...

Страны "арабской весны" на перепутье интересов

Исследования Материалы 28 января 2013 09:58 (UTC +04:00)
Весну сменило лето, за летом пришла осень, затем зима и снова весна, но, в отличие от законов природы, нормальное экономическое развитие не скоро вернется к странам арабского мира, переживших так называемую "арабскую весну".
Страны "арабской весны" на перепутье интересов

Баку, Азербайджан, 28 января /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Весну сменило лето, за летом пришла осень, затем зима и снова весна, но, в отличие от законов природы, нормальное экономическое развитие не скоро вернется к странам арабского мира, переживших так называемую "арабскую весну". По последним оценкам, появившимся в иностранных СМИ, экономический ущерб от так называемой "арабской весны" составит, по меньшей мере, 225 миллиардов долларов. По подсчетам МВФ, наиболее серьезные финансовые потери понесла Ливия, а следом Египет, Тунис, Бахрейн и Йемен.

Самостоятельно добиться прогресса в экономике страны "арабской весны" при своем опустошенном хозяйстве не могут, и ищут финансовой помощи у сильных стран. В первую очередь, большие надежды возлагаются на соседей, которых не коснулась волна беспорядков (это, как правило, Саудовская Аравия и другие члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), западные державы, а также на международные финансовые организации (Всемирный банк, МВФ и др.).

Безвозмездная помощь, которая оказывается этим странам со стороны ООН или некоторых государств, - как капля в море, ведь на восстановление разрушенных экономик требуются миллиарды. Многие из них до сих пор не получили обещанных денег ни от богатых держав, ни от международных финансовых институтов (МФИ). Основная причина - пострадавшие стороны пока не смогли определить приоритеты в развитии. Ну а те страны, которые все же предоставляют помощь, придерживаются правила: кто дает деньги, тот диктует условия, и взамен требует соблюдения их интересов. МФИ, в свою очередь, также не спешат предоставить кредиты, чувствуя риски, но и эта форма помощи, которая на время сможет стабилизировать внутреннюю экономику, ляжет тяжелым бременем кредитной задолженности на внешнем долге арабских стран.

Ожидается, что большую финансовую помощь среди стран, переживших "арабскую весну", получит Египет. Саудовская Аравия уже перевела для поддержки египетского бюджета 500 миллионов долларов, и в дальнейшем для этих целей отложено 3,75 миллиарда долларов. В свою очередь, власти Катара решили увеличить финансовую помощь Египту до пяти миллиардов долларов. В таком же размере помощь в виде грантов и льготных кредитов предложили Египту Евросоюз и ассоциированные с ним финансовые институты. США готовы списать один миллиард долларов с трехмиллиардного долга Каира, а также выделить миллионы долларов на другие виды помощи, чтобы укрепить экономику Египта. Что касается помощи Египту от международных организаций, то договоренности о предоставлении кредитов достигнуты с МВФ, ВБ и ИБР.

Из этого же состава доноров получают финансовую помощь и другие пострадавшие от "арабской весны" страны. К этому списку можно добавить лишь Турцию, которая оказывает активную помощь в регионе, как в форме инвестиций, так и кредитных вложений. Так, Турция выделила кредит на развитие египетской экономики в размере двух миллиардов долларов. В настоящее время Турция реализует проект по восстановлению электрической инфраструктуры в Ливии, там же она намерена приобрести новые месторождения нефти на блоке Физан. Турция также одобрила выделение кредита в размере 250 миллионов долларов Тунису.

В целом, анализ финансовой помощи странам "арабской весны" показывает, что на сегодня экономические и геополитические интересы в этих странах не изменились, и, как прежде, формируются под трёхсторонним воздействием - от арабских "игроков" (в данном случае, Саудовской Аравии), ближневосточных государств (Турция) и внерегиональных держав (США и ЕС). Следовательно, исторически сложившаяся сопряженность интересов в регионе должна в скором времени переломить существующую ситуацию в арабском мире, и поставить пострадавшие от "арабской весны" страны на путь необходимых политических и социально-экономических преобразований.

Тэги:
Лента

Лента новостей