 миллиардов долларов.

Что касается решения социальных вопросов, то, по его словам, в прошлом году началась программа выдачи компенсаций за вклады, которые на протяжении многих лет, с советских времен оставались в "замороженном" состоянии, и, согласно предоставленной мне в конце года информации, большая часть программы уже реализована. "Гражданам выданы средства в размере сотен миллионов манатов, и я уверен, что в ближайшие месяцы эта программа будет завершена. Это был очень большой политический шаг, который свидетельствует о том, насколько правильна социальная политика Азербайджанского государства.

Также успешно исполнялась Программа регионального развития. "Как я отметил, в 2004 году была принята первая, а в 2009 году - вторая программа. Вторая программа уже близится к завершению. Выполнены все поставленные задачи. В прошлом году было открыто 117 тысяч новых рабочих мест, в том числе 93 тысячи - постоянных. С начала реализации программы было открыто 1 миллион 200 тысяч новых рабочих мест, что, в свою очередь, послужило значительному сокращению безработицы. В 2012 году безработица еще несколько сократилась и сейчас находится на уровне 5,2 процента. Бедность, непосредственно связанная с безработицей, также сократилась - с 7,6 до 6 процентов.

В 2012 году также успешно исполнялась Программа развития Баку и его поселков, была проделана большая работа. "В этом году данная программа должна быть завершена. Во всех поселках реализуются инфраструктурные проекты, прокладываются дороги, создаются современные условия. Уже начат процесс выдачи жителям, деловым людям поселков кредитов по линии Национального фонда помощи предпринимательству. Проделана также большая работа, направленная на открытие в поселках новых рабочих мест. В прошлом году было создано большое количество новых предприятий. Разумеется, это оказывает позитивное влияние на устранение безработицы", - сказал глава государства.

По его словам, прошлый год стал очень знаменательным в области индустриализации. "Была проделана очень большая работа как по созданию крупных промышленных предприятий, так и по развитию малого и среднего предпринимательства. Растет и будет расти и в этом году объем предоставляемых предпринимателям кредитов.

Мы успешно решили вопросы продовольственной безопасности. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции примерно на 6 процентов, конечно же, является результатом проделанной работы. Мы поговорим и об этом, у нас есть конкретные предложения и на 2013 год", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, в прошлом году Азербайджан также добился больших успехов в энергетической сфере. "Наши нефтегазовые проекты, нефте- и газопроводы превратили сегодня Азербайджан в действительно очень важную в мировом масштабе страну, добывающую и экспортирующую нефть и газ. В продолжение этой политики в прошлом году также произошло очень важное и, могу сказать, историческое событие - мы заложили основу проекта TANAP. Инициатором этого проекта стал Азербайджан. Самый большой финансовый груз мы также взяли на себя. Наряду с этим, Азербайджан взял на себя все риски, все технические риски. Наше лидерство в этой области привело к прекрасным результатам. Мы не только развиваем нашу страну, наше развитие одновременно оказывает позитивное влияние и на регион, создает нам возможности для обеспечения энергетической безопасности Европы. Я очень рад, что за короткое время проект TANAP получил очень большую поддержку в мире. Ведущие страны мира однозначно поддержали нашу инициативу. Международные структуры в той же степени поддержали нашу позицию", - заявил Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей